###Ильичевец - Черноморец - 1:0 ###

Ильичевец - Черноморец - 1:0

Азово-черноморские футбольные противостояния в чемпионате и Кубке Украины всегда вызывают особый интерес. Перед отчетной встречей «Ильичевца» и «Черноморца» разделяли четыре очка. Пытающиеся обрести форму после затяжного кризиса мариупольцы горели желанием порадовать своих болельщиков и сыграть как можно лучше с одесситами. И надо отметить им это удалось.

В первые 10-15 минут поединка в Мариуполе обе команды нащупывали слабые места друг друга – «моряки» дальними передачами и штрафным ударом в исполнении Андрея Корнева, а «сталевары» искали счастье у ворот Евгения Ширяева путем навеса Константина Ярошенко и передач на Ивана Кривошеенко.

К середине тайма соперники снизили активность и перевели игру в центр поля. В тот временной отрезок созидательные действия «ильичевцев» и «черноморцев» завершались на подступах к штрафным площадям или выбиванием мяча за боковую линию. Это продолжалось до того момента когда «металлурги» организовали быструю атаку правым флангом. Кривошеенко сделал навес в штрафную, а приазовский бразилец Лима, переиграв оборону гостей на «втором» этаже, открыл счет.

Окрыленные успехом подопечные Ильи Близнюка провели еще одно наступление, но на сей раз Дмитрий Воробей с угла вратарской площади пробил выше ворот. Далее капитан маруипольцев Дмитрий Мельник вывел Воробья один на один с Ширяевым, но голкипер одесситов, прочитав комбинацию, своевременно вышел из ворот и ликвидировал угрозу, выбив мяч подальше от своей штрафной площади.

Напряжение стало постепенно возрастать. Мелкие фолы и борьба в окрестностях центрального круга сменяли офсайдами, в которые неоднократно попадали одесские футболисты. Особенно часто в положении вне игры оказывался лидер гостей Александр Косырин.

Не обошлось без желтых карточек. За схожие нарушения – удар соперника по ногам – главный арбитр матча Сергей Шебек «наградил» «моряка» Владимира Корытько, и «сталевара» Дмитрия Воробья.

Немного «поостыв» команды вернулись к атакующим действиям. На 34-й минуте штрафной удар в исполнении Ярошенко заставил Ширяева выбить мяч кулаками, а спустя пару минут после углового гостей Косырин в ударе через себя попал мячом в лицо защитнику хозяев Руслану Солянику. Перед перерывом команда Южной Пальмиры провела в атаках, но штрафной и угловой желаемого им не принесли.

Начало второй половины прошло при преимуществе мариупольских футболистов. Несколько раз неплохо подавал Андрей Оберемко. Также на его счету сильный удар с линии штрафной площади, после которого мяч прошел над перекладиной ворот.
Затем при непосредственном участии Оберемко возник голевой момент. Андрей отпасовал в штрафную на Игоря Чучмана, тот перевел его на Лима и бразилец с линии вратарской пробил в левый угол, который собой закрыл вратарь «Черноморца».

Виталий Шевченко пытается «освежить» игру заменами. На поле выходят нападающий Витти и полузащитник Ребенок. Первое же касание Витти приводит к опасному моменту. Получив мяч в штрафной ильичевцев одессит бьет сильно низом, заставляя Андрея Глущенко демонстрировать мастерство – мариупольский страж ворот в падении ногами парирует удар.

На экваторе тайма реальный шанс удвоить счет упускает Ярошенко. После контратаки, организованной Оберемко, мяч оказался у Константина – тот обыгрывает Ширяева и обводящим ударом направляет мяч в дальний угол, но, к сожалению, для местной публики «пятнистый» пролетает мимо ворот.

В конце встречи гости предприняли организовать что-то наподобие штурма. Однако. Блестяще сыграла мариупольская защита, которая буквально «выцараповала» мяч у Крсырина, Витти и Корнева. Иногда хозяева просто прерывали атаки гостей еще в середине поля, выбивая мяч за боковую или переводя его на половину поля «Черноморца». Отлично в этих эпизодах сыграли Соляник и Мельник, которые не дали форвардам соперника ни малейшего шанса.

За восемь минут до конца матча «Ильичевец» провел контратаку, которую эффектным ударом завешал Ярошенко, но его удар с линии штрафной под перекладину «вытащил» в не менее красивом броске Ширяев. Финальный свисток констатировал третью домашнюю победу «сталеваров» в сезоне.