###Ильичевец – Ворскла – 4:1 ###

Ильичевец – Ворскла – 4:1

Похоже, что в этом сезоне «красно-синий» мариупольский «Ильичевец» с особым настроем играет на своем поле против команд, чьими цветами является сочетание зеленого и белого. Так было в поединке первого тура, когда азовцы обыграли «зелено-белые» «Карпаты». Так вышло и семь туров спустя. Опять же домашняя игра и соперник – «зелено-белая» команда, на этот раз полтавская «Ворскла». Стоит отметить, что подопечные Николая Павлова выступали в экспериментальном составе, также сказались тяжелый поединок на евроарене и перелет из Бухареста.

Очевидно, данные факторы хорошо учли «ильичи», которые с первых минут пошли на ворота гостей. На старте матча мог открыть счет Будковский, но с его ударом справился Лавренюк. Приазовская команда продолжала владеть инициативой. Активен был Тищенко. Именно его действия на левом фланге привели к забитому мячу в первой трети тайма. Получив мяч от Будковского, он ворвался в штрафную и «положил» сферу в левый дальний угол ворот «Ворсклы».

Пропустив гол, полтавцы без успеха пытались перевести игру на половину поля соперника. Но им явно не доставало свежести. По настоящему опасный момент был создан на 31-й минуте, когда ветеран Сачко пробил головой из пределов штрафной. За Бажана «сыграла» перекладина, отразившая «выстрел» игрока полтавской команды. Через восемь минут практически аналогично ответил «Ильичевец». Кожанов, оказавшись в районе одиннадцатиметровой отметки, бил наверняка. Однако Лавренюк сделал невероятный «сэйв», после которого мяч отлетел в перекладину, а добивавший Будковский отправил сферу намного выше ворот. В концовке тайма больше атаковали гости. И вновь не повезло Сачко! Его удар головой приняла на себя штанга.

В перерыве Павлов произвел две замены. Вместо Сачко вышел Янузи, а Закарлюку сменил Оберемко. Особой напряженности это не создало у ворот Бажана. Хотя «ворскляне» больше владели мячом, чаще подавали стандарты, даже наносили удары по воротам. Только вот точности и эффективности по-прежнему не было. В такой ситуации «Ильичи» перешли на тактику контратак, которая принесла свои плоды. Пока полтавчане пытались «усыпить бдительность» хозяев. Быстрая и намного более свежие полузащита и нападение мариупольцев организовывала вылазки в стан соперника. Главную роль в этом сыграл Тищенко. Именно после его отличной передачи Кожанов выскочил один на один с голкипером гостей и без особого труда удвоил преимущество свой команды. К слову, это был первый гол в сезоне звездного новичка «Ильичевца».

Едва разведя мяч в центре поля «Ворскла» заработала угловой, и после подачи экс-«ильичевца» Кривошеенко Янузи отыграл один мяч. Оставалось играть чуть менее получаса, и ожидалось, что новоиспеченный участник группового раунда Лиги Европы сможет спасти матч. Время шло, а остроты у ворот азовцев все не возникало. В основном борьба велась между штрафными площадями, и до атак с той и другой стороны дело не доходило.

А тут еще и добавил проблем гостям Оберемко, который умудрился в течение трех минут получить два «горчичника» и покинуть поле. Оставшись в меньшинстве, «зелено-белые» стали еще ошибаться еще больше. Этим с успехом воспользовались хозяева. Фомин, получив пас, проскочил между двух защитников «ворсклян», налегке переиграл бросившегося ему в ноги Лавренюка и спокойно отправил мяч в пустые ворота – 3:1.

Это была уже победа! Смирившиеся с поражением подопечные Павлова и вовсе «встали».
Как правило, надежный Далкку «дал маху», потеряв мяч в простой ситуации на левом фланге. Находившийся рядом с ним неутомимый Тищенко подхватил сферу, в одиночку, особо не торопясь, вошел в штрафную, перевел мяч на противоположный фланг Кожанову, и тот на радость местной публике точно пробил в одно касание, установив тем самым окончательный счет.

Финальный свисток прервал очередную атаку «Ильичевца», который жаждал развить успех.