###Ильичевец - Оболонь-Бровар 1:0. Песня дождя ###

"Ильичевец" (Мариуполь) - "Оболонь-Бровар" (Киев) 1:0

"Ильичевец": Гальчук, Цюпа, Жичиков, Илюк, Пыско, Глущук, Кольцов, Мигунов (Янаков 84), Сидоренко, Вакуленко, Олейник

"Оболонь-Бровар": Федоривский, И.Коваленко (Шевчук 69), Бидловский, Сахнюк (Мандзюк 46), Фаворов, К.Коваленко, Корнев, Аблитаров, Пинчук, Проневич, Кицута (Бровченко 43)

Предупреждения: Аблитаров 38, Пинчук 49, Корнев 71, К.Коваленко 75

Удаления: Пинчук 60 (фол последней надежды)

По сравнению с поединком предыдущего тура против "Гелиоса" Валерий Кривенцов произвел в стартовом составе всего одну замену. На правый фланг полузащиты после дисквалификации вернулся Жичиков, в то время как Ефремову пришлось переместиться в запас. У гостей перестановки оказались более фундаментальными. "Пивовары" вышли на сегодняшнюю игру без номинальных форвардов, выпустив еще одного футболиста разрушающего плана. Таким образом, над охраной своих ворот трудились Пинчук, Константин Коваленко, Аблитаров, Корнев и Проневич. Под конец тайма к ним добавился Бидловский: Кицута из-за повреждения был вынужден покинуть поле, доверив место в числе одиннадцати Бровченко.

Поединок проходил в достаточно неспешном темпе. Наверное, это необходимо связывать с погодными условиями, которые однозначно не сыграли на руку ни командам, ни уж тем более болельщикам, все же решившимся вживую понаблюдать за игрой. Монотонно тарабанивший дождь не позволял оппонентам раскрыться, из-за чего опасных моментов мы увидели не так и много. Нельзя отказать командам в старании, однако когда дело доходило до штрафной, надежно действовали защитники, ну и дождь играл не на пользу нападавшим.

Самый верный голевой шанс за всю первую половину встречи создали гости. Защитники не уследили за Фаворовым, который выскакивал на свидание с Гальчуком, однако переиграть голкипера хавбеку киевлян не удалось. Хозяева запомнились несколькими перспективными выпадами уже ближе к концовке тайма. Для начала Мигунов стрелял по диагонали в дальнюю шестерку метров с тринадцати в надежде, что кто-то из своих подставит "клюшку", переправив "шайбу" в сетку, однако ни мяч в рамку не попал, ни из мариупольцев никто не дотянулся. А минуты через две на ударную позицию вышел Глущук, но попасть в рамку метров с десяти не сумел.

После перерыва ничего радикальным образом на поле не изменилось. Рассчитывать по такой игре следовало только на ошибки друг друга. И за дебют тайма гости совершили их сразу две. Сперва на выходе после подачи углового неуверенно сыграл Федоривский. Суматоха во вратарской "пивоваров" привела к тычку в сторону ворот гостей. Илюк мог замыкать, однако не сумел дотянуться до мяча. А через десять минут жутко неточную передачу на Пинчука сделал кто-то из партнеров по линии обороны. Тарасу пришлось останавливать Мигунова только с фолом, за что он увидел перед собой красную. Штрафной, назначенный за это нарушение, взялся исполнять Цюпа, но с его прекрасным крученым ударом под перекладину метра с 21 справился Федоривский. Вскоре уже Вакуленко приложился со стандарта из дистанции, близкой к дальней, но голкипер гостей был надежен.

На поле газон все больше напоминал каток, а футболисты – борцов за выживание. Уже не имело значения количественное преимущество приазовцев, все зависело от скорости адаптации к сложившейся ситуации.

Матч шел к нулевой ничьей, началось дополнительное время, которое не предвещало никаких изменений. И тут: передача в штрафную киевлян, Илюк выбегает из-за спин защитников, ему наперерез выбегает Федоривский. Кто был первым на мяче, форвард или вратарь, будут знать до конца своих дней только они вдвоем. Рефери принял сторону атакующей команды. Свисток и пенальти, который хладнокровно реализовал Вакуленко.

Для "пивоваров" после этого главной целью были уже не ворота, а рефери и соперник: с кем бы поспорить, кого бы потолкать. По-хорошему, Саик должен был оставлять "Оболонь-Бровар" вдевятером, но сдержался. Спасти игру у гостей был шанс, однако уж очень они увлеклись неигровыми моментами. 1:0 – Мариуполь не проигрывает в восьмом матче кряду.