###Ильичевец дважды обыграл польский Гурник ###

Ильичевец дважды обыграл польский Гурник

Программу спаррингов летнего межсезонья мариупольский «Ильичевец» завершил на мажорной ноте, одержав две победы в двух матчах над польским «Гурником». Оба поединка носили напряженный характер, возможно, футбола в них было меньше, чем борьбы, но в этих самых единоборствах наша молодежь не уступила более опытному сопернику, который свои видимые недостатки не раз компенсировал откровенно грубой игрой...-

Опоздали на 15 минут

Польские хитрости делегация приазовского коллектива ощутила на себе еще задолго до начала матча. Представители «Гурника», согласившись приехать в гости к «Ильичевцу» и сыграть двумя составами два спарринга, сначала настаивали на том, чтобы мы подали им транспорт. Потом придумали новый регламент игры – два тайма по 40 минут. Но самое любопытное заключалось в другом: тренер команды из Забже предложил провести оба матча...- в одно и то же время, на соседних полях.

Как бы то ни было, но многие из капризов поляков мариупольцы попытались удовлетворить, на что «Гурник» ответил...- 15-минутным опозданием. Такая у них благодарность.

Ураган по фамилии Калинин

За несколько часов до начала матча стало известно, что небольшие проблемы со спиной не позволят сыграть в спарринге Богдану Бутко, и нашим тренерам пришлось вносить коррективы в составы. Впрочем, экспериментов хватало из этого повреждения. Так, вот уже в который раз на сборах функции левого защитника исполнял самый молодой футболист «Ильичевца» из числа тех, кто находится на сборах – Игорь Калинин.

В итоге вся острота у ворот польских шахтеров шла как раз с нашего левого фланга, где молодого Калинина активно поддерживал опытный Сергей Шевчук. Уже на 2-й минуте эта сладкая парочка создала шикарный момент для Руслана Фомина, который в единоборстве с защитником переправил мяч в сетку, но арбитры усмотрели у нашего нападающего офсайд.

Нанесли всего семь ударов

Похожая комбинация прошла на 20-й минуте – на этот раз роскошный пас Калинина, совершившего в первом тайме 10 (!) фланговых забеганий, нашел в штрафной площади Андрея Тотовицкого, который открыл счет. Мог новичок «Ильичевца» его и удвоить, но ближе к перерыву после очередной передачи с левого фланга его удар пришелся в стойку ворот.

После отдыха футболисты «Гурника» заставили потрудиться наших защитников и создали два отличных момента. Впрочем, больше поляки запомнились своим хамством – толчками в спину, ударами локтями и прочими грязными атрибутами. В этой ситуации нужно отдать должное мариупольцам, которые не реагировали на провокации, надежно оборонялись и выиграли 57% единоборств. А вот ударов по воротам было мало – всего семь за всю игру. Правда, с одним из них, в исполнении Адриана Пуканыча, голкипер из Забже справился с огромным трудом.

Сработали крылья атаки

Мало чем отличался по своему содержанию и второй поединок, в котором на флангах обороны приазовцев тоже действовали молодые ребята – Иван Цюпа и Владислав Кулач. «Бровочники» обеспечили результат и в этом поединке. На 70-й минуте отличный пас с правого фланга в исполнении Вячеслава Чурко, которому помог Кулач, завершился эффектным ударом Виталия Федотова.

Можно еще отметить прекрасный розыгрыш стандартного положения, после которого Александр Мандзюк пробил в перекладину, дальние выстрелы того же Чурко и Алексея Полянского. Но самым полезным в этом матче, как и в предыдущем спарринге, стал опорный полузащитник Роман Емельянов, который совершил свыше двух десятков отборов и перехватов и выиграл 10 единоборств на втором этаже.

Шесть спаррингов: четыре победы и две ничьи

Таким образом, в шести контрольных матчах на летних сборах «Ильичевец» одержал четыре победы при двух ничьих. Разница мячей – 12 – 5, причем все голы мариупольцы пропустили в одной игре, с «Буковиной».

Лучшим бомбардиром команды в спаррингах стал Андрей Тотовицкий, который забил три мяча, а всего результативными ударами отметились 10 футболистов. По две голевые передачи записали себе в актив Артем Путивцев и Вячеслав Чурко.

Сегодня у «Ильичевца» - разгрузочный день. До обеда футболисты предоставлены сами себе, а на вечер запланирована тренировка.