###Черепашьи бега, или Записки мазохиста. Акценты зрителя на играх 21-го тура УПЛ ###

Помнится, как-то автора этих строк назвали мазохистом. Дескать, кто же еще по доброй воле станет смотреть все матчи чемпионата Украины от свистка до свистка? Знаете, прошедший тур впервые заставил задуматься об этом всерьез. И хорошо еще, что он начался самым мрачным матчем, а закончился самым интересным. По-хорошему, последний-то все и спас.

Чего стоила только "девственно чистая" суббота, когда во всех трех играх кряду ворота не были взяты ни разу? Каждый последующий матч был живее предыдущего, но ни одного гола мы так и не увидели. Чем не мазохизм? При том, что до этого тура в 120 играх счет не был открыт лишь четырежды. А тут – три раза из шести.

Далее последовали два синхронных погрома фаворитами аутсайдеров (а "Карпаты" уже можно смело причислять к таковым, даже просто глядя в таблицу). Сомнительное удовольствие для любителя игры – не для фаната-глорихантера. И лишь в Александрии нам показали, наконец, ради чего большинство из нас собственно и смотрит футбол.

Результаты тура приведу, по традиции, не в хронологическом порядке, а "сверху вниз".

• Шахтер – Карпаты 5:0
  • Динамо – Арсенал 4:0
  • Александрия – Олимпик 1:1
  • Львов – Заря 0:0
  • Мариуполь – Черноморец 0:0
  • Ворскла – Десна 0:0

Итак, голы забивались только в матчах с участием трех лидеров, а победы одержали лишь две лучшие команды турнира.

Воскресные игры были вполне смотрибельными, но в двух из них народ развлекала лишь одна команда, а второй была отведена роль потерпевшей. Поэтому наиболее зрелищным следует признать поединок "Александрии" с "Олимпиком", которые в равной степени претендовали на победу и обе создали при этом достаточное количество голевых моментов.

Скучнее всего было в Мариуполе, особенно до перерыва. После него хозяева поля доминировали над "Черноморцем" и имели ряд голевых шансов, но главным образом за счет стандартов.

Оба фаворита покончили с интригой еще в первом тайме. Первый же гол Гармаша на 28-й минуте заткнул жерла "пушкам" соперника (если их вообще успели расчехлить), и итоговый разгромный счет сформировался уже к перерыву. У "Карпат" были некие поползновения до второго пропущенного мяча, поэтому моментом икс в пользу "Шахтера" признаем второй его гол на 34-й минуте. А там и третий поспел...-

В оставшихся ничейных поединках борьба шла до упора. Последней возможностью выиграть для "Мариуполя" стал удар промахнувшегося Игнатенко на 82-й минуте. Матар увел "Олимпик" от поражения в Александрии, сравняв счет на 88-й. Уже в компенсированное время Бандура сохранил ничью для "Львова", парировав удар луганчанина Караваева. И перед самым финальным свистком промах Мостового не позволил "Десне" взять верх над "Ворсклой".

Естественно, обе крупные победы лидеров стали логичным отражением событий на поле. Наименее же закономерные результаты, считаю, были зафиксированы в Мариуполе, где хозяева "наиграли" на победу над "Черноморцем", и в Полтаве, где ее была достойна "Десна". Во Львове и Александрии все складывалось не столь однозначно.

Судейство Бойко в Александрии, которое нынче на устах у многих, нас интересует с точки зрения влияния на итог матча. Итак, эксперты вменяют ему в вину два непоставленных пенальти: на 59-й минуте, при счете 0:0, в ворота "Олимпика"- и в компенсированное время, при 1:1, в ворота "Александрии". Если это все, то наш "двоечник" хотя бы был последовательным.

Черепашьи бега, или Записки мазохиста. Акценты зрителя на играх 21-го тура УПЛ - изображение 2

Но вот оставшиеся без внимания действия Панькива в концовке первого тайма – не тянули ли они и в самом деле на удаление? Это когда кипер конкретно зарядил сопернику локотком в неигровой ситуации. Об этом нам эксперты ничего не сказали...-

В этой же, щедрой на краски игре мы увидели самую фартовую команду тура. Сказать, что "Александрии" сопутствовало везение – не сказать ничего. Когда, при 0:0, в течение пяти минут из убойных позиций соперник дважды попадает в перекладину ворот (а в промежутке был еще и сэйв Панькива) – комментарии излишни.

Кто дал себе труд отсмотреть оба-два матча, прошедших в одно и то же время, думаю, согласится со мной: у нас нештатная ситуация – два равноценных претендента на роль личности тура. Гармаш и Исмаили. Разница лишь в том, что первый сделал дубль, а второй блистал сугубо в качестве ассистента. Но запомнились оба одинаково. Третьим будет Коваленко с его дублем.

Из вратарей ярче и надежнее других отыграли, как по мне, тоже двое – Литовченко из "Черноморца" и полтавчанин Шуст. Мой выбор в пользу одессита обусловлен тем, что он это делал регулярнее. Хоть за Шуста и говорят более эффектные сэйвы, включая двойной. Еще, пожалуй, упомяну Бандуру из "Львова".

Заглянем в турнирную таблицу. Здесь все банально: оба лидера ушли от пелотона еще дальше, почти все остальные замерли в сюрплясе. Вот такая своеобразная гонка на финишной прямой состязания за верхнюю шестерку. Воистину черепашьи бега.

Мог бы восхищаться вместе с другими высоким градусом конкуренции, когда перед последним туром предвариловки на две вакансии претендует четыре команды. Но останавливает то, что во главу угла возведена трусливая осторожность. Наш до боли знакомый футбольный менталитет.

Именно поэтому буду сопереживать "Львову", которому нужно идти ва-банк: побеждать в Чернигове. Хотя ничего не имею против "Десны", и в идеале хотел бы видеть вверху обе эти команды, но тут, как в "Горце", должен остаться только один. Что вы говорите? Ах да, верно: или не останется ни одного. И это грустно.

Грустно, потому что ни "Ворскла", ни "Мариуполь", один из которых обязательно пробьется вверх, не показали себя способными дать полноценный бой лидерам. Тогда как единственный из соискателей, кто отобрал очки и у "Динамо", и у "Шахтера" - все тот же "Львов".

12Арсенал-Киев21321610-40-3011

И здесь позволю себе критику Регламента чемпионата. Именно он может оставить за бортом шестерки лучших "грозу авторитетов". Представьте себе, что, даже проиграв "Арсеналу", "Ворскла", в случае равенства очков со "Львовом", может обойти его благодаря лучшим показателям в личных встречах.

Правильно ли критерием отбора в сильнейшие считать очки, набранные в двух матчах, против своего конкурента, но только него? Почему бы не учитывать общие показатели на протяжении двухкругового турнира, не отдавать преимущество тому, кто показал себя стабильнее, реже проваливался (см. разность забитых и пропущенных мячей)?

• Символическая сборная 21-го тура УПЛ по версии UA-Футбол

На выходе же мы рискуем получить в финальном турнире вместо царапучего "Львова", уж извините, но плюшевую "Ворсклу". О "Мариуполе" вообще молчу. Ко всему, матч с участием полтавчан еще и вынесен на понедельник, последним. Это элементарно несолидно: конкуренты-то все уже отыграют.

Любопытно будет посмотреть, насколько "Карпаты" возжаждут реабилитации перед своими болельщиками в игре с "Мариуполем", которому таки надо.

"Черноморец" нынче вновь не раздает очки безропотно, потому и "Александрии" придется поднапрячься. "Заря" настроена на "Шахтер". А вот "Олимпику", наверное, будет сложно тягаться с "Динамо". К тому же, могу сказать, что команду Шевчука, помимо прочего, преследует нефарт. Это наблюдение сложилось после трех матчей кряду с ее участием. Тобто, система.

В целом, не все так сумрачно и уныло. И все же, хотелось бы больше игры, а не тупо подменяющей ее борьбы. Пока же большинство весенних матчей лишь портит впечатление от осенней части сезона, которая внушала оптимизм. Трудно быть мазохистом...-