###Ильичевец - Прибрам - 5:1 ###

Ильичевец - Прибрам - 5:1

В матче-открытии «зимнего» сезона в Турции «Ильичевец» разгромил шестую команду чешского элитного дивизиона – горняцкий «Прибрам». Хотя начиналось для украинцев все не так уж и «весело». Сперва водитель автобуса (на котором команда добиралась на игру) перепутал маршрут и повез мариупольцев не в близлежащий футбольный центр «Аркадия», а в сторону Сирека. К счастью, Сусанин местного покроя вовремя сориентировался и за рамки курьеза ситуация так и не вышла: вместо 7-10 минут мариупольцы потратили на дорогу 15. Невелика разница.

Затем, на разминке, выяснилось, что цвет футболок команд схож: приазовцы намеривались играть в привычной темно-синей форме, а прибрамцы - в черной. Сгустило краски и искусственное освещение. В итоге, посовещавшись с рефери, футболисты «Ильичевца» облачились в красные манишки.

Встреча началась резво. Не успела минутная стрелка пробежать полный круг, а «горняки» из Брды едва не открыли счет. Коукал, получив передачу от Плешко, хлестко пробил со средней дистанции. Худжамов был начеку и отвел угрозу от Sanсtum Sanсtorum мариупольской команды. А вот Хрушка с ударом Полянского на 8 минуте не справился. Алексей блестяще исполнил «стандарт», нанеся неотразимый удар с 35 метров – 1:0.

Больше в первом тайме голов забито не было. А моментов хватало. Активничали на флангах Федотов и Окриашвили. Остро в центре поля действовал Пуканыч. Два великолепных шанса огорчить Хрушку упустил Иванов. Сперва Пуканыч вывел Егора на рандеву с голкипером: Хрушка дуэль выиграл. А на 38 минуте Иванов обокрал Штоха, ворвался в штрафную и ударил в ближний угол – вратарь вновь был на высоте. На последней минуте тайма был близок к успеху Невмывака. Дмитрий после подачи углового пробил выше ворот. У наших ворот остро комбинировали Коукал, Плешко и Мареш. Но Худжамов был надежен, да и защитники отработали хорошо.

А вот после перерыва с реализацией у «Ильичевца» проблем не возникло. Уже в дебюте второй половины отличился Будковский. Бутко, протащив мяч метров сорок, здорово навесил, а Филипп классно сыграл головой. Затем настал черед Фомина. Сначала Руслан заработал пенальти, который реализовал Кожанов. А затем хладнокровно переиграл голкипера, убежав один на один с Хрушкой после великолепной передачи Кожанова.

Под занавес поединка «Прибрам» перехватил инициативу. Удары Модля и Шлапака цели не достигли. С «выстрелом» Мареша Бажан справился, а удар П.Пилика приняла на себя перекладина. На 77 минуте чехи все же добились своего: Плешко, убежав один на один с Бажаном, поразил дальний угол.

Однако последнее слово было за мариупольцами. На 86 минуте Фомин (провел потрясающие 45 минут – гол, пенальти плюс здорово цеплялся за мяч и обострял) отправил Кожанова на свидание с голкипером. Денис метил в дальний угол, но удача от полузащитника отвернулась. Мимо. Но через две минуты мариупольцы добились своего. Сухоцкий перевел мяч на Кожанова. Денис прострелил (второй ассист в матче и третий бал по системе «гол плюс пас»), а Будковский в касание переправил мяч в ворота – 5:1.

«Ильичевец» - «Прибрам» - 5:1

Голы: Полянский, 8 (1:0). Будковский, 53 (2:0). Кожанов, 57 – с пен. (3:0). Фомин, 66 (4:0). Плешко, 77 (4:1). Будковский, 88 (5:1).

Предупреждения: Сухоцкий, 87 - П.Пилик, 71.

«Ильичевец» (1-й тайм): Худжамов, Шевчук, Гречишкин, Невмывака, Ищенко, Полянский, Скоблов, Пуканыч, Федотов, Окриашвили, Иванов.

2 тайм: Бажан, Бутко, Сухоцкий, Яворский, Путивцев, Тищенко, Кожанов, Чайковский, Ковалев, Будковский, Фомин.
«Прибрам» (Чехия): Хрушка, Штохл, Андреевич (Рика, 78), Плешко, Крейчи, Т.Пилик (Масечек, 78), Дивишек, Коукал (П.Пилик, 64), Мареш, Крбечек (Шлапак, 60), Краус (Модль, 74).