###Динамо - Мариуполь 5:1. Никакой принципиальности ###

Дождливая погода оказалась большим аргументом для столичной аудитории, чем желание их команды доказать свое превосходство в противостоянии с принципиальным соперником. На трибунах "Олимпийского" собралось крайне мало зрителей, что существенно понижало градус эмоций. Если кто-то ожидал, что с первых минут на поле будет бой, то он ошибся - "Динамо" действительно изначально шло вперед большими силами, однако в действиях "Мариуполя" не просматривалось стремление добыть результат любой ценой.

Александр Хацкевич после кубковой игры с "Десной" оставил в резерве юного Шапаренко, выставив немногим старшего Цыганкова, вернулся в основу Морозюк, из-за чего места в старте не нашлось Мораешу. Впрочем, бразилец появился на поле еще в первом тайме после того, как травму получил Мбокани. В центре защиты вновь воссоединились Хачериди и Кадар. Остальные позиций закрывали те же сам исполнители - Пиварич и Кендзера на флангах обороны, Шепелев, Буяльский и Гармаш - в центре поля.

"Мариуполь" был вынужден играть без основного опорного хавбека - дисквалифицированного Вячеслава Танковского. К тому же уже на 13-й минуте травму получил Мишнев, поэтому в центре поля киевлянам противостояли Максим Белый и Роже Гомис. Тотовицкий располагался чуть ниже Фомина, который должен был действовать на острие. Болбат и Кожанов - традиционная пара вингеров азовской команды. В защите на этот раз вышли Кирюханцева, Яворский, Вакуленко и Неплях.

"Динамо" уже в дебюте встречи могло забить Рустаму Худжамову, по крайней мере, дважды. Если удар Гармаша с очень острого угла был из разряда тех, которые вратарь обязан брать, то на 8-й минуте капитану "Мариуполя" было очень непросто парировать выстрел Буяльского с линии штрафной. Тем не менее Худжамов справился, когда же вторым темпом атаковал Мбокани, на пути мяча стал Яворский. Пять минут спустя Дьемерси едва не сотворил гол самостоятельно - конголезец прошел двух защитников и в стиле Анри пытался закрутить мяч в дальний нижний угол - не хватило совсем немного.

Только после этого "Мариуполь" постепенно отвел игру от своих ворот. Не в последнюю очередь благодаря Гомису, который без раскачки достаточно качественно закрыл ответственную зону. Более того, азовцы, проведя несколько разведывательных вылазок, открыли счет на 27-й минуте. Героем эпизода стал Кирюханцева, который подключился к атаке, расшатал Пиварича с Кадаром и забросил мяч на дальнюю штангу, где Кендзера потерял Болбата. Сергей в касание пробил мимо Бущана.

Однако радость гостей закончилась очень быстро - Мбокани после паса Буяльского сбросил на Гармаша, а тот, находясь под опекой двух соперников, сумел пробить слета в нижний угол. 1:1 - игра перешла в слишком спокойное русло, которое должно было привести к перерыву, однако уже в компенсированное арбитром время динамовцы взорвались классной, а главное результативной комбинацией. Ключевую роль сыграл Мораеш, который здорово забросил мяч в штрафную на Гармаша - Худжамов опрометчиво пошел на Дениса (угол был слишком острый, поэтому есть сомнения в целесообразности такого решения), а тот зряче набросил на Цыганкова. Виктор без какого-то сопротивления со стороны защитников головой забил в пустые ворота.

Как ни странно, но после перерыва картина на поле не изменилась. "Мариуполь", по большому счету, не подавал признаков жизни, атакуя только потому, что так надо было. "Динамо" действовало не то чтобы агрессивнее, но заметно солиднее. Тот же Гармаш мог бы оформить дубль, но с его непростым ударом справился Худжамов.

В конце концов, все стало ясно, когда на 68-й минуте Яворский заработал второе предупреждение за подкат против Мораеша (в первом тайме Сергей подкатом сзади скосил Мбокани). Белый опустился в защиту, но залатав дыру в центре защиты образовалась большая в центре поля. Уже на 75-й минуте Цыганков классно сместился с левого фланга, обыграв Кирюханцева, и отдал пас в свободную зону на Мораеша - Жуниор сходу вколотил в дальнюю девятку. К концу матча бразилец успел оформить дубль, замкнув подачу Морозюка с углового. А на 90-й минуте первый гол в нынешнем чемпионате забил Гонсалес, который легко прошел по центру.

Если "Динамо" и пыталось что-то кому-то доказать, то "Мариуполь" совсем не пытался этому хоть как-то помешать.