###Ильичевец - Динамо - 3:4 ###

Ильичевец - Динамо - 3:4

Матч в Мариуполе между местным «Ильичевцем» и столичным «Динамо» вряд ли мог претендовать на звание захватывающего или же интригующего. Поскольку на поле в столице Приазовья встречались безусловный лидер Премьер-лиги и команда, борющаяся изо всех сил за сохранение места в элите.

Задолго до стартового свистка одесского арбитра Евгения Абросимова многие склонялись к мысли, что динамовцы смогут без особого труда «отгрузить» в дебюте поединка «металлургам» два, три, а может быть и больше мячей, а потом будут спокойно доигрывать, держа в голове предстоящую важную игру в Лиге чемпионов с «Фенербахче». «Сталеварам» отводили участь команды, которая всем составом «насядет» на свои ворота и будет по мере сил отбиваться и, может быть, осмелится за 90 минут пару раз приблизиться к штрафной площади киевлян.

Примерно по такому сценарию и разворачивались события на стадионе «Ильичевец» в первой половине. Если не учитывать, того, что подопечные Ильи Близнюка начали первыми тревожить оборонные порядки «Динамо» и не реализовали несколько реальных возможностей.
Сначала быстрая атака завершилась неточным ударом Николая Кашевского после передачи с правого фланга Ивана Кривошеенко. Затем на ударной позиции оказался Александр Иващенко, но, оказавшись за спинами двух защитников гостей, бездарно и несильно пробил мимо ворот. Хотя если бы Иващенко не стал бы спешить, он мог бы выйти один на один со Станиславом Богушем.

Перед этим эпизодом ударом со штрафного Александра Алиева «огрызнулись» столичные, но с прицельным «выстрелом» скандального киевлянина справился Игорь Шуховцев, который с капитанской повязкой вернулся в рамку ворот «Ильичевца». Пока трибуны переживали досадный «иващенковский» промах своих любимцев, Тибериу Гиоане при попустительстве Артема Савина прорвался по правому краю в штрафную хозяев и пробил сильно низом, Шуховцев отбил мяч, который головой и добил не прикрытый Бангура – 1:0 в пользу гостей.

Сразу же мариупольцы упустили шанс сравнять счет. Дмитрий Воробей на левом фланге выскочил на свидание с вратарем «Динамо», но пробил прямо в Богуша. Затем Иващенко вновь не сумел с линии ворот замкнуть острый прострел. После чего Кривошеенко продравшись слева, сделал передачу в центр штрафной на голову все того же Иващенко, но мяч после его удара прошел рядом со штангой. А далее сработало старое футбольное правило: «Не забиваешь ты – забьют тебе». Мариупольцы увлекшись атаками, пропустили по центру пас на Артема Милевского. Тот спокойно вышел один на один с капитаном «Ильичевца», и с тем же спокойствием удвоил преимущество своей команды.

При счете 2:0 игра чуть успокоилась. Динамовцы владели инициативой, подали угловые удары, с которыми справились оборонцы. На 39-й минуте Огнен Вукоевич отважился на удар из-за пределов штрафной площади. Бросившийся ему в ноги защитник «Ильичевца» перевел угрозу на угловой. Киевляне решили не подавать, а разыграть, и это привело к третьему голу. Мяч оказался у Алиева, приблизившись к штрафной, он сильным ударом в ближний правый угол «поймал» Шуховцева. Отчаянный бросок мариупольского голкипера не смог спасти ситуацию. Казалось бы, игра сделана?! Киев в приподнятом расположения духа, а «сталевары» в нокдауне...-

На второй тайм команды вышли без замен. Хозяева, поняв, что терять им уже нечего, стали пытаться приблизиться к владениям Богуша. Однако быстро создать опасность им мешали поспешность и неточность в передачах, а иногда и недостаток мастерства. Неутомимый Кривошеенко, очевидно, устав от ошибок партнеров по атаке, взял инициативу на себя, и, начав «плести кружева» в штрафной гостей, добился того, что его таки сбили – пенальти. Сам пострадавший подошел к мячу и сильным ударом низом исполнил приговор Абросимова.

Кстати, о роли главного арбитра. В первом тайме сложилось впечатление, что одессит относится к некой симпатией к титулованным киевлянам. Некоторые решения рефери, в части откровенной симуляции Алиева и Милевского, определения положения вне игры у «металлургов» вызвали недоумение у мариупольской публики.

В середине второй половины Воробей, проиграв борьбу Бетао, «въехал» тому по ногам и заслуженно получил желтую карточку. Когда же афродинамовец ответил Воробью аналогичным фолом, представитель футбольной Фемиды из столицы юмора не показал «горчичник» защитнику киевлян, несмотря на бурные протесты «ильичевцев».

Спустя несколько минут образец «художественного падения» с целью назначения штрафного продемонстрировал вблизи линии штрафной Милевский. Главный судья был неумолим – штрафной удар. Бить взялся Алиев, но его удар пришелся в «молоко». Потом уже оборона хозяев сделала «подарок» Артему, организовав ему «тет-а-тет» с Шуховцевым, к счастью для приазовцев форвард гостей долго возился с мячом и не сумел забить, выпустив мяч за лицевую линию.

«Сталевары» ответили атакой с ударом Константина Ярошенко. Константин неплохо приложился к мячу, оправив его под перекладину. Богуш в прыжке задевает мяч рукой и переводит его за ворота. Угловой? Нет! Судейская бригада назначает удар от ворот.

Киевляне пошли вперед, спурт Милевского по правому флангу завершился прострелом в штрафную мариупольцев на набегавшего Гиоане. Удар румына был неотразим – 4:1. Шла 75-ая минута. Очевидно, динамовцы окончательно решили, что вот теперь-то уж точно можно расслабиться и добегать оставшееся время особо не напрягаясь.

Однако азовцы вдруг всполошились и ринулись на ворота гостей. Навес с правого фланга и упустивший массу моментов Иващенко, наконец-то забил, причем сделал это в прыжке головой. Подгоняемые болельщиками «металлурги» вдруг поняли, что динамовцам можно и нужно забивать! За четыре минуты до финального свистка Артем Савин прорывается по левому флангу, делает передачу в штрафную, которую блокирует Тарас Михалик, но его попытка вынести мяч оборачивается автоголом. Мяч с ноги киевского защитника срезается и от перекладины ворот опускается за спиной Богуша. Таким образом, 4:1 превратились в 4:3!

В запасе у команды Близнюка были считанные минуты для того, чтобы сравнять счет, но «бело-голубые» оттеснили игру от своей штрафной площади. Вдобавок, проявились не самые лучшие качества киевской «звездной» молодежи. Милевский грубо нарушил правила в центре поля, затем Алиев демонстративно отбросил мяч после назначения штрафного удара, да еще и «сказал свое слово» Абросимов, добавивший к основному времени всего лишь две минуты, которые прошли в атаках «Динамо» и под неодобрительный гул трибун. После финального свистка гости получили три очка, а хозяева восторженные овации своих поклонников, искренне благодаривших команду за яркий добротный футбол.

«Ильичевец» вполне заслужив ничью, уступил, при этом, став первой командой в этом сезоне, которая смогла забить подопечным Юрия Семина три мяча в одной игре.

Евгений НОВИКОВ

«Ильичевец» – «Динамо» – 3:4

«Ильичевец»: Шуховцев, Мельник, Соляник, Воробей, Ярошенко, Кривошеенко, Савин, Иващенко, Кашевский, Чучман, Кирильчик.
«Динамо»: Богуш, Бетао, Гиоане (Морозюк, 91), Вукоевич, Алиев, Бангура (Зозуля, 70), Еременко (Корреа, 59), Диакате, Михалик, Милевский, Несмачный.
Голы: Кривошеенко (63, с пенальти), Иващенко (79), Михалик (86, в свои ворота)– Бангура (16), Милевский (24), Алиев (39), Гиоане (75).
Предупреждения: Воробей (65) – Диакате (31),Михалик (71), Зозуля (85), Милевский (87).

Удары (в створ):11 (6) - 11 (7).
Угловые:0 - 5.
Офсайды:3 - 2.

Зрителей: 8.500