###Черноморец - Ильичевец - 1:1 ###

Черноморец - Ильичевец - 1:1
© Черноморец - Ильичевец

Мариупольский клуб, опережавший перед отчетным матчем «Черноморец» на три очка, по его итогам сохранил паритет, а, значит, может считать выезд вполне успешным. Одесситы же, скорее, потеряли два очка – рассчитывали же все-таки на победу.

Дебют матча показал и доказал это в полной мере. Хозяева открыли счет уже на второй минуте. Это Виталий Балашов прорвался по левому флангу к углу вратарской, и тогда, когда, казалось, мяч упустил, он его себе вернул и отправил в сетку. Быстрый гол, что может быть лучше в матче примерно равных по классу команд. 1:0. Пятый гол Виталия Балашова в нынешнем чемпионате и второй весной, он – лучший снайпер одесситов на сегодняшний день. Хорошо бы наверняка смотрелась его связка с Александром Косыриным – связка двух разноплановых нападающих. Но такой дуэт пока из области фантастики.

Развить успех одесситам не удалось, хотя и прорывы на правом фланге обороны мариупольцев, за который отвечал еще в первом круге чемпионата игравший за «Черноморец» Александр Яценко, продолжались. И хотя сам экс-«моряк» на другой половине поля отметился достаточно опасным ударом впервые весной ставшего в рамку Виталия Руденко, сразу же после этого был заменен (видимо за качество игры у своих ворот). Кстати, капитан одесситов лишь со второй попытки зафиксировал мяч, к которому же устремился мариуполец. Произошло игровое столкновение, на поле даже выбежал медперсонал «моряков», но обошлось.

А вскоре «Ильичевец» сравнял счет. Гол Адриана Пуканыча после удара со штрафного, назначенного недалеко от правого угла штрафной площадки, со стороны выглядел достаточно неожиданным. Игрок «Ильичевца» пробивал на средней высоте, но Виталий Руденко, судя по всему, не сориентировался с направлением удара, и выбивал мяч уже с линии ворот. Оказалось, что все ж таки из-за линии. Вот и не верь после этого в приметы, ведь десятью минутами ранее мяч уже побывал в сетке хозяйских ворот. Он оказался там после подачи Ивана Кривошеенко и отскока от игрока «Черноморца», но лайнсмен зафиксировал офсайд у Александра Касьяна, которому адресовалась передача.

Итак, счет 1:1. Гол, конечно, обидный для хозяев, но играть оставалось еще тайм с лишним, и поэтому в контексте матча этот гол мог только раззадорить одесситов, тем более, что победа им была все-таки нужнее. Правда, если считать опасные моменты во втором тайме, то, казалось, наоборот. Тем не менее, впечатление это обманчивое, так как «Ильичевец» просто острее контратаковал, чем «Черноморец» действовал в позиционном нападении.

Итак, по острым моментам. В очередной контратаке после навеса в штрафную, Руденко не смог зафиксировать «кожаного», нападающий отправлял его уже в пустые ворота – выручил Олег Шандрук, выбивший мяч с линии ворот. А вскоре этот одесский центрбек мог стать героем матча. В одной из следующих атак он головой пробивал практически в упор – Всеволод Романенко выручил партнеров. Через три минуты Андрей Баль меняет активного Виталия Балашова на гренадера Анатолия Диденко, в расчете, видимо, на его физические параметры. Замена успеха морякам не принесла. А вот единственный и замененный лишь в компенсированное время нападающий «Ильичевца» Александр Касьян мог таки добиться успеха на исходе поединка. Но его прорыву не дали увенчаться голом Влад Ващук и Олег Шандрук.

Больше на исходе матча мячом владели одесситы, но создать реальную угрозу ворот Романенко они не смогли. 1:1 – всего вторая ничья в истории противостояния «Черноморца» и «Ильичевца», и уже четвертая для мариупольцев в весенней части чемпионата. Напряжение в нижней части турнирной таблице не спадает...-