###Днепр в Мариуполе подтверждает свой класс ###

Днепр в Мариуполе подтверждает свой класс

После 7:0, которые «Днепр» устроил «Ильичевцу» в последнем туре минувшего чемпионата, на шансы команды из Мариуполя в отчетной встрече большинство нашей «футбольной общественности» смотрело весьма скептически. Нет, повторения майского погрома, конечно же, никто не ожидал, но в то, что команде Павлова удастся взять в этом матче очки, тоже верилось как-то с трудом. И надо сказать – не верилось совершенно не зря. Но пойдем по порядку.

А «порядок» в отчете о футбольном матче обычно начинается со стартовых составов. Николай Павлов предпочел увидеть в этом самом составе у себя следующих исполнителей: в воротах Бажан- оборона (слева - направо) – Путивцев, Ищенко, Ордец, Бутко- Полянский и Емельянов пара опорных хавов- Федотов в полузащите слева, Чурко – справа, в центре – Окриашвили, расположившийся под единственным выдвинутым форвардом Фоминым.

Хуанде Рамос же против «Ильичевца» решил играть таким составом: место в рамке, как и в матче первого тура с «Арсеналом», было доверено Сергею Бойко- Чеберячко и Мазух – дуэт центрбеков, Стринич на левом фланге защиты, Мандзюк на противоположном- Канкава и Ротань опорные, слева в центре поля Коноплянка, справа – Джулиано, впереди – Зозуля с Селезневым.

Начало матча явно осталось за гостями. «Днепр» практически все время проводил на половине поля соперника, где-то в окрестностях хозяйской штрафной, в то время как для мариупольцев вылазки вперед были редкостным праздником. Тем не менее, до поры до времени игра шла без острых моментов – оборонительные линии «ильичевцев» ошибок не допускали и наступательная активность «сине-бело-голубых» «захлебывалась» где-то на подступах к владениям Бажана.

Сбоить защита хозяев начала к 16-й минуте, когда возник первый в этом матче действительно острый момент – это Селезнев справа ворвался в штрафную соперника и неплохо так пробил в дальний угол – немного неточно. Спустя еще две минуты шанс забить имел уже Роман Зозуля, неожиданно стукнувший с разворота метров с 16-ти в левый от вратаря угол (при этом Бажан уже начал движение направо и явно был пойман на противоходе), но с тем же успехом, что и Евгений до этого.

А на минуте под номер 26 впервые в этом матче внятно «огрызнуться» смог «Ильичевец» – Окриашвили, предварительно крутанув двух соперников, прострелил с правого фланга в район 11-тиметровой отметки на Федотова, после удара в касание которого мяч просвистел над «гостевой» перекладиной.

Но все-таки «Днепр» был впереди и активнее, и острее, а попросту говоря – лучше. Ну а в цифровое выражение на табло это самое «лучше» вылилось на 39-й минуте, когда комбинацию Канкава – Селезнев – Джулиано точным ударом с разворота метров с 15-ти завершил Евгений Коноплянка – Бажан к такому повороту событий оказался не готов и, как следствие, вынужден был доставать мяч из собственной сетки – 0:1.

Не успели болельщики гостей как следует отпраздновать взятие «вражеских» ворот, как только-только «взлетевшее» настроение им едва не испортил Федотов, опасно стукнувший по воротам днепропетровцев из-за пределов штрафной – к счастью «сине-бело-голубых» и их фанов, Бойко не спал и команду свою выручил.

А уже в самую «раздевалку» «днепряне» едва не удвоили свое преимущество, когда подключившийся к атаке своей команды центрбек гостей Ондржей Мазух, разыграв стенку с партнерами (если быть точным – даже две стенки), ворвался в мариупольскую штрафную и пробил, но мяч прошел рядом со штангой.

На второй тайм команды вышли с одной заменой – Вячеслава Чурко, в первой 45-тиминутке полностью проигравшего свой правый фланг Стриничу и Коноплянке, в составе «Ильичевца» сменил Давид Таргамадзе (при этом грузинский легионер занял место левого хава, а направо ушел Федотов). Тем не менее, в рисунок игры на поле никаких изменений этот «чейндж» особо не внес – «Днепр» по прежнему владел весьма заметным преимуществом, в то время как хозяева продолжали отыгрывать отведенную им роль «второго номера», надеясь на «залетную» контратаку.

Впрочем, уже на 52-й минуте по этим надеждам был нанесен серьезнейший удар – Ротань навесил с заработанного Джулиано штрафного, Селезнев головой переправил мяч в ворота мимо неосмотрительно их покинувшего Бажана – 0:2, и вера в позитивный для хозяев результат этой встречи остается разве что у самых оптимистично настроенных болельщиков «Ильичевца» (отметим, что мяч этот стал для Евгения самым что ни на есть юбилейным – 100-м забитым в украинском первенстве! С чем мы, собственно, его и поздравляем!).

Справедливости ради отметим, что шанс возродить интригу в отчетном матче у подопечных Павлова все же был. Под «подопечными Павлова» в данном случае имеем в виду Таргамадзе, получившего отличный пас от другого «мариупольского грузина» Окриашвили и выскочившего – правда, под углом – на свидание с Бойко. К несчастью для Давида лично и для его команды в целом, победителем из этой дуэли вышел именно вратарь...-

Ну а из дуэли «Ильичевец» – «Днепр» победителем, в весьма уверенном стиле, вышли днепропетровцы – 2:0, команда Хуанде Рамоса одерживает вторую победу подряд, не пропустив в них к тому же ни одного мяча.