###Хавьер хет-триком оформил победу Металлиста над Ильичевцем ###

Хавьер хет-триком оформил победу Металлиста над Ильичевцем

У футболистов «Металлиста» было менее трех суток на восстановление и подготовку к игре с «Ильичевцем» после матча четвертого тура Лиги чемпионов. Если к этому добавить перелет из Варшавы и переезд в Днепропетровск, то станет понятно, что этого времени было слишком мало. В этой связи было интересно увидеть, хватит ли команду на весь поединок. Забегая вперед отмечу, что именно гости смотрелись лучше мариупольцев и, что удивительно, именно в физической подготовке, особенно во втором тайме.

Встречу соперники начали очень активно. Номинальные хозяева поля уже на первой минуте получили право на угловой удар, правда, он так ничем и не закончился. Спустя несколько секунд харьковчане ответили штрафным в исполнении Жажи. Тот делал навес в район линии вратарской площадки, но подключившийся в атаку центральный защитник Андрей Березовчук немного не успел к мячу.

На 6-й минуте дальним ударом отметился Дмитрий Мишнев - мяч пролетел мимо ворот. Таким же результатом завершился и «выстрел» Владислава Кулача из-за пределов штрафной площади на 11-й минуте. С той лишь разницей, что мяч разминулся с противоположной штангой. Еще раз Кулач оказался в центре внимания через пять минут, когда после подачи углового он оказался совершенно один перед воротами Александра Горяинова. Вот только попасть головой по мячу молодой игрок «Ильичевца» не сумел и момент был упущен.

А вот на 21-й минуте любители футбола, и, прежде всего, харьковские болельщики, наконец-то вспомнили как умеет бить по воротам из-за пределов штрафной площадки Жажа. Он классно приложился к мячу и, если бы не отличная реакция Александра Чурилова, гости вполне могли открыть счет. Впрочем они это сделали уже спустя шесть минут. Все тот же Жажа заработал пенальти (бразильца сбил вблизи своих ворот Богдан Бутко) и одиннадцатиметровый четко реализовал Клейтон Хавьер.

Но не долго радовались харьковчане. Буквально в следующей атаке «Ильичевец» отыгрался. После верховой передачи Владислав Кулач головой отдавал мяч явно находившемуся в офсайде Сергею Гриню. Арбитр матча киевлянин Сергей Лисенчук посчитал, что мяч после передачи Кулача задел голову Марко Торсигльери и игру не остановил. Гринь в упор «расстрелял» Горяинова и попал в объятия своих партнеров.

И вновь зрителям на трибунах стадиона совсем недолго пришлось ждать следующего забитого мяча. На 35-й минуте почти с линии штрафной площади Клейтон Хавьер великолепно пробил в левую от себя «девятку». А еще через две минуты мог уже отличиться Эдмар, который целился в правый верхний угол ворот, но мяч пролетел буквально в сантиметрах от штанги. И тут же после передачи с левого фланга от Павла Ребенка выше всех в штрафной площади выпрыгнул Жажа, однако в ворота не попал.

Незадолго до перерыва команды обменялись острыми моментами. Вначале Сергей Шевчук пробивал с лету метров с семи, но чуть выше ворот. А затем свой третий гол в этой встрече мог забить Хавьер. Он снова сильно пробил издали, однако этому удару немного не хватило точности.

В начале второго тайма на 54-й минуте соперники снова дружно создали по голевому моменту. Первыми это сделали гости. Жажа принял мяч уже в штрафной площади и низом пробил по воротам. Александр Чурилов потянул этот удар, но первым на добивании оказался Сергей Болбат. Удар у него откровенно не получился и мяч, ударившись о землю, перелетел над перекладиной. Тут же последовал контрвыпад мариупольцев, который с близкого расстояния завершал Сергей Шевчук. Здесь Александр Горяинов выбрал правильную позицию и отвел угрозу.

На 62-й минуте Клейтон Хавьер неплохо пробил штрафной удар, однако голкипер «Ильичевца» все видел и четко зафиксировал мяч в своих руках. Через девять минут опять опасно атаковал активный в этом матче Жажа и вновь удачно сыграл Александр Чурилов. А еще спустя две минуты Клейтон Хавьер сотворил хет-трик. После розыгрыша углового вышедший на замену Денис Кулаков выполнил нацеленную передачу на Эдмара. Бразильский украинец почти с метра по воротам бить не стал, а головой отдал пас на Хавьера, который в прыжке головой направил мяч в сетку.

Уже в конце матча после затяжной атаки «Металлиста» мог забивать четвертый гол в ворота мариупольцев Павел Ребенок, но из убойной позиции попал в защитника. Таким образом, харьковчане победили со счетом 3:1.