###Черноморец - Ильичевец - 3:2 ###

Черноморец - Ильичевец - 3:2

Обычно про такие матчи говорят «игра за шесть очков», но это выражение настолько приелось, что уже всем изрядно поднадоело. Победа нужна была обеим командам, но гостям все-таки нужна была больше. Положение их в турнирной таблице выглядело плачевным.

Мариупольцы без раздумий пошли вперед, за победой. Уже на 4-й минуте Вадим Мельник открыл счет отличным ударом головой после подачи с фланга в исполнении Камдем Камдема.

Несколько шокированные таким началом матча одесситы первые 20 минут ничего опасного у ворот Шуховцева не создали. Но тут как говорится «не было бы счастья, да несчастье помогло» - получил травму защитник хозяев Вадим Бондаренко и вместо него вышел опытнейший Владислав Ващук.

Именно экс-защитнику «Динамо» удалось сравнять счет. На 24-й минуте после навеса углового мяч отскочил на линии штрафной площадки, где его поджидал Влад, разящим ударом поразивший дальний угол ворот «Ильичевца».

Через пять минут «удалился» Виктор Мельник, точнее его удалили. В верховой борьбе Мельника и Коротецкого первый отмахнулся и с локтя попал защитнику госте по лбу, набив тому огромную шишку. Сергей Задиран без раздумий показал одесситу красную карточку. В принципе, явной агрессии со стороны Мельника не было, и можно было бы ограничиться «желтой», но арбитр решил по-своему.

Под конец первого тайма «Черноморцу» удалось выйти вперед. Один из лучших игроков в этот день в составе одесситов Руслан Левига заработал пенальти для своей команды и сам его и реализовал, сильно пробил по центру, в то время как Шуховцев «нырнул» в угол.

Назначение пенальти также вызвало немало вопросов, как и в случае с красной карточкой. Левига и Камдем Камдем в воздухе боролись за передачу с фланга, но арбитр усмотрел толчок со стороны «Ильичевца». Обычный игровой эпизод, которых десятки в матче...-

Второй тайм начался уже с атак «Черноморца», потому что гости начали все явно и явно проваливаться в центре поля и в обороне. В течении одной минуты Диденко и Нудный практически в упор расстреливали Шуховцева, но опытнейший вратарь не позволил увеличить разницу в счете.

На исходе 20-й минуты второго тайма Задиран назначает второй пенальти, на этот раз в ворота «Черноморца» - Яценко сбил Вадима Мельника.

«Приговор» без проблем реализовал Иван Кривошеенко, что подарило гостям надежду взять хотя бы очко в этом матче.

С этим категорически был не согласен Левига. Руслан прошел по флангу, прострелил на Диденко и форвард, наконец-то, реализовал один из своих многочисленных моментов.

3:2 и играть еще больше двадцати минут, но у «Ильичевца», похоже, не осталось ни физических, ни моральных сил.

Победа позволила одесситам обойти «Арсенал» и обезопасить себя от вылета в Первую лигу. Проиграть девять очков за четыре тура до конца практически не реально.

Мариупольцы проигрывают пять очков «Львову», и даже не смотря на более сносный календарь вряд ли смогут догнать «горожан»...-

Влад ДУДКА

«Черноморец» - «Ильичевец» - 3:2

Владислав Ващук, 24, Руслан Левига, 41, с пенальти, Анатолий Диденко, 71 - Вадим Мельник, 5, Иван Кривошеенко, 62, с пенальти

«Черноморец»: Олег Шандрук, Александр Яценко, Анатолий Диденко, Виктор Мельник, Владимир Бондаренко (Владислав Ващук, 20), Дмитрий Гришко, Сергей Нудный (Евгений Луценко, 85), Евгений Ширяев, Максим Белецкий, Павел Ребенок, Руслан Левига

«Ильичевец»: Игорь Шуховцев, Александр Кечеджи, Валентин Нефедов (Андрей Григорик, 46), Андрей Оберемко (Артем Чорный, 82), Вадим Мельник, Иван Кривошеенко, Игорь Коротецкий, Игорь Мельник, Игорь Чучман, Павел Кирильчик, Эрик Камдем Камдем

- Андрей Григорик, 66. Артем Чорный, 86.
Удаление: Виктор Мельник, 30.

Зрителей: 3.500.