###Единоличники из Мариуполя. Обзор 4-го тура Первой лиги ###

Единоличники из Мариуполя. Обзор 4-го тура Первой лиги
© facebook.com
Согласно календарю, в недельный промежуток между турами (аккурат посредине, в среду) был втиснут второй предварительный этап Кубка Украины. Большинство его участников представляли именно Первую лигу, более того, сразу три тогдашних противостояния дублировались в четвертом туре чемпионата! И не все из кубковых победителей подкрепили свое превосходство в матчах первенства.

До выезда во Львовскую область «Черкасский Днепр» в трех предыдущих турах не только не вкусил горечи поражения, но и единственный из всех участников не пропустил ни одного мяча. Правда, и забил всего два. С тем и уехал, разжившись после нулевой ничьей лишь одним зачетным баллом в таблицу. Понятно, «Скале», как новичку, очень хотелось победить серебряного призера, тем более отставала она от него ровно на три очка. Один только Стасишин мог уравнять «Днепру» разницу забитых и пропущенных. Впервые – на 65-й минуте, когда уже ткнул мяч мимо голкипера, но того на линии ворот подстраховал защитник. В компенсированное время Назар попал в штангу.
К слову, оригинальную «замануху» для болельщиков придумали в Стрые. Чтобы привлечь людей на стадион, усилиями президента клуба и спонсоров на «Соколе» установили индивидуальные пластиковые сидения в клубных, малиново-зеленых цветах. Но только в двух секторах. Мол, будете активнее посещать домашние матчи – оборудуем и в остальные. Поглазеть на черкасцев пришло около 1000 человек. Несложно подсчитать, что для долгожданной домашней победы необходимо присутствие хотя бы двух тысяч фанатов.

Как и обещал Александр Севидов, на кубковый матч в Сумы он отправил экспериментальный состав под руководством наставника «Ильичевца-2» Александра Волкова (хотя и сам наблюдал за матчем вживую). Мариупольцы выиграли в дополнительное время благодаря голу 16-летнего школьника Даниила Папука. А отдохнувшая за это время основа съездила после уже в Киев, где вынесла местный «Арсенал». При этом играла без одного из лидеров Игоря Тищенко, герой матча с «Ингульца» травмировался на тренировке.
Но забивал хватило и так. Кожанов точно подал свой фирменный угловой, таким же оказался удар Сидоренко головой. А затем в течении трех минут сначала Кисиль после передачи Лебеденко ворвался в штрафную и переиграл вратаря, позже Насонов головой замкнул передачу Козака. Отметим выход на замену очередного звездного (по меркам, конечно же, Первой лиги) новичка приазовцев Ринара Валеева.
«Игра получилась тяжелой, - резюмировал тренер команды, не потерявшей со старта еще ни одного очка. - Хотя мы могли еще до перерыва закрыть вопрос о победителе, как и в предыдущем матче. Вновь подвела реализация... «Канониры» выиграли две последних встречи и в хорошем настроении готовились к игре с нами. Было достаточно тяжело».

Двум кубковым неудачникам – «Авангарду» и «Буковине», видимо, плотный график нипочем. 90 минут времени они бодались, рубились, рассекли голову черновчанину Роману Дорошу, но забить не смогли. Да и моментов создали раз, полтора и, пожалуй, обчелся. Зато за 8 компенсированных минут хозяева умудрились открыть счет (при стандарте отличился защитник Роман Мирошник), а гости сравнять (его коллега Терехов отпасовал Дацюку, который расстрелял вратаря с близкого расстояния).
«Мы предполагали, что «Авангард» будет играть в силовой футбол, - признался потом наставник буковинцев Сергей Шищенко. – Можно говорить о закономерности ничейного результата, но большую часть матча мы неплохо выглядели. Считаю, 4 очка в трех выездных поединках (не считая кубкового) - это хороший результат».

Полтава встретила «Оболонь-Бровар» ливнем. На время самой игры он прекратился, но газон подмочил основательно. Если и были у команд задумки сыграть красиво и комбинационно, то природа заставила больше полагаться на дальние и средние удары, а не на финты. Такой и получился у Василия Продана: после прострела Шевчука он пробил сильно и низом, мяч рикошетом от защитника влетел в сетку.
Победу у бронзового призера украл дальний удар Насибуллина, оказавшегося первым на подборе после очередной атаки хозяев. Шла 94-я минута...- Арбитр тут же дал финальный свисток.

Как-то замешкался на старте чемпионата «Колос», совсем не был похож на того грозного победителя Второй лиги, крушившего всех и вся. Много суетился он и в среду, вылетев из Кубка после встречи с...- «Вересом» (1:2 в дополнительное время). Но на матч тура (для соперников он, безусловно, являлся таковым) настроился душевно. И доказал, что не зря обогнал ровенчан в прошлом чемпионате в низшем дивизионе: два мяча к 20-й минуте обеспечили хозяевам три очка, гостям не помог даже пятый гол в чемпионате Руслана Степанюка.
«Мы агрессивно начали, моментов много создали, сказалось, что вышло много футболистов, не игравших в Кубке. Мы были свежее и быстрее, - раскрыл секрет победы наставник победителей Руслан Костышин. - Я доволен результатом и игрой, потому что возле наших ворот не было проблем, кроме штрафных и гола на последних минутах». Согласился с ним и оппонент, Владимир Мазяр: «Как такового, футбола не было. Была игра характеров, самоотдачи. Мы проиграли в желании, а как побеждать без желания, без дисциплины, без элементарной концентрации? Но мы проиграли всего лишь матч. Чемпионат продолжается».

Выиграв выездной кубковый поединок у «Гелиоса», черниговская «Десна» осталась в Харькове. Из-за реконструкции собственного стадиона решила провести там и свой домашний матч чемпионата против команды Сергея Сизихина. Получилось, на своем стадионе с таким же названием «солнечные» выступали в качестве гостей, под без устали моросящим дождем. И довыступались: на 56-й минуте в ходе контратаки Чепурненко прострелил с левого фланга, Волков перевел мяч на Филиппова, тот расстрелял пустой ближний угол. Впрочем, отыгрались харьковчане не менее эффектно, со штрафного, метров с 20-ти.
Еще ни разу в истории противостояний «Нефтяник-Укрнефть» не побеждал «Горняк-Спорт». Да и в этом чемпионате пока не выигрывал. Такой вот двойной подарок сделал техничным ударом Вячеслав Пиднебенной себе и своей команде.
«Хорошая, боевая игра получилась, - подытожил главный тренер проигравших Игорь Жабченко. - В первом тайме наши защитники позволили сопернику слишком многое, были выходы один в один, штанга спасала нас, пропустили мяч...- Не так удачно сыграли в защите, как хотели. А вот в атаке не можем забить, реализовать создаваемые моменты. К сожалению, дома нам тяжело дается игра. Нужно было хотя бы вырывать ничью, для этого были все предпосылки, стоило лишь забить один гол из массы моментов. Хотя в целом поединок получился интересным для зрителей. Уверен, такие матчи украшают Первую лигу».

Говорят, поражение по пенальти врезается в память намного глубже, чем проигрыш по игре. В среду в Кубке «Ингулец» уступил «Николаеву» в серии 11-метровых, правда, играл он тогда резервным составом. На матч чемпионата против «корабелов» вышла уже основа. И отомстила.
Примечательно, что до этой встречи ни одна из команд в первенстве еще не побеждала, но если петровчане при этом бились, то игру подопечных Руслана Забранского уже нарекли главным разочарованием начала сезона. А тут еще и Келвин Нвамора чудесным ударом своей нигерийской головой отметил появление в стартовом составе. Правда, во втором тайме после удаления Ковтуна голкиперу хозяев Гришину пришлось нелегко, но вместе с защитниками, бесстрашно бросавшимися под удары соперника, они отстояли и ворота, и три очка.

Судя по всему, «Тернополю» просто необходим был этот отвлекающий маневр в виде кубкового раунда. Оттуда подопечные и заодно подчиненные тренера-президента Ивана Марущака выбили крепкую «Скалу». А теперь еще из Сум увезли ничью. Двое суток дождь настойчиво поливал поле «Юбилейного», гостям на таком газоне отбиваться было куда легче. И все же после чудовищной ошибки защитников они пропустили, Дмитрий Богачев замкнул навесную передачу с правого фланга. Во втором тайме гости исправились и насоздавали уйму моментов. Вот только реализовали лишь один, да и тот с «точки» (за игру рукой).