###Донецкий Металлург в Киеве громит Ильичевец ###

Донецкий Металлург в Киеве громит Ильичевец
© metallurg.donetsk.ua

В первой игре седьмого тура чемпионата страны встретились хорошо знакомые с возможностями друг друга и имеющие несколько общих исторических фактов соперники из одной области. Донецкий «Металлург» принимал мариупольский «Ильичевец» на поле киевского стадиона «Оболонь», причем номинальные хозяева не могли выиграть четыре последних матча, а гости – и вовсе шесть игр кряду.

Стартовое прощупывание получилось продолжительным и не было расцвечено яркими моментами. Команды хорошо двигались и успевали перекрывать все направления для развития атак. К большому сожалению, в составах были пассивные игроки, которые «работали» скорее на соперника. При полупустых трибунах и равной борьбе без всплесков игра, чего там скрывать, выглядела уныло.

В середине первого тайма поймал себя на мысли, что играть хорошо на нейтральной территории командам мешает нехватка эмоций. Если в контрольных матчах это компенсируется желанием попасть в основу, то в официальной игре не хватало мотивации – родных болельщиков. В движениях атакующих проскальзывали мысли вроде «не дотянулся сейчас, лучше получится в следующий раз», отсюда и общая картина игры. Зычные окрики тренеров ее только дополняли.

Ближе к перерыву приазовцы стали перетягивать одеяло на себя, на что коллектив из областного центра ответил неплохим ударом Морозюка. Однако и этот эпизод голевым можно назвать с большой натяжкой. На последней минуте тайма на ударной позиции оказался Нельсон, а пробил в сторону от ворот. Оставалось надеяться, что в перерыве тренеры найдут нужные слова, а футболисты – резервы для усиления игры.

Наши надежды оправдались уже на пятой минут второго тайма. Макридис на скорости обошел защитника на левом фланге и зряче от лицевой линии прострелил на расположившегося в районе угла вратарской Адорно. Испанцу парагвайского происхождения точно пробить с такой дистанции большого труда не составило. Тут же он же выскочил один на один и мог оформить один из самых быстрых дублей, однако проиграл дуэль Гальчуку, который справился с низовым ударом. Счет стал 2:0 на 56-й минуте после идеально выполненного Морозюком штрафного.

Добившись материального преимущества, «металлурги» могли сбавить обороты, ведь конкурент долго приходил в себя. Николай Павлов и рад бы усилить игру своей команды, да на скамейке сидела сплошь одна молодежь. Фамилии ребят пока ровным счетом ничего не говорят. У гостей проблемы вызывал переход за центральную линию, хотя хозяева особого давления и не создавали. Одним словом, классическая доигровка получилась, как и вступление, продолжительной.

Разве что на последней минуте поединка Аксенов зацепил Дегтярева, а судья назначил бесспорный пенальти, который Лазич уверенно реализовал. Точка.