###Ильичевец - Шахтер - 0:3: Трое из ларца сделали свое дело ###

Ильичевец - Шахтер - 0:3: Трое из ларца сделали свое дело
Пожалуй, только самые отчаянные поклонники мариупольского «Ильичевца» верили в успех своей команды в домашнем мачте с донецким «Шахтером» в рамках 1/16 финала розыгрыша DATAGROUP Кубка Украины. На поединок с «горняками» команду вывел Илья Близнюк, для которого это был дебют в роли главного тренера, пусть даже и с приставкой и.о.

Хозяева, как смогли, оказывали сопротивление дончанам, выступавшим в запасном белом комплекте формы, и в практически запасном составе. Как и ожидалось, Мирча Луческу дал отдохнуть футболистам, отстаивавшим честь своих национальных сборных. Их место заняли не менее классные игроки. Тон в игре задавал бразильский квартет: Жадсон, Виллиан, Брандау, Адриано. Немало хлопот доставил обороне «металлургов» Илсиньо.

Хотя в самом начале игры ближе к успеху были мариупольцы. В первые пять минут подопечные Близнюка могли поразить ворота Андрея Пятова. Около штрафной площади гостей сбили Ивана Кривошеенко. Арбитр назначил штрафной удар, который исполнил Андрей Оберемко. После его удара действующих чемпионов спас голкипер, «вытащивший»мяч из-под перекладины. Затем был опасный навес с левого фланга, и совсем немного не хватило Кривошеенко, чтобы открыть счет.

Такой ход событий явно не устраивал Луческу. Большую часть первого тайма румынский наставник провел на ногах, активно внося коррективы в действия своей команды. Лучше других поняли тренерскую установку уроженцы «страны, где много-много диких обезьян». Быстрая атака, организованная бразильцами от своих ворот, мяч адресуется Артему Федецкому, и тот сильно бьет низом, Игорь Шуховцев в отчаянно броске парирует удар, затем «горняки» возвращают мяч в штрафную площадь хозяев, и Адриано бьет метров с 11-ти- Шуховцев вновь на месте – отбивая мяч ногами. Такой всплеск шахтерского коллектива позволил донецкому клубу перевести игру на половину поля «ильичевцев».

На 29-й минуте «сталевары» создали и не реализовали самый опасный момент за весь поединок. Дмитрий Воробей совершил быстрый прорыв в штрафную «Шахтера», однако мяч после удара форварда разминулся с воротами...-

Футбольная истина гласит: «Не забиваешь ты – забьют тебе». Эту аксиому в очередной раз напомнил мариупольцам юркий Жадсон. В конце первого тайма он «проскользнул» из центра к штрафной площади «Ильичевца», разыграл «стеночку» с партнером по команде и отправил мяч под перекладину – 1:0. Несмотря на то, что «Шахтер» повел в счете, поклонники «оранжево-черных» напомнили о себе баннером – «Мирча, Турция ждет». Пока берега Босфора находились в ожидании, обе команды отправились на перерыв.

Отдых пошел на пользу «Шахтеру». Без того резвые полузащитники и форварды гостей, стали все чаще беспокоить оборону хозяев. Неудержимый Брандау даже успел забить, правда, из положения вне игры.

Остро действовали Илсиньо и Виллиан. Мариупольская команда ответила лишь неточными ударам издали в исполнении Воробья и Оберемко. Вскоре однофамильца бывшего «горняка», а ныне «днепрянина» Андрея Воробья заменил Игорь Тищенко. Незадолго до этого техничный Илсиньо внес свою лепту в успех своего клуба. Его сильный удар из-за пределов штрафной в правый угол ворот Шуховцева был неотразим – 2:0 в пользу дончан.

Мариупольцы откровенно сникли, а дончане чаще стали гостить на их половине поля. Лучшее, что им удавалось – выбивание мяча в аут. Запомнились и временами уверенные действия защитника «ильичевцев» Камдема. За 9 минут до конца даже его настрой не смог остановить неутомимого латиноамериканца Илсиньо. Будучи на правом фланге автор второго гола в отчетном поединке, обыграл «стоячих» оборонцев мариупольцев, вошел в штрафную и спокойно отдал пас Адриано – тот попросту «расстрелял» голкипера.

В заключительные минуты гости вполне могли увеличить счет, но Жадсон не попал ворота, а вышедший на замену Гладкий не дотянулся до мяча. Финальный свисток зафиксировал «сухую» латиноамериканскую победу полурезервного пестрого «шахтерского» ансамбля Луческу.