Если бы месяц назад рядовой украинский болельщик заглянул в календарь 16-го тура чемпионата, то донбасское дерби событием привлекательным ему показалось бы вряд ли.

Но вот события минувшей недели, заявление об уходе Костова, встречи с командой Таруты, отставка Близнюка и прочие обстоятельства интриги в поединок добавили еще какой.

Александр Волков, впервые самостоятельно выбиравший набор игроков стартового состава, сделал несколько замен по сравнению с поединком в Киеве. Так, Яворский был переведен в центр поля на помощь Пуканычу. В центре обороны появились Чучман и Путивцев, а Антонова на острие атаки сменил Вадим Мельник. В составе Металлурга стоит отметить появление в стартовом составе Димитрова. С выходом Велизара единственным опорником в схеме Костова остался Джордже Лазич. В остальном, учитывая дисквалификацию Зе Соареса, болгарский специалист остался верен себе.

С первых же минут хозяева активно пошли вперед. И на второй минуте даже поразили ворота мариупольцев, но взятие ворот судья отменил. Стоит отметить, что вполне справедливо, ведь боковой просигнализировал Годуляну об офсайде сразу же после подачи стандарта.

Металлург проводил на половине поля Ильичевца больше времени, но должного эффекта это не все приносило. Уже по традиции свои моменты упустил Танаса, в середине первой половины неплохой шанс отличиться со штрафного выпал Марио Сержио, но выстрел капитана дончан прошел не только выше стенки, но и выше перекладины ворот Ильичевца. На 32-й минуте здорово оживил игру Годин. Алексей обыграл на правом фланге нескольких соперников и ударом в дальний угол заставил размяться Романенко, но выстрел кипер приазовцев потянул. Ответы гостей были еще менее острыми. Выделить в составе Ильичевца можно разве Ярошенко и Пуканыча, но до поры до времени с их потугами оборонной линии сине-белых удавалось справляться.

Таким положением дел на поле оставался недоволен Костов, а потому еще до перерыва, на 42-й минуте, на поле появился Прийма. И первое же касание мяча Василием привело к тому, что счет в матче изменился. Непогодов отпасовал на молодого полузащитника дончан, Пуканыч его технично обокрал и наравил мяч прямо в угол ворот соперника. На перерыв команды уходили при минимальном преимуществе гостей.

Начало второго тайма мало что изменило в положении команд на поле. Металлург все так же владел территориальным преимуществом, Ильичевец старался отвечать контратаками. В одной из таких Кривошеенко оказался у лицевой линии в штрафной хозяев, его дальнейшее продвижение уже, казалось, предотвращал Воловик, но Аделейе непонятно зачем в подкате сфолил на полузащитнике. Приговор с отметки реализовал Ярошенко.

Уже через несколько минут Металлург заработал и свой одиннадцатиметровый. Но Годулян, посовещавшись с ассистентом, решение все же отменил, предоставив хозяевам взамен право исполнить штрафной. Только вот мяч после удара Година с опасного стандарта был настолько неточным, что даже покинул пределы стадиона. Вскоре оказалось, что одним пенальти сегодня все-таки не обойдется. Буквально вторая осмысленная атака гостей после перерыва закончилась фолом Непогодова на Тищенко. К мячу подошел все тот же Ярошенко и так же хладнокровно, как и в первом случае, кипера Металлурга пробил.

Оправится от такого шока донецкие футболисты не сумели. Но и на том неприятности хозяев не закончились. Воловик на 66-й минуте получил серьезное повреждение, замен в запасе у Костова уже не оставалось. На что оставалось надеяться команде, горящей на своем поле в меньшинстве 0:3? Пожалуй, только на реализацию своих шансов, забитые мячи и более-менее приличный финальный счет. Но и тут полное разочарование – все старания Димитрова, Танасы, Година на нет сводил Романенко, если уж эти выстрелы и были точны. Более того, несколько контрвыпадов гостей имели все шансы стать результативными. Вспомнить хотя бы штрафной в исполнении Пуканыча.

Но и 0:3 – более, чем неприятный итог встречи для поклонников сине-белых. В пассиве команды пять поражений кряду, а Ильичевец после этой победы приблизился к Металлургу на расстояние всего одного пункта.