«Ворскла» (Полтава) – «Металлург» (Донецк) – 0:3 (0:1)
Голы: 0:1 Дебелко (23), 0:2 Барановский (52), 0:3 Трояновский (81)
«Ворскла»: Казаков (к), Пердута, Радченко (Трусевич, 77), Курелех, Бацула, Филь, Василенко (Потапенко, 46), Дулуб (Саркисян, 67), Рябушко (Марусич, 60), Кравченко (Шмыголь, 46), Баранник (Яременко, 75).
«Металлург»: Яшков (Пеньков, 86), Барановский (Давидчук, 84), Билоус, Ателькин (Нестеренко, 84), Грищенко(к) (Мамутов, 77), Задерака(Костюк, 69), Трояновский, Тимофеенко, Квашук (Шаблий, 83), Полюлях, Дебелко (Хамид, 72).
Предупреждения: Дулуб(5), Задерака (13), Баранник (36), Трусевич (80), Нестеренко (88), Потапенко (89)
Первые 45 минут можно разделить четко пополам. Если в первой половине тайма игровым и территориальным преимуществом владели гости, то вторую его часть активнее сыграли подопечные Сергея Свистуна. Единственный до перерыва гол был забит нападающим донетчан Романом Дебелко на 24-й минуте. Среди ворсклян особой активностью отличались Олег Баранник и Сергей Кравченко. У обоих было по два хороших момента у ворот соперника.
Во втором тайме также забивали только игроки «Металлурга». На 52-й минуте Трояновский подал от углового флажка, а его передачей, выпрыгнув выше всех и пробив головой, воспользовался Барановский. Мяч залетел в ближнюю «девятку».
На 70-й минуте буквально на полшага Марусича опередил вратарь донецкой команды, помешав пробить по воротам. Несколько минут спустя уже Бацула на скорости врывался в штрафную, и мощно пробивал в дальний нижний угол – вратарь ногой отбил мяч на угловой.
На 81-й минуте болельщики на стадионе «Кремень» увидели красивый гол прямым ударом с углового в исполнении Трояновского. Мяч буквально «влип» в дальнюю «девятку» ворот Казакова. До конца встречи счет не изменился.
«Заря» - «Оболонь» - 0:0
«Заря»: Мартыщук (Полтавцев, 46), Гордиенко), Ховбоша, Парамонов, Мягков, Хомченовский (Кохман, 61), Семененко (Емельянов, 46), Манджгаладзе, Цакич (Волков, 46), Шевчук (Жарый, 69), Кислый.
«Оболонь»: Литвиненко (Онопко, 46), Родина, Карамушка, Остапенко (Иашвили, 46), Майданевич, Мякушко (Солонинко, 46), Толстяк, Турчанов, Месхия (Заваров, 46, Лагода, 83), Гончар, Поспелов (Тетерук, 69).
Предупреждения: Манджгаладзе, 19. Мягков, 29. Ховбоша, 60. – Турчанов, 45. Толстяк, 69.
Удаления: Толстяк, 80.
«Кривбасс» - «Металлист» - 1:1
Голы: Кицута, 24. – Лозовый, 86.
«Кривбасс»: Антоненко, Соловйов, Рожок (Клушин, 71), Куценко (Місько, 59), Петриченко (Сухоруков, 40), Жданов (Адаменко, 68), Сахно, Кіцута (Валєєв, 46), Ольховський (Дяків, 54), Білик-к, Мірошніченко.
«Металлист»: Денчук-к, Романчук (Яхно, 46), Шопін, Чонка (Богунов, 70), Войтенко, Штетіна, Литвяк, Загінайлов, Барилко (Лозовий, 46), Чучман (Бобух, 46), Будник.
Предупреждения: Соловьев, 21. Ольховский, 41. Билык, 62. Рожок, 68. Валеев, 78. – Штетина, 8.
У матчі проти харків'ян молодіжка «Кривбасу» була близзька до перемоги. Але не зуміли втримати перемогу гравці молодіжної команди «Кривбасу» в матчі першості проти харківського «Металіста», пропустивши гол за 4 хвилини до завершення матчу.

Гра, в якій «молодіжка» «Кривбасу» приймала одного з лідерів першості молодіжних команд, загалом вийшла бойовою та видовищною. Й кінцівка цього захоплюючого поєдинку могла принести перемогу як одній, так й іншій команді.

Кривбасівці відкрили рахунок в грі на 24-й хвилині. Куценко віддав пас на вільного Кіцуту, який увійшов до штрафного майданчика гостей й сильним ударом у верхній ближній кут воріт змусив суперника розпочати з центру поля. Пропущений гол змусив харків'ян діти в атаці більш активно, але оборона «Кривбасу» промахів не допускала.

Ледь розпочався другий тайм, як «Металіст» залишився в меншості – за фол останньої надії з поля був вилучений Штетіна. Але це вилучення мало позначилось на характері гри – суперники були гідні один одного, й перевагу в грі не можна було віддати жодній з команд.

Кінцівка поєдинку видалась захоплюючою та інтригуючою. «Кривбас» двічі міг збільшити рахунок. В одній з контратак Дяків видав пас на Клушина, який опинився на лінії воротарського майданчика, але тому завадив вдарити захисник. А трохи згодом той же Дяків зробив пас в район 11-метрової позначки, але удар Павла Міська прийняв на себе воротар «Металіста». Гості відповіли доволі швидко, а головне – результативно. Євген Лозовий у швидкій контратаці з кута штрафного майданчика влучним ударом зрівняв рахунок в грі – 1:1. Сталося це на 86-й хвилині матчу.

Господарі поля великими силами кинулися вперед й навіть забили гол, але арбітр в цьому епізоді зафіксував офсайд. Але й гості в компенсований час могли схилити шальки терезів на свою користь. Після подачі кутового головою по воротах Антоненка пробивав Загінайлов, але воротар «Кривбасу» був на місці.
ФК «Севастополь» –»Карпаты» (Львов) –0:1
Голы: Батиста (26)

ФК «Севастополь»: Литовка, Шишкин, Чарковский (к), Челядник, Власюк, Воронин Дмитрий, Грачев, Жуков (Меметов, 28, Бойко, 70),Сутковой (Колесник, 82), Свинар, Сечин.
«Карпаты»: Данкович, Ильчишин, Тарасенко (к), Подоляк, Гомез (Бидловский, 46) Прошенко (Гордийчук, 61), Тистык, Озаркив, Тиаго (Омельченко, 46), Габовда, Батиста (Костевич, 73)
Предупреждения: Шишкин, 21. Воронин, 81. – Тистык, 34. Ильчишин, 59. Габовда, 89. Озаркив, 90+2.
Нереализованный пенальти: Шишкин (ФК «Севастополь»).
«Шахтер» (Донецк) – «Волынь» (Луцк) – 2:1 (0:1)
Голы: 0:1 Павлов (38), 1:1 Ищенко (52), 2:1 Кулач (74)

«Шахтер»: Тетенко, Олейник (Гаращенков, 68), Ищенко, Имереков, Пыско, Малышев, Фернандиньо, Бруно, Караваев (Кисиль, 78), Чурко (Нехтий, 89), Акулинин (Кулач, 69)
«Волынь»: Літовченко (Сослюк, 86), Карасюк (Петрук, 64), Годований, Костюченко, Кримнюк, Жук (Марковець, 16, Сташевський, 51), Стевич (Никитюк, 62), Циркуненко, Лопес, Ряшко (Староста, 78), Павлов (Штогрін, 60).
Предупреждения: Олейник (25), Павлов (54), Сташевский (79)
Удаление: Циркуненко (23).
Матч 22-го тура молодежного первенства вызвал немалый интерес среди тренерского штаба и игроков основы «Шахтера», а также среди футболистов, тренеров и функционеров Академии «горняков». Матч, помимо прочего, был интересен тем, что на поле со стартовых минут появился Фернандиньо. А за его игрой, понятное дело, все уже успели соскучиться. Забегая вперед, отметим, что бразилец отыграл на протяжении всех 90 минут встречи.

Начали команды не очень выразительно. Единственным острым моментом можно считать эпизод, когда защитник гостей Роман Карасюк неплохо приложился к мячу со штрафного, но точности его удару не хватило. А уже в середине тайма лучане остались в меньшинстве: Циркуненко грубо атаковал соперника в центре поля, за что увидел перед собой красный свет от арбитра встречи Игоря Ищенко. На 31-й минуте «горняки» могли повести в счете: Караваев мастерски разобрался с оборонцем «Волыни» и по флангу ворвался в штрафную площадку, но вместо удара по воротам отдал передачу, и момент был упущен. Наши футболисты поплатились за это буквально через 3 минуты. Тетенко парировал удар головой после подачи углового, но на добивание Павлова среагировать уже не успел. На перерыв команды уходили при минимальном перевесе гостей.

Во второй половине «горняки» начали действовать куда активнее, перехватили игровую инициативу в свои руки и принялись плести паутину у чужой штрафной. Сначала Чурко красиво избавился сразу от двоих опекунов и выстрелил по центру ворот, но для голкипера «Волыни» Сергея Литовченко этот удар оказался несложным. Однако уже в следующей атаке капитулировать его заставил Ищенко. Защитник подключился к нападению и отменным ударом метров с четырнадцати отправил мяч в дальний нижний угол – 1:1. Но на этом наша команда не успокоилась. Вывести своих партнеров вперед вновь мог Караваев, но, видимо, забить Александру было не суждено. А вот вышедший на замену Кулач со своей задачей справился на отлично. Владислав получил тонкий пас вразрез от Бруно, чуть сблизился со стражем ворот «Волыни» и точно пробил под ним. Уже в компенсированное время форвард нашей команды мог оформить дубль, но метров с семи не попал по воротам.

Отдельно стоит отметить и действия Фернандиньо. Бразилец не стал непосредственным участником ни одной из результативных комбинаций, но, несмотря на это, заметно выделялся на поле. Понятно, что Ферна сейчас находится не в самой лучшей форме, однако уровень его мастерства и профессионализма сомнениям не поддается. Вот и сегодня, едва оправившись от серьезной травмы, он уже смело шел в стыки, раздавал острые передачи на партнеров, несколько раз, словно заправский слаломист, обходил трех-четырех игроков обороны соперника.

«Арсенал» (Киев) - Ильичевец (Мариуполь) – 2:1
Голы: Евсеев (28), Cахнюк(32), Cкоблов(39)
«Арсенал» (Киев): 1 Чангелия, 3 Стеценко (к), 5 Томах (4 Фаворов), 7 Черненко, 9 Фабунми (8 Герасимов), 10 Вечурко, 11 Сахнюк, 2 Шабанов (20 Прытыковский), 16 Евсеев ,18 Али (15 Иванов), 19 Протченко (13 Бровко).
«Ильичевец» (Мариуполь): 30 Шевченко (90 Семено),15 Аблитаров, 27 Худченко, 28 Ключик, 36 Терехов, 42 Буравлев (13 Чорний), 44 Скоблов (к), 46 Кича, 47 Романов (35 Пазюк), 53 Резников, 74 Отрок.
Предупреджения: Томах (23), Аблитаров (52), Сахнюк (54), Вечурко (64), Резников (64), Чорний (74), Худченко (84), Отрок (90)
Удаления: Сахнюк (60), Аблитаров (90+5)
«Металлург» (Запорожье) – «Таврия» (Симферополь) 2:0 (0:0).
Голы: Глушко (47), Моисеенко (57).
«Металлург» З: Жук (Попович, 46), Шаповал (Дяченко, 46), Певнев, Протасевич, Коваленко, М. Воробей, ЗАДОЯ (Данюк, 90+4), Моисеенко (Донгаузер, 90+2), Рибейро (Савеленко, 46), Скепский (Ковалевский, 46), Каськов (Глушко, 46).
«Таврия»: Постранский (Мельниченко, 46), Клепчарек (Харченко, 78), КОБЗИСТЫЙ, Марченко (Розум, 70), Опарин, Смигунов (Матяж, 46), Пелюшенко (Баринов, 59), Солнцев, Артёменко (Матвиенко, 68), Степанюк (Гончаренко, 73), Гуменюк.
Предупреждены: Коваленко (61), Ковалевский (65), Глушко (79) – Смигунов (14), Марченко (65).
Удалён: Розум (86, фол последней надежды).

На 30-й минуте Опарин («Таврия») не реализовал пенальти (мимо).

После двух обидных поражений на старте весенней части первенства запорожцы подходили к этому матчу с особым настроем. И уже на второй минуте «Металлург» обязан был забивать – Рибейро, находясь на грани офсайда, принял мяч в штрафной и пробивал в дальний угол – точность подвела бразильца. Ответа «Таврии» пришлось ждать недолго – Артёменко опасно стрелял со штрафного, а Пелюшенко после подачи углового – в обоих случаях в «молоко». Некоторым преимуществом в первой половине игры владели крымчане. У запорожцев же никак не получалось безошибочно совершить переход из обороны в атаку, поэтому большую часть времени соперники проводили на подступах к штрафным площадкам. На исходе же получаса своё веское слово сказал арбитр. За падение Степанюка в штрафной «Металлурга» Александр Иванов назначил 11-метровый. Вот только Опарин с нервами не совладал – пробил сильно, но мимо.

В перерыве Владимир Хохлов сделал сразу пять замен и вышедшие на поле ребята проявили себя с самой лучшей стороны. Менее двух минут хватило нападающему Юрию Глушко для того, чтобы открыть счет. Подобрав мяч после того, как защитник заблокировал удар Ковалевского, он мягким «парашютом» уложил мяч в угол ворот. Десять минут спустя свой шанс реализовал уже Алексей Моисеенко, перехвативший пас защитника и хладнокровно пробивший под вратарём. Перевес «Металлурга» во втором тайме стал подавляющим и хозяева могли выиграть даже с более крупным счётом. Самая реальная возможность для этого была на 86-й минуте, когда за фол на Моисеенко досрочно покинул поле Розум. Штрафной по центру метрах в 17-ти от ворот взялся пробить Задоя, но капитан «Металлурга» низом послал мяч впритирку со штангой.

«Днепр» - «Динамо» - 0:0
«Днепр»: 89.ШЕЛИХОВ Денис, 7.БЕЛИК Алексей, 26.КАЛИНИЧЕНКО Максим, 39.МОРОЗОВ Станислав, 43.МУДРАК Анатолий, 49.КАВЕРИН Виталий (35.РАЗУВАЕВ Алексей, 81), 65.НЕПЛЯХ Евгений - к, 71.ЗАГАЛЬСКИЙ Игорь, 79.ЛОГИНОВ Александр, 87.ВОЙЦЕХОВСКИЙ Владислав, 90.МИГУНОВ Александр (13.ГОЦИРИДЗЕ Бека, 51).
«Динамо»: 71.БОЙКО Денис, 3.БАЛАН Денис, 4.АКУБАРДИЯ Бадри, 5.БРАТКОВ Антон - к, 6.ГИОАНЕ Тибериу, 10.РЫБАЛКА Сергей, 11.ШВЫДКОЙ Артем (9.КОТЛЯР Антон, 75), 13. БУЯЛЬСКИЙ Виталий, 14.САВЧЕНКО Алексей (17.БЕЛГАЗУАНИ Шахир, 65), 15.РАДЖАБОВ Азам, 18.БОРОВИК Александр (8.ЕФРЕМОВ Андрей, 58).
Предупреждения: Калиниченко (10), Балан (22), Гоциридзе (75)
Если в турнирной таблице Премьер-лиги «Днепр» находится позади «Динамо», то в молодежном первенстве днепропетровцы значительно опережают динамовских резервистов. С позиции силы подопечные Дмитрия Михайленко и провели этот матч.

Тренерский штаб молодежки «Днепра», не меняя наигранной системы 4-3-3, не смог обойтись без кадровых перестановок. Так, в квартете защитников на левом фланге оказался Белик, а треугольник в центре поля составили Мудрак, Калиниченко и Загальский.

Соперники начали матч с большой долей осторожности в действиях. Позиционная борьба проходила при небольшом преимуществе «Днепра» во владении мячом и в опасные моменты начала трансформироваться на исходе первой десятиминутки. И если неточные дальние удары Швыдкого и выстрел с острого угла Войцеховского лишь с натяжкой можно признать опасными, то момент того же Швыдкого на 11-й минуте был по-настоящему голевым. 11-й номер «Динамо» вышел один на один с Шелиховым после паса Боровика и успел протолкнуть мяч мимо кипера – рядом со штангой.

После этих эпизодов игра стала более раскованной. Соперники смелее шли вперед, и надо сказать, что у молодых футболистов получалось многое. На 17-й минуте просто обязан был забивать Загальский. Войцеховский хорошо ворвался в штрафную по правому флангу, прострелил в центр вратарской, где хавбек «Днепра» просто не попал по мячу перед пустыми воротами.

Постепенно преимущество днепрян стало очень ощутимым. Наша команда атаковала и выглядела весьма привлекательно, уверенно ведя игру. Шанс забить перед перерывом был у Калиниченко, который пробил с дальней дистанции в сантиметрах над перекладиной.

Перерыва словно не было: хозяева по-прежнему уверенно контролировали ход игры и искали пути к воротам Бойко. Очередной шанс открыть счет был на 61-й минуте. Сначала голкипер «Динамо» парировал на угловой мяч после мощнейшего удара с острого угла Морозова. А после подачи корнера Каверин головой пробил над перекладиной. И в дальнейшем у Виталия имелись хорошие моменты, но всякий раз удары были неточны.

Многочисленные замены «Динамо» никак не влияли на ход матча. Преимущество «Днепра» с течением времени лишь возрастало. Реализовать его хозяева имели шансы вплоть до финального свистка, причем последние минуты поединка вышли острейшими. На 90-й минуте Загальский, казалось, наверняка бил из-под защитника в ближний угол, однако Бойко проявил реакцию. Вратарь динамовцев надежно действовал и при последовавших двух опасных стандартах, после чего...- сумасшедший шанс вырвать победу упустили гости. Бельгазуани убежал в отрыв и уже в штрафной «Днепра» вывел на пустые ворота Котляра. К счастью, тот пробил в перекладину!

А в ответной атаке, которая стала заключительной в этом насыщенном матче, забивать мог Разуваев. Однако Алексей, находясь в районе левого угла вратарской, пробил сильно и неточно.