###Ильичевец - Карпаты - 2:3 ###

Ильичевец - Карпаты - 2:3

Львовские «Карпаты» прибыли в Мариуполь на игру с местным «Ильичевцем» накануне предстоящей встречи в Лиге Европы с дортмундской «Боруссией». Конечно же, уровень азовцев оставляет желать лучшего, вместе с тем матч с таким соперником для подопечных Олега Кононова послужил своеобразной подготовкой к еврокубковому старту. Галичане выдали два разных тайма, заставив поволноваться своих поклонников, и, несмотря на это, все-таки заслуженно взяли свои три балла.

Игра с «ильичевцами» началась с перепасовки мяча в центре поля. Но первая же атака гостей привела к голу. Получив мяч у линии ворот, Сергей Зенев отбросил его в район вратарской площади, где Олег Голодюк ударом головой застал врасплох Всеволода Романенко. После чего Сергей Кузнецов упустил возможность тут же удвоить счет, однако его удару не хватило точности. Вскоре активные действия «бело-зеленых» вызвали настоящий переполох в защитных порядках соперника. Кузнецов завозился с обработкой мяча, а удары Дениса Кожанова и Авелара были блокированы обороной приазовцев.

К середине тайма игра немного успокоилась, гости подолгу контролировали мяч в центре поля, а хозяева никак не пытались им в этом помешать. Наконец-то «красно-синие» перешли на половину поля «Карпат», и Вадим Мельник отважился на дальний «выстрел» - Андрей Тлумак, не справившись с ударом, выпустил мяч, но все же после неудачного добивания мариупольцев забрал «сферу».

Ответная атака львовян привела к великолепному голу. Сергей Зенев оказался с мячом у линии штрафной и отличным ударом отправил его в правую «девятку» ворот Романенко. И, как в случае с первым мячом «Карпат», в этом матче сразу же последовали моменты, когда гости могли забивать. И если бы не голкипер «Ильичевца», то счет мог стать разгромным уже к 30-ой минуте. Сначала вратарь забрал мяч после дальнего удара Дениса Кожанова, а затем выиграл дуэль у Кузнецова, который вышел один на один с кипером мариупольцев.

Спустя несколько минут Романенко опять пришлось выручать команду. Голодюк ворвался в штрафную и, столкнувшись со Всеволодом, упал в штрафной площади – главный арбитр встречи нарушения правил в этом эпизоде не усмотрел. Чуть позже Кожанов пробил с левого угла штрафной, и вновь №1 «ильичевцев» оказался на месте. Дело шло к перерыву, как вдруг «проснулись» азовцы и выдали два опаснейших момента. Удар Константина Ярошенко с линии штрафной потряс перекладину ворот Тлумака, через минуту Артем Савин оказался на ударной позиции штрафной, пробил в дальний угол и тут уже свое мастерство продемонстрировал вратарь «Карпат».

Увлекшись атакой, «дырявая» мариупольская оборона пропустила контрвыпад гостей. Кожанов как тренировке прошел мимо «застывших» защитников и без труда отправил мяч в дальний от Романенко угол – 3:0 в пользу галичан!

Во второй половине ожидалось повторение поединка двухлетней давности, когда «бело-зеленые» нокаутировали азовцев – 5:1, или же вставал в памяти матч нынешнего чемпионата «Ильичевца» с «Днепром», когда соперники команды Ильи Близнюка, владея таким преимуществом, полностью переиграли мариупольцев, отгрузив последним в итоге пять мячей.

Однако с началом второго тайма надежды на крупную победу львовских футболистов стали таять. Во-первых, галицкая команда почему-то сникла, стала многое позволять оппонентам, во-вторых, немного активизировались и сами оппоненты, на левом крае атаки которых после перерыва вместо незаметного Кривошеенко появился молодой и настырный Владислав Насибулин, и, в-третьих, азовцам помог Его Величество случай.

Едва зрители успели занять свои места на трибунах, как «Ильичевец» неожиданно «размочил» счет. А было это так: Сергей Яворский заработал штрафной, последовала подача, затем Ярошенко прострелил - мяч заметался в районе вратарской и отлетел к Ивану Козоризу, а тот уже, подставив ногу, забил гол.

Пропущенный мяч не слишком взволновал «Карпаты». Они по-прежнему не шли вперед. А вот «Ильичевец» старался. Но ни у Игоря Тищенко, ни у Ярошенко ничего не получалось. Как вдруг возник второй мяч. И опять-таки, можно сказать, из ничего. После передачи диагональной передачи справа Мельник пробил в штангу, а на отскочившую «сферу» подоспел Алексей Антонов и воткнул ее в сетку. Тлумак и Вячеслав Чечер остались не удел, и это уже – 2:3!

В воздухе ощущалось предвкушение сенсации. Но «Ильичевец» не «Ливерпуль», а «Карпаты» не «Милан» в памятном финале Лиги чемпионов – 2005! Хотя если бы Козориз на 80-й минуте поразил ворота – это был бы исторический мяч не только для этого поединка, но и для чемпионатов Украины. Находясь с мячом в центре поля, мариупольский защитник заметил, что Тлумак вышел из ворот и сразу же пробил. К счастью Андрей успел достать мяч и кончиками пальцев перевел его на угловой!

В оставшееся время азовцы постарались все-таки отыграться. Наиболее близким к этому был Ярошенко. С его «выстрелом» справился вратарь гостей. Больше моментов у ворот «Карпат» не было. А выдержавшие натиск львовяне могли еще раз заставить хозяев вынимать мяч из сетки. Если бы перед самым финальным свистком удар Голодюка не «вытащил» Романенко.

Таким образом, несмотря на нервный второй тайм, львовяне выстояли и победили.