Несмотря на то что очки ныне позарез нужны обеим командам, характер борьбы на поле угадывался еще до стартового свистка. Правда, туго Ильичевцупришлось далеко не сразу. Металлист не стал форсировать события, предпочтя на первых порах академичный футбол. Самым активным в составе хозяев в эти минуты был герой предыдущего тура Кристальдо, за первые полтайма имевший два неплохих и один очень хороший шанс для взятия ворот Шуста. В одном из эпизодов, на восьмой минуте, лишь реакция голкипера спасла гостей от неприятностей: двухходовку Березовчук - Тайсон - Кристальдо аргентинец завершил ударом под перекладину, из-под которой вратарь Ильичевца перевел мяч на угловой.

Но даже этот момент меркнет на фоне того, что случился на 27-й минуте у противоположных ворот. Пуканыч со "стандарта" от правого угла штрафной навесил к линии вратарской, откуда Микицей пробил низом в упор. Дишленкович, продемонстрировав чудеса реакции, в полушпагате отбил мяч ногой.

Шестью минутами позже вновь сорвал аплодисменты трибун Кристальдо. Проход Олейника правым флангом завершился прострелом вдоль ворот. Находчивый аргентинец попытался замкнуть передачу пяткой, однако на пути кожаной сферы вновь возник Шуст, после чего кто-то из защитников выбил мяч на угловой.

И все же один гол до перерыва зрители увидели. Его автором стал Олейник. Главный специалист по Ильичевцу в нынешнем сезоне первым касанием принял посылку от Вильягры справа, а вторым пробил в левую от себя штангу, от которой снаряд проследовал за линию ворот.

Первые минуты второго тайма прошли в убаюкивающем темпе, однако постепенно команды вошли в игровой тонус. Для начала голевую по своей сути атаку не довел до логического завершения Металлист: Девич пасовал вдоль ворот на Кристальдо - удачно сыграл на перехвате Шуст. Ответный ход Ильичевца получился не менее острым: Кривошеенко, выведенный на ударную позицию Антоновым, пробивал с нескольких метров, но Дишленкович предусмотрительно закрыл ближний угол, парировав удар ногой. Еще минуту спустя свою команду снова выручал Шуст, отбивая неплохой удар Олейника левой с 13 метров.

Робкие попытки гостей соорудить нечто похожее на атаку разбивались на подступах к харьковской штрафной. Где-то там и зародился второй гол Металлиста. Валяев длинным пасом забросил мяч за уши защитникам, отправив в забег по левому флангу Девича. Войдя в штрафную, Марко не стал торопиться с ударом, а, заметив в центре штрафной свободного Олейника, попытался вывести на удар партнера. Попытка Савина перехватить передачу оказалась тщетной. Защитник Ильичевца лишь коснулся мяча и упал, после чего Олейник с шести метров спокойно поразил левый нижний угол. 2:0 - пятый гол Дениса в ворота мариупольского клуба в текущем сезоне (всего в чемпионате - 12).

Третий, контрольный выстрел произвел Девич. Взяв в ассистенты Шавьера, лучший бомбардир Металлиста красивым обводящим ударом с линии штрафной пробил левой ногой в левый верхний угол. 3:0 - и оставшуюся четверть часа соперники уже доигрывали. За это время Гречишкин, срубив Ткачева, успел заработать единственную на весь матч желтую, а Вильягра получить повреждение непонятной степени сложности. После матча аргентинец проконсультировался с клубным доктором и, в отличие от остальных игроков Металлиста, отправившихся благодарить зрителей на трибунах, в сопровождении врача отбыл в раздевалку в весьма неважном расположении духа.