###Днепр - Ильичевец - 2:0 ###

Днепр - Ильичевец - 2:0
© Днепр - Ильичевец

Хозяева уже знали о результате матча в Киеве, где конкуренты днепрян в борьбе за медали сыграли вничью, поэтому упустить шанс приблизиться к убежавшим «Динамо» и «Металлисту» подопечные Хуанде Рамоса не могли.

«Днепр» о своих серьезных намерениях заявил буквально со стартовым свистком. Уже на 50 секунде матча Коноплянка пробил метров с 23, находясь прямо по центру ворот — мяч чиркнул сетку с внешней стороны. Спустя минуту Денисов совершил фирменный фланговый рейд, с последующим прострелом, но защитники сумели вынести мяч из своей вратарской. Казалось бы еще немного и оборона гостей рухнет под напором атак «Днепра»...

Но постепенно игра стала отодвигаться в центр поля, а уже на 9 минуте «Ильичевец» провел свою первую контратаку правым флангом, в результате которой гости заработали право на угловой, после которого в штрафной хозяев наступил самый настоящий «пожар». Сначала Путивцев головой пробивает по центру ворот, и Лаштувка в падении отбивает мяч, после этого защитники блокируют еще два выстрела гостей, а апогеем эпизода стал мощный удар Кривошеенко в крестовину.

«Днепр» продолжал владеть преимуществом, но до ворот соперника так и не доходил. Не раз Назаренко, и особенно Шахов запарывали перспективные комбинации. А тем временем у ворот хозяев гости подали второй угловой. Повторной подачей Пуканыч сделал прострел, после которого мяч непостижимым образом полетел в ворота с острейшего угла. Как Лаштувка сумел перегруппироваться и отразить удар, наверное, не знает и сам вратарь. Но момент на этом не закончился. Мяч от вратаря отскочил к Путивцеву, который не ждал подарка и с линии вратарской пробил мимо ворот. Так к 20 минуте гости вполне могли вести 2:0, поскольку ничего подобного у ворот «Ильичевца» и в помине не было.

Пока «Днепр» приходил в себя на 23 минуте у ворот Лаштувки вновь вспыхнуло пламя после очередного стандарта, но теперь вратаря подстраховали Денисов и Русол. К активным действиям днепропетровцы перешли минуте на 27-й. Коноплянка зарядил пару раз издали, Назаренко подал несколько угловых и игра постепенно переместилась к воротам гостей.

Гол возник на 34 минуте, когда Шахов нашел на правом фланге Мандзюка, а тот сделал мощный прострел вдоль штрафной площади. Пролетев несколько игроков, сфера оказалась у Селезнева, который с нескольких метров расстрелял беззащитного Романенко. Пока хозяева мысленно продолжали праздновать гол, Козориз нанес опаснейший удар в нижний угол, и Лаштувка с большим трудом отвел угрозу на угловой.

А вот дальше до конца тайма на поле доминировал «Днепр». Один только Шахов трижды мог отличиться, но каждый раз полузащитнику не хватало...нет не везения, скорее все же мастерства и обычного умения управляться с мячом. Как можно было отдать мяч вратарю находясь в метре от ворот? Это нужно уметь.

Тем не менее, на перерыв «Днепр» уходил, имея комфортный гандикап в 2 мяча. Назаренко подал угловой, а на дальней штанге навес пошли замыкать Селезнев и Русол. Первым на мяче был форвард, который забил свой 11 мяч и стал единоличным лидером в споре бомбардиров. Интересно, что 5 из 11 голов Селезнев провел в ворота мариупольцев.

После перерыва на поле уже мало что происходило интересного. Тут уже было как по классике: одни не могут, другие не хотят или если и хотят, то не очень сильно. Гости могли рассчитывать только на дальние удары, да еще раз из пределов штрафной проверял Лаштувку Кривошеенко — мимо ворот. У «Днепра» моментов было не много. Наиболее реальный произошел на 76 минуте, когда Денисов обыграл на фланге своего визави и накидывал мяч на линию ворот, куда коршуном несся Селезнев оформлять хет-трик. Но защитники все же успели раньше форварда и вынесли мяч на угловой. Что ж, Рамос одерживает первую домашнюю победу с «Днепром», прервав довольно длительную серию на своем поле без побед.