НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ильичевец - Карпаты - 1:5 ###

Ильичевец - Карпаты - 1:5

Выходя на домашний поединок против львовских «Карпат» футболисты мариупольского «Ильичевца» знали о том, что их ближайших конкурент в борьбе за сохранение прописки в элите – ФК «Харьков» в Сумах сенсационно обыграл донецкий «Металлург». Данный факт был известен и поклонникам «сталеваров», которые до матча с галичанами были уверенны в успешном исходе противостояния их команды с львовским клубом. Дескать, мотивации появилось хоть отбавляй, да и качество игры в предыдущем рандеву «металлургов» с «Шахтером» внушало оптимизм. Но, прогнозы вещь неблагодарная, особенно, когда спортсменам недостает игровой дисциплины и в отдельных моментах мастерства.

Стартовые минуты прошли на равных. Хозяева и гости попеременно атаковали, разыгрывали комбинации и не стеснялись тревожить вратарей. У «Карпат» выделялся грузин Александр Гурули, а у «ильичевцев» опасно бил Дмитрий Воробей. На 18-й минуте он неплохо пробил с линии штрафной площади, и Всеволод Романенко был вынужден в прыжке «вытаскивать» мяч из нижнего угла. Спустя пару минут активность Воробья привела к тому, что азовцы открыли счет. После наступления с правого фланга, Дмитрий в пределах штрафной нанес сильный удар в направлении «карпатских» ворот. Пытаясь ликвидировать угрозу, под мяч, выставив руку, бросился защитник галичан Неманья Тубич. Главный арбитр встречи киевлянин Игорь Ищенко не задумываясь назначил пенальти, который точным ударом в правый угол реализовал Иван Кривошеенко.

А затем наступил один из ключевых эпизодов в поединке. Его «антигероем» стал Павел Кирильчик. В течение трех минут (!) мариуполец умудрился заработать две желтые карточки, что называется «на ровном месте» и был по делу удален с поля. В перерыве между первым и вторым предупреждениями Кирильчика подопечные Олега Кононова восстановили равновесие. Сергей Кузнецов, получив мяч на правом фланге, выскочил один на один с Игорем Шуховцевым и не отразимо пробил низом.

Уже после ухода Павла команда Ильи Близнюка старалась перестроиться для игры вдесятером. А львовяне, почувствовав, что сопернику это плохо удается, начали чаще беспокоить защитные порядки приазовцев. С передачей с правого края на Кузнецова Валентин Нефедов справился, выбив мяч на угловой. А уже после подачи с левого угла оборона хозяев не сумела остановить капитана «Карпат» Василия Кобина. Находясь в окружении двух защитников и Шуховцева, Кобин протолкнул мяч в сетку – 2:1 в пользу «бело-зеленых». А незадолго до перерыва «красно-синие» вновь пропустили выпад оппонентов на своем левом оборонительном фланге, и Кузнецов без помех в третий раз заставил хозяев начать игру с центра поля.

С началом второй половины зрители, которых во время отдыха поубавилось на трибунах стадиона «Ильичевец», ожидали от своих любимцев очередного comebacka. Однако не вышло. Не было куража, «огня в глазах». Проведя несколько не очень опасных атак, мариупольцы немного сникли. «Карпаты» перешли на половину поля соперника и принялись «плести» наступательные кружева. Пока у азовцев были силы, они изредка отбивались и пытались «поймать» галичан на контратаке. Так, хорошо пробил Артем Савин, его удар перевели на угловой, и после его розыгрыша Воробей отпасовал на Кривошеенко, форвард «сталеваров» прорвался в штрафную и нанес удар, который приняла на себя перекладина ворот Романенко.

Пожалуй, это был последний опасный момент, созданный «Ильичевцем». Упущенный шанс сократить разрыв еще более раздосадовал подопечных Близнюка. Далее хозяева «отметились» чередой неточных передач, и потерь мяча в середине поля.

И буквально тут же львовяне организовали атаку. Кобин справа навесил в штрафную, а Кузнецов отлично сыграл на «втором этаже», мяч скользнул под голкипером «сталеваров» и пересек линию ворот - 4:1. После этого стало окончательно ясно, что крупного поражения «металлургам» не избежать. Оставался только вопрос: «С каким счетом?» Ответ на него нашли нападающие гостей. Организовав быструю атаку «бело-зеленые» вывели на ударную позицию Игоря Худобяка, но его удар ногами парировал Шуховцев, мяч на мгновение завис над вратарской, и Олег Голодюк при полном попустительстве защитников «ильичевцев» как тренировке отправил головой пятый мяч.

Больше голов до финального свистка зрители не увидели. Потерпев фиаско на своем поле, азовцы в очередной раз ухудшили себе задачу сохранения прописки в Премьер-лиге. Учитывая такой уровень игры, набрать очки в ближайших двух матчах им будет невероятно сложно. Ведь придется сражаться с «Днепром» в гостях, и с «Металлистом» дома. А великолепно отыгравшие львовяне, не только в красивом стиле пополнили очковый багаж, но и взяли убедительный реванш за крупное поражение мариупольцам десятилетней давности (2:4).

Евгений НОВИКОВ

«Ильичевец» – «Карпаты» – 1:5

«Ильичевец»: Шуховцев, Савин, Коротецкий, Чучман, Нефедов, Соляник, Кирильчик, Оберемко, Воробей, Кривошеенко, Лима (Беганский, 55).
«Карпаты»: Романенко, Ощипко, Милошевич, Тубич, Ткачук (Пшеничных, 68), Кожанов (Зенев, 72), Кобин, Кополовец, Гурули (Голодюк, 76), Худобяк, Кузнецов.
Голы: Кривошеенко (23, с пенальти) – Кузнецов (26), Кобин (41), Кузнецов (44), Кузнецов (80), Голодюк (87).
Предупреждения: Кирильчик (25), Нефедов (55) – Милошевич (10), Кополовец (31).
Удаление: Кирильчик (28).

Удары (в створ): 11 (4) –15 (9).
Угловые:3 – 6.
Офсайды:4 – 3.

Зрителей: 4.500