###Черноморец – Ильичевец – 1:0 + ВИДЕО ###

Черноморец – Ильичевец – 1:0 + ВИДЕО

Шла 37-й минута первого тайма. Виталий Балашов, взяв игру на себя, ворвался в штрафную, и, наткнувшись на ногу Николая Ищенко, оказался на газоне – харьковский арбитр Константин Труханов, для которого это был первый матч на уровне Премьер-лиги без колебаний указал на 11-тиметровую отметки. Ответственность за удар на себя взял Константин Бурдужан, но с точки отправил мяч в штангу, а отскочивший мяч защитник выбил на угловой.

Этот эпизод с пенальти стал главным событием в первой половине игры, в которой зрители не увидели забитых мячей и которую по старой советской привычке, когда чемпионат проводился по системе «весна-осень», можно назвать типичным образцом «весеннего футбола». Соперники, в межсезонье обновившие составы, немало времени потратили на то, что их игра приняла не хаотичный, а хотя бы приблизительно организованный характер.

Мяч в стартовые минуты абсолютно не держался у футболистов, а все попытки развернуть атаку срывались благодаря собственным ошибкам уже в самом зародыше. Поэтому, не удивительно, что первый удар по воротам случился лишь на 12-й минуте. Новичок «моряков», испанец Сито Риера, пробил из-за штрафной, но лишь выше ворот.

Постепенно хозяева все-таки прибрали инициативу в свои руки, очень активен был на левом фланге Балашов, но, ни его усилий, ни усилий искавшего свободные зоны в обороне «Ильичевца» Сито Риеры не хватило, чтобы реально обострить ситуацию у ворот Худжамова.

«Ильичевец» испытывал те же проблемы, и выдвинутый далеко вперед Руслан Фомин откровенно бегал вхолостую. Все, что могут гости записать себе в актив в первые 45 минут, это индивидуальные действия Кожанова, когда он, переиграв оппонента, слева ворвался в штрафную, но на завершающий удар у Дениса сил не хватило. Ну и про благосклонность фортуны не будем забывать, которая уберегла ворота гостей в эпизоде с пенальти.

Зато второй тайм с лихвой компенсировал более чем 17-ти тысячам зрителям все, чего не хватало первому тайму, и самое главное – они увидели гол, к радости одесситов, забитый в ворота «Ильичевца». Градус игры начал расти, когда в середине тайма Балашов явно переусердствовал в штрафной соперника, решил заработать пенальти и без чьей-либо помощи рухнул на газон. Труханов в этот день был настроен очень решительно, карточки доставал без зазрения совести, и симуляция обернулась для Балашова удалением. Но, к счастью для Одессы, в меньшинстве «Черноморец» не проиграл и десяти минут. Уже Фомин, имевший желтую карточку, зацепил Вангели, и также оправился в раздевалку. А этот фол Руслана оказался для гостей роковым. После короткого розыгрыша Политыло навесил в штрафную, а там уже Чайковский головой подсек над всеми мяч так, что он благополучно опустился в сетку.

Тут же каждый из тренеров решил использовать ситуацию по-своему. Игорь Леонов вместо автора автогола выпустил Будковского, Роман Григорчук решил вконец измотать оборону соперника, когда вместо Бурдужана на поле вышел Диденко, а вместо Леонардо – Бакай. Но не им было суждено стать героями заключительных минут. На 89-й минуте гости получили право на штрафной прямо против ворот метров с двадцати. Полянский и Пуканыч долго вводили заблуждение хозяев, кто же будить бить, в итоге удар нанес последний, но здесь выше всяких похвал сыграл Безотосный, который потащил мяч из угла ворот.

Добавленные 4 минуты остались за хозяевами, которые умело пресекали все попытки «ильичевцев» приблизиться к воротам на опасное расстояние. 1:0 – первая победа «Черноморца» на новом стадионе, которая подняла команду в первую десятку.