###Ильичевец - Динамо - 1:1 ###

Ильичевец - Динамо - 1:1
© Артем Милевский в борьбе

Накануне встречи мариупольского «Ильичевца» с киевским «Динамо» наступившая было в Приазовье весна стремительно отступила. За несколько часов до стартового свистка главного арбитра город накрыла небольшая метель, и ко времени начала встречи Мариуполь накрыло белое снежное одеяло. Однако газон ильичевского стадиона был в хорошем состоянии.

Этим обстоятельствам сразу решили воспользоваться хозяева поля, приступив с первых минут к атакам на ворота Александра Шовковского. Сначала пробежал по правому краю Иван Кривошеенко. Затем, воспользовавшись ошибкой динамовской обороны, мог выйти на один на один Константин Ярошенко, но, не сумев избавиться от Евгения Хачериди, мариуполец неточно пробил с линии штрафной площади.

И здесь в составе гостей появился «двенадцатый» игрок» - Владимир Сиренко, который, кстати, начинал матч как главный арбитр, но впоследствии, почему-то переквалифицировался в одного из динамовцев. Не раз его откровенно противоречивые решения вызывали, по меньшей мере, недоумение. Уже на пятой минуте первого тайма он усмотрел в чисто игровом столкновении Вадима Мельника и Шовковского «невероятную грубость» в действиях Мельника и наказал его желтой карточкой.

Тем временем, «Ильичевец» продолжал атаковать. Опасно действовал Адриан Пуканыч. Его пас на Александра Касьяна и подача с углового заставили «бело-голубую» оборону серьезно поволноваться.

Ближе к середине тайма, усилиями Шевченко гости перешли на половину поля соперника. Но особого рвения со стороны подопечных Валерия Газаева не наблюдалось. Из атак киевской команды можно отметить разве что удар головой Артема Милевского да безрезультатные подачи с угла поля. И все же «Динамо» постепенно взяло мяч под свой контроль, а мариупольцы немного «поостыли» и практически перестали беспокоить оборонные порядки оппонентов. Ближе к перерыву уже обе команды ограничились перепасовкой мяча в центре поля. Разве что незадолго до конца первой половины Милевский порадовал публику полуакробатическим этюдом. Находясь в штрафной площадке, он боролся за мяч с Игорем Чучманом, и вдруг упал в своем «неповторимом стиле». Благо Сиренко четко разобрался в ситуации и не назначил пенальти.

Что ж, не «мытьем так, катанием» - решили гости, и продолжали раскатывать комбинации у штрафной азовцев. Эти полуатаки приводили лишь к штрафным в исполнении Шевченко. Но у него, очевидно, «сбился прицел», и после его ударов мяч летел либо в руки Романенко, или попадал в «стенку». Уже в компенсированное время у «Динамо» был по настоящему верный шанс открыть счет. На ударной позиции в районе вратарской площади оказался Маграо, однако бразилец пробил в штангу. На этом первый тайм завершился, а вместе с ним прекратился и снег.

После перерыва киевляне взялись за дело основательно. В надежде забить хоть как-нибудь они «закрыли» «ильичевцев» на их половине поля. Тем не менее, хозяева таки находили способы просачиваться к воротам СаШо. Так, неплохо бил Кривошеенко, но вратарь гостей оказался на месте.

Подопечные Газзаева опять наращивают силы у штрафной «красно-синих» и Милевский таки забил, но главный судья гол не засчитывает. Ситуация у ворот азовцев осложнилась, и Илья Близнюк меняет Николая Кашевского на Игоря Тищенко. И тут же опасно бил Вукоевич – Романенко с трудом отразил удар.

Далее дважды подавал угловые Маграо. Газзаев выпустил на поле Романа Зозулю. Вроде бы еще немного и количество перейдет в качество! Тем более что опять о себе напомнил Сиренко. Да как! Артем Савин нарушил правила против Зозули. В этом эпизоде вполне можно было бы обойтись «горчичником», и рефери не задумываясь удалил мариупольца с поля.

Теперь точно киевлянам можно было облегченно вздохнуть! С этой минуты практически каждый фол, угловой или аут идет в пользу гостевой команды. Подавал с угла поля и пробивал штрафные Шева, закручивал Маграо, однако, все мимо. Газзаев уже бросил в бой Андрея Несмачного и Артема Кравца, но и это не принесло дивидендов.

А вот «Ильичевец», выдержав неубедительные наскоки действующего чемпиона Украины, провел разящую и быструю контратаку. Мяч с правого фланга был переведен на левый, Пуканыч с угла штрафной прострелил, а молодой форвард Тищенко оказался тут как тут и перевел мяч в сетку ворот Шовковского. Ликованию трибун не было предела!

Но радость местной публики была, увы, недолгой. Киевляне таки добились своего. Неразбериха в штрафной привела к тому, что Милевский и Зозуля оказались вдвоем перед Романенко, и, выцарапав мяч у голкипера мариупольцев, капитан гостей отдал пас на Зозулю, который затолкал «пятнистого» за линию ворот – 1:1.

Оставшееся время динамовцы провели в атаках. Сиренко упорно один за другим назначал штрафные и угловые в сторону хозяев. Мариупольская оборона отчаянно отбивалась. В ряде эпизодов на высоте был Романенко. Его уверенные действия в течение всего матча, и в особенности в заключительные напряженные мгновения встречи добавила сил для сопротивления полевым игрокам.

Даже добавленные три минуты не изменили счет на табло. Героически защищаясь «Ильичевец» выстоял и заслуженно отобрал очки у лидера первенства, добыв теми самым третью историческую ничью в матчах с «грандом» украинского футбола. После финального свистка команду гостей провожали ошеломительной овацией. Словом, «ильичевцы» - молодцы!