###Александрия - Мариуполь 1:1. Якорь спасения ###

События матча

0:1 - Зубков открылся под заброс из глубины от Федорчука, обработал и пробил мимо вратаря.
- Цуриков не доиграл первый тайм из-за травмы левого колена. Вряд ли повреждение серьёзное, уже к следующим матчам левый защитник должен быть в строю.
1:1 - Банада замкнул подачу Поляруса.

Левый фланг "Александрии" пришлось видоизменять по ходу второго матча подряд. На этот раз не смог даже до перерыва доиграть защитник Цуриков, что вынудило на его позицию отправлять Лучкевича, который гармоничней всё-таки выглядит в средней линии. Вынужденная перестройка под конец тайма, конечно, добавила игре хозяев сумбура, однако к тому времени они уже проигрывали.

"Мариуполь" с самого начала начал бить по больному месту "горожан": заброс за шиворот медлительным защитникам на быстроногих игроков атакующей группы. Принесло свои плоды со второй попытки: Борячук перед шансом Зубкова свой шанс не реализовал.

Для гостей поначалу всё складывалось практически идеально. Игроки приазовцев всё выполняли оперативней, и судя по лицу Владимира Шарана, такое развитие событий его не удивляло.

После своего гола "Мариуполь" стал больше играть на результат. Тем не менее, у "Александрии" свои достаточно неплохие шансы всё равно были. Но ни удары Пономаря из офсайда (который не зафиксировал лайнсмен), ни Дедечко со штрафного, ни Ковальца после скидки Чоботенко до чего-то серьёзного довести не удалось. За весь тайм хозяева вообще только раз в створ попали, поэтому цифры на табло можно считать закономерными.

Команда Шарана прибавила в интенсивности после перерыва, и приазовцам временами приходилось играть просто на отбой. В середине тайма хозяева получили два золотых шанса перевернуть игру, однако могут винить только себя: Банада после скидки, замыкая головой дальнюю штангу, с трёх метров пробил прямо в Худжамова- Дедечко с линии штрафной со стандарта не перебросил стенку.

Гости хладнокровно убивали время на чужой половине поля, однако не дотерпели три с половиной компенсированных минуты: Полярус выполнил подачу слева, Банада на этот раз головой пробил идеально - между Худжамовым и правой штангой.

Ясно, что "Александрии" в начале второй части сезона мешают кадровые сложности. Однако с такой реализацией третье место может убежать достаточно быстро. "Мариуполь", хоть и стоял большую часть встречи в обороне, просто выполнял главную цель на матч: воспользоваться слабым местом в обороне соперника и не упустить победный результат. Не хватило совсем чуть-чуть.

Цифры и факты

- "Мариуполь" с сентября не побеждает и не проводит "сухих" матчей в гостях.
    - после гола Банады "Ворскла" осталась единственной командой УПЛ, которая в 2019-м ещё не забивала.
    - Евгений Банада в третий раз в сезоне забивает гол, который приносит его команде очки. До этого в победных играх против "Зари" (1:0) и "Ворсклы" (2:0) отличался только он.
    - в следующем туре "Александрии" вновь дома принимать "Олимпик", а "Мариуполь" также в родных стенах встретится с "Черноморцем".

ФК Александрия - ФК Мариуполь 1:1
    Голы: Евгений Банада 90+1 - Александр Зубков 15
    ФК Александрия: Юрий Панькив, Кирилл Ковалец, Виталий Пономарь (Максим Задерака 67), Андрей Цуриков (Артем Полярус 42), Андрей Запорожан, Павел Пашаев, Валерий Лучкевич, Антон Шендрик, Дмитрий Гречишкин (Артём Ситало 46), Евгений Банада, Денис Дедечко
    ФК Мариуполь: Рустам Худжамов, Сергей Чоботенко, Андрей Борячук, Павел Полегенько, Дмитрий Мишнёв (Александр Пихалёнок 81), Вячеслав Чурко (Владислав Вакула 65), Сергей Яворский, Александр Зубков (Игорь Тищенко 75), Валерий Федорчук, Бесир Демири, Даниил Игнатенко
    Предупреждения: Андрей Запорожан 25 - Александр Зубков 20, Бесир Демири 40