###Дублеры Динамо громят дубль Черноморца ###

Дублеры Динамо громят дубль Черноморца

Футболисты молодежного состава донецкого «Металлургу» сегодня достаточно уверенно, по счету, и по игре, обыграли «молодежку» луцкой «Волыни». На протяжении всех 90 минут игры подопечные Сергея Шищенко не дали усомниться в своем превосходстве над более опытным соперником. В составе гостей на поле выходили футболисты, которые немало провели игр на уровне Премьер-лиги. Недилько, Масло, Пичкур, Герасимюк, Бабыр, Павлов, Годованый и Лопес – игроки основного состава луцкой команды.

Первые 20 минут матча прошли «без ворот» - Непогодов и Недилько в игру не вступали. Но вскоре «сине-белые» нашли брешь в центре защиты гостей. Циркуненко и Масло играли далеко не безгрешно. На 25-й минуте Мищенко вышел один на один с голкипером и лишь отчаянный бросок кипера гостей отвел угрозу от ворот «Волыни». Вскоре Циркуненко сбил выходившего один на один с вратарем форварда «Металлурга» Мищенко. Как итог удаление центрбека и великолепно исполненный штрафной Ателькина. Сергей четко пробил в дальний угол ворот метров с 22-х.

Второй тайм только начался, а на табло уже горели цифры 2:0. Мамутов нашел точной передачей в штрафной Солмку и Юрий легко переиграл Недилько в ближнем бою. Дончане играли легко, большую часть времени, проводя на половине поля гостей. Вышедший на замену человек-гол Роман Дебелко снова забил. Соломка все сделал для того, что Роман мог отличиться в этом матче. Выйдя один на один с кипером, он пробил в угол ворот – 3:0. Все, что смогли подопечные Анатолия Писковца – забить гол престижа, который на счету Павлова.

Четвертая кряду победа нашей «молодежки» вкупе с хорошей игрой, позволяет нашей команде набрать три очка и видеть, на расстоянии вытянутой руки, лучшие клубы первенства страны.

«Металлург» (Донецк) – «Волынь» (Луцк) – 3:1 (1:0)

Голы: 1:0 Ателькин, 37 мин, 2:0 Соломка, 50 мин, 3:0 Дебелко, 73 мин, 3:1 Павлов, 74 мин.

«Металлург»: 1 Непогодов, 2 Барановский, 4 БИЛОУС – к, 19 Тимофеенко, 9 Трояновский (3 Сербул, 76), 17 Грищенко, 10 Ателькин (8 Нестеренко, 66), 7 Квашук (18 Мышенко, 82), 13 Мамутов (5 Слободяк, 74), 21 Соломка, 23 Мищенко (20 Дебелко, 59).

«Волынь»: 42 Недилько, 57 Щедрий, 14 Масло, 33 Циркуненко, 58 Луценко (38 Медведев, 59), 30 Подругуля, 88 Кравченко (28 Карасюк, 66), 31 Пичкур (5 Рамон, 46), 9 Герасимюк (36 Годованый, 46), 27 ЖУК – к, 19 Бабыр (17 Павлов, 46).

Предупреждения: Кравченко, 42 мин, Мышенко, 85 мин, Павлов, 87 мин, Медведев, 90+2 мин.

Удален: Циркуненко, 36 мин (опасная атака соперника).

Отримавши серйозне підкріплення з основного складу, молодіжна команда «Карпат» у гостях взяла гору над одним з лідерів першості України столичною «Оболонню».

Для базильського універсала Даніло Авелара та улюбленця львівських вболівальників Ігоря Худоб'яка гостьова гра молодіжної першості проти «Оболоні» стала першим офіційним матчем у нинішньому році. Обидва гравці після операцій пройшли повноцінний курс реабілітації і поступово повертаються до улюбленої справи. Окрім них за молодіжну команду проти молодих «пивоварів» зіграли і хавбек Ярослав Мартинюк та центрфорвард Олександр Гладкий.

Дебют гри пройшов у рівній боротьбі. У діях карпатівців відчувалося, що їм потрібен певний час, аби молоді хлопці та гравці основи притерлися одні до одних. Спільну мову «зелено-білі» знайшли доволі швидко і десь приблизно з 15-ої хвилини почала вимальовуватися перевага нашої команди. Треба сказати, що поряд зі старшими партнерами значно впевненіше почувалися і молоді гравці. Зокрема, Роман Гудак у першій 45-хвилинці досить непогано виглядав на позиції правого захисника, а Володимир Костевич приймав активну участь в атакувальних діях нашої команди. І саме він на пару з Авеларом на 38-ій хвилині розпочали атаку, яка призвела до першого взяття воріт «пивоварів».

Володя в центрі поля допоміг Даніло забрати м'яча у суперника, пройшов вперед і віддав передачу на правий фланг Вадиму Семчуку. Останній помітив підключення до атаки Ігоря Худоб'яка і своєчасно виконав передачу в центр. Худік виявився спритнішим за двох центральних захисників господарів і пробив головою. Ігор Березовський, щоправда, зумів зреагувати на удар, але карпатівець не виключився з гри, що дозволило йому бути першим на добиванні – 0:1.

Щойно поновилася гра після перерви, «Оболонь» отримала чудову нагоду відігратися, але Максим Банасевич, якому трохи лівіше центру вдалося втекти від захисників на очне побачення з Назаром Лазарським, пробив повз дальню стійку. А в середині другого тайму чудову нагоду подвоїти перевагу гостей мав Олександр Гладкий. Центрфорвард «Карпат» все зробив ніби то правильно: отримавши круглого, першим дотиком технічно перекинув його через захисника і, не опускаючи на землю, пробив зльоту у дальній кут – забракло лічених сантиметрів...

І тут же спрацювало неписане правило «не забиваєш ти – забивають тобі». Причому гол у свої ворота карпатівці привезли, як то кажуть, самі собі. Поки вони виконували перепасовку поблизу свого карного майданчика, «пивовари» їх накрили і перехопили м'яча. Миттєво пішла передача з правого флангу в центр і Олексій Поспєлов, який вже по ходу другого тайму замінив Валерія Заварова, розстріляв ворота гостей метрів з 12-и. Назар Лазарський, який в цілому на хорошому рівні провів гру, в даному епізоді був безсилий врятувати ситуацію – 1:1.

Пропущений м'яч змусив «зелено-білих» активізуватися. І хоча на полі вже не було досвідчених Даніло Авелара та Ігоря Худоб'яка, карпатівці знову заволоділи ініціативою і почали нарощувати міць своїх атак. Зрештою, їм таки вдалося досягти бажаного – забити переможний гол. Відібравши завдяки колективному пресингу м'яча в центрі поля, гості провели швидку контратаку, в фіналі якої Ярослав Мартинюк, отримавши круглого на правому фланзі, виконав поперечну передачу на Володимира Костевича, який з лівої в дотик пробив у правий від Андрія Радя кут воріт. Вихованець львівського футболу в даному епізоді не мав ніяких шансів врятувати свою команду від гола, який в підсумку і став вирішальним у матчі – 1:2 на користь «Карпат».

«Оболонь» - «Карпаты» - 1:2

Голы: Поспєлов, 69 – Худоб'як, 38, Костевич, 84.

«Оболонь»: Березовський (Радь, 46), Іашвілі, Бобух, Шендрік (Красільніков, 46), Майданевич, Сокуренко, Заваров (Поспєлов, 56), Котенко, Мякушко, Козак, Банасевич.
«Карпаты»: Лазарський, Подоляк, Жовтюк, Гудак, Авелар (Савченко, 46), Худоб'як (Білий, 46), Мартинюк, Семчук (Пучковський, 74), Костевич, Гудима (Покладок, 90+2), Гладкий (Смук, 80).
Предупреждения: Бобух, 85 – Костевич, 84.

Молодёжный состав луганской «Зари», сыграв вничью 0:0 с мариупольским «Ильичёвцем», продолжает уверенно занимать вторую строчку в турнирной таблице Первенства.

Опасных моментов в матче было немного. Даже первый удар в створ ворот состоялся только на двадцать пятой минуте.

Тем не менее, несмотря на это, «Заря» вполне могла уйти на перерыв, ведя в счёте. Сначала, после подачи в штрафную, головой пробивал Артём Гордиенко – неточно, а затем, неплохо из-за пределов штрафной пробивал Сергей Силюк – голкипер не без труда перевёл мяч на угловой.

Второй тайм не отличался от первого особым обилием моментов.

На 70-й минуте встречи опасно головой в пределах штрафной пробивал футболист «Ильичёвца» Андрей Ключик, но мяч пролетел выше ворот.

Ну а последние пятнадцать минут поединка пошли под преимуществом «Зари». Луганчане вполне могли вырвать победу, но...- На 87-й минуте «чёрно-белым» не хватило везения. После подачи в штрафную в исполнении Ивана Петряка, шанс открыть счёт имел Артём Гордиенко, но мяч после его удара задел перекладину и вылетел за пределы поля.

В итоге ничья – 0:0.

«Заря» - «Ильичевец» - 0:0
«Заря»: Андрей Полтавцев, Артём Гордиенко (К), Вадим Парамонов, Даниэль Аддо, Лукас Тесак, Сергей Силюк (Александр Пьянов, 46), Михайло Цакич (Александр Батищев, 46), Семён Жарый (Валерий Мазур, 55), Иван Петряк, Ярослав Квасов, Вадим Милько (Гиули Манджгаладзе, 46).
«Ильичевец»: Хоменко, Гречишкин (Ключик, 63), Ковалев, Иванов (Юрченко, 81), Скоблов (Лучик, 77), Кича, Сухоцкий, Мишнев, Корниюк, Путивцев, Окриашвили.
Предупреждения: Квасов, 53. Батищев, 71 – Скоблов, 71. Окриашвили, 80.

В Симферополь резервисты «Днепра» прибыли с кадровой недостачей, и потери лидеров оказались невосполнимыми в поединке с соперником, имеющим в своем составе более опытных игроков. Без Евгения Бохашвили мало что получалось в созидании- сказалось на надежности обороны отсутствие Евгения Непляха.

Нельзя сказать, что получившийся крупный счет отразил соотношение сил на поле, но сама победа «Таврии» была закономерной. Хозяева сыграли более грамотно и зрело, что неудивительно, если взглянуть на их состав, и эффективно распорядилась голевыми моментами.

Завладев территориальным преимуществом, симферопольцы не баловали совсем немногочисленных зрителей зрелищной игрой. БОльшинство их атак сводилось к длинным передачам в расчете на габариты выдвинутого вперед Афолаби и мастерство Шиндера. До того, как счет был открыт, Виталий Каниболоцкий по-серьезному в игру вступил лишь раз, отразив удар с близкого расстояния подключившегося защитника Алию. На 23-й же минуте успех «Таврии» принес розыгрыш штрафного и подача справа на дальнюю штангу, где головой точно пробил Шиндер.

Заметим, что этот мяч днепряне пропустили в меньшинстве: поле был вынужден покинуть Разуваев. Алексей еще в дебюте получил сильный удар в голову (в этом эпизоде арбитр даже не зафиксировал фол!), вернулся в игру, но спустя некоторое время почувствовал себя плохо, и врачи диагностировали у него сотрясение мозга.

А Шиндер через несколько минут оформил дубль, причем произошло это при курьезных обстоятельствах. Каниболоцкий, выбивая кулаком мяч после подачи углового, просто попал в спину нападающему. А вскоре после перерыва Шиндер стал автором хет-трика, точно пробив низом.

Еще в конце первого тайма «Днепр» активизировался, стал играть острее. Эта тенденция продолжилась и во второй половине матча (особой мактивностью отмечались Войцеховский, имевший в концовке пару неплохих моментов, и вышедший на замену 16-летний Третьяков): несмотря на безнадежный счет, тренеры активно призывали своих подопечных атаковать, действовать мобильно. Однако забила снова «Таврия». Калюжный сильным ударом справа из пределов штрафной установил окончательный счет.

«Таврия» - «Днепр» - 4:0

Голы: Шиндер (23), Шиндер (27), Шиндер (54), Калюжный (73)

«Таврия»: 31. Ситало Сергей, 2. Лях Дмитрий, 7. Приходной Максим (4. Чаргазия Илья, 86), 9. Причиненко Станислав (27. Гогичаишвили Борис, 79), 11. Погорельцев Роллан, 15. Алими Джамю (3. Исаев Денис, 60), 17. Павленко Владислав, 20. Алию Мохаммед, 22. Матвиенко Дмитрий — к, 29. Афолаби Абдулвахид (39. Калюжный Григорий, 61), 33. Шиндер Антон (14. Мельник Сергей, 89)

«Днепр»: 92. Каниболоцкий Виталий, 12. Андриенко Денис, 35. Разуваев Алексей (40. Бигус Сергей, 25), 39. Сваток Александр, 41. Пасич Геннадий (47. Горбунов Сергей, 66), 42. Пасич Евгений — к, 43. Филимонов Артем (46. Будагов Байрам, 46), 50. Гарбар Александр, 69. Крапивной Дмитрий (37. Сильваши Золтан, 66), 87. Войцеховский Владислав, 90. Мигунов Александр (88. Третьяков Максим, 46)

Предупреждение: Исаев (87)

В Киеве на стадионе «Динамо» им.Валерия Лобановского состоялся матч 25-го тура молодежного первенства между «Динамо» и «Черноморцем».

«Бело-синие» оказались значительно сильнее, победив 4:0.

Набору игроков, которым перед матчем располагал наставник динамовцев Александр Хацкевич, позавидовали бы многие тренеры команды высшей лиги. Пятеро из вышедших на поле – Коваль, Михалик, Эль Каддури, Кравец и Ярмоленко – имеют опыт выступлений в еврокубках, еще двое – Калитвинцев и Буяльский – регулярно тренируются с первой командой.

Столь резкое усиление молодежного состава произошло неспроста. Михалик, Эль Каддури и Кравец только восстановились после травм, им нужна игровая практика. Тоже самое можно сказать о Ковале, которому сложно потеснить в первой команде позиции Шовковского. Ярмоленко из-за дисквалификации попускал игру основы.

Имея огромное преимущество в классе, динамовцы довольно быстро материализовали его в забитые мячи. Первым отличился капитан команды Буяльский, завершивший ударом с линии штрафной классную комбинацию с участием Кравца и Ярмоленко. До перерыва безоговорочным преимуществом владели хозяева, подолгу владевшие мячом и разыгрывавшие многоходовые комбинации. Прекрасный по исполнению проход получился на 34-й минуте у Ярмоленко. Андрей прошел по правому флангу, сблизился с вратарем, обыграл его и отправил мяч в сетку. Буквально в следующей атаке был забит и третий мяч в ворота «Черноморца». Трубочкин передачей с правого фланга нашел в штрафной площади Хлёбаса, который принял мяч и сильным ударом с нескольких метров не оставил шансов вратарю.

На второй тайм динамовцы вышли без лидера атаки Ярмоленко, а также центрального защитника Михалика. Их отсутствие на рисунок игры никак не повлияло. Наша команда продолжала владеть преимуществом и создавать опасные моменты у ворот сперва Николаева, а затем и заменившего его Безрука. Постоянно держал в опасности защиту активный Хлёбас. После нескольких неиспользованных возможностей удача улыбнулась Панфилову, десятью минутами ранее заменившего Буяльского, замкнувшему 78-й минуте прострельную передачу с фланга.

В итоге 4:0, самая крупная победа молодежного состава «Динамо» в нынешнем сезоне.

«Динамо» – «Черноморец» – 4:0 (3:0)

Голы: Буяльский (13), Ярмоленко (34), Хлебас (37), Панфилов (78).

«Динамо»: Коваль (Бущан, 77), Трубочкин, Михалик (Симович. 46), Ягодинскис (Братков, 87), Черноморец, Эль Каддури, Калитвинцев, Буяльский – кап (Панфилов, 68), Кравец, Ярмоленко (Цыбульник, 46), Хлёбас.

«Черноморец»: Николаев (Безрук, 74), Марченко, Иллой-Айет, Мартыненко, Шульц, Смирнов – кап, Паламарь (Малыш, 67), Кулишенко (Ткач, 53), Слинкин (Кабаев, 56), Какакуридзе, Сула (Булганин, 61).

Предупреждения: Калитвинцев, 80. – Мартыненко, 76.

Игра в первом тайме проходила в довольно равной борьбе без моментов. Первый более-менее опасный момент можно припомнить только на 23-й минуте. Громов пробивал по воротам, но мяч решил пролететь выше перекладины. Словно наказав полтавчан за эту оплошность, «горняки» тут же открыли счет. Руслан Кисиль прошел левым флангом и отдал почти в центр штрафной на Артура Загорулько. Никем не прикрытый полузащитник молодежного состава «Шахтера» воспользовался своей возможностью, точно пробив в дальний угол – 1:0.

Буквально сразу же отменный момент упустил Нойок. Снова «горянки» прошли по левому флангу, и в результате капитан оказался на ударной позиции. Александр Нойок здорово пробил в дальний верхний угол, но Величко был на высоте, как в прямом, так и в переносном смысле этого слово.

Во втором тайме преимущество было на стороне хозяев поля. Отличный шанс у полтавчан возник в результате штрафного. Хотя Баранник пробил в стенку, добивание Вовкодава было очень опасным. В средине тайма мог забивать Шмыголь, после передачи Бацулы. Максим здорово пробил сходу, но вратарь выручил своих одноклубников. Старания партнеров увенчал Никита Вовченко, после передачи с левого фланга нападающий в борьбе смог таки протолкнуть мяч в ворота – 1:1.

«Горняки» с ответом не задержались. Вышедший на замену Владислав Кулач вывел свою команду вперед – 2:1. Наверное, единственный удар в створ полтавских ворот во втором тайме стал результативным.

«Ворскла» - «Шахтер» - 1:2

Голы: Загорулько (25), Кулач (85) – Вовченко (80).

«Ворскла»: 12.Величко (к), 45.Курелех, 2.Матвеев (36.Ильчиш 64), 34.Ткачук, 40.Пердута, 3.Вовкодав (42.Шмыголь, 61), 14.Козак (26.Радченко, 53), 44.Бацула, 19.Громов(31.Вовченко, 61), 28.Ченбай, 24.Баранник (38.Яременко, 90).

«Шахтер»: 1.Гальчук, 2.Жичиков, 3.Дуць, 4.Ордец, 5.Пыско, 6.Кольцов, 7.Гринь (13.Гришин, 46, 15.Акулинин, 82), 8.Нойок (к) (14.Малышев, 90+1) 9.Загорулько (16.Кулач 72), 10.Алан Патрик, 11.Кисиль (18.Ефремов, 70).

Предупреждения: Ильчиш, 85. Радченко, 90. Курелех, 90+2. – Жичиков, 38.

«Металлист» - «Кривбасс» - 0:0

«Металлист»: Денчук, Литвяк (Процевский, 74), Череватенко, Азацкий,Шопин, Чонка, Андриевский, Куксенко (Барилко, 82), Голубка (Рыкун, 70), Бойчук, Загинайлов

«Кривбасс»:Антоненко, Лещенко, Жданов, Мостовой, Мирошниченко, Ляшенко, Петриченко, Ольховский (Ланчава, 89), Стретович, Коваленко, Куценко (Клушин, 82)

Предупреждения: Череватенко (38) - Жданов (61), Мирошниченко (67), Куценко (68).

ПФК «Александрия» - «Арсенал» (Киев) - 1:1 (1:0)

Голы: Гаркуша, 26 Пискун, 87 (автогол), на 52-й хв. Гулордава не реализировал пенальти (Копалиани).

ПФК «Александрия»: Леванидов, Даценко, Антонов, Банада, Боровский - к, Гулордава (Скринник, 84), Салхи (Котляр, 76), Полярус, Гаркуша (Твердоух, 77), Ромах (Гуськов,72), Чередниченко (Пискун, 57).

«Арсенал» (Киев): Чангелия, Краевой (Іл.Чередниченко, 69), Притыковский (Бондаренко, 46), Черненко (Сахнюк, 76),Скакун (Копалиани,51), Мепория, Филиппов, Фабунми (Чорномаз, 38), Шабанов, Мостовой, Вечурко - к.

Предупреждения: Пискун, 58, Полярус, 60, - Шабанов, 10, Притиковский, 42.

Удаления: Чангелия, 50.