###Ильичевец на Метеоре не выстоял против Днепра ###

Ильичевец на Метеоре не выстоял против Днепра
© fcdnipro.ua

В то, что «Ильичевец» сможет отобрать очки у «Днепра», по хорошему, никто особо и не верил. И как показала практика – абсолютно правильно делали. Формальные гости матча на днепропетровском «Метеоре» победили, записав в свой актив «плановые», так сказать, три очка. Хотя нельзя не отметить, что сделать им это было далеко не так просто, как предполагали многие. Впрочем, давайте по порядку.

По составам. У мариупольцев, в первую очередь, заслуживает внимания возвращение в состав многоопытного Богдана Бутко, что, по идее, должно было позитивно сказаться на надежности «ильичевской» обороны и форварда украинской «молодежки» Владислава Кулача, занявшего позицию единственного «чистого» нападающего своей команды в этом матче.

У Маркевича же бросались в глаза фланги обороны. И если присутствию Игоря Лучкевича, игравшего в этом матче правого бека, мы уже как то и не удивляемся, то вот появление в старте «днепрян» другого молодого воспитанника днепропетровцев – Александра Мигунова – стало несколько неожиданным тренерским решением.

Начался матч, как и предполагалось, с атак хозяев не формальных, а фактических. Но если «Днепру», несмотря на наличие у него ощутимого преимущества во владении мячом, ничего похожего на опасность создать у ворот соперника в стартовые минуты не удалось, то вот одна из немногих контратак мариупольцев едва не завершилась голом уже на 17-й минуте. Это Кулач откликнулся на прострел Тотовицкого с правого фланга и мощно выстрелил с линии вратарской – перекладина!

Но это, как оказалось, была еще не неприятность. Настоящая проблема возникла у днепропетровцев на минуте под номером 22, когда Дуглас подтолкнул в спину все того же Кулача, пытавшегося войти в штрафную. Арбитр расценил этот контакт как фол последней надежды и выписал бразильцу прямую красную карточку, оставив подопечных Мирона Маркевича играть оставшиеся полтора тайма в меньшинстве. Очень спорное, на самом деле, решение рефери, во-первых потому, что вызывает серьезные сомнения тот факт, что все это тянуло на удаление, а во-вторых, есть серьезные подозрения, что Кулач в этом эпизоде успел залезть во вне игры...-

Реакция коуча «днепрян» на изменение в численности составов не заставила себя ждать: место удаленного Дугласа в центре обороны занял Чеберячко, «досрочно» заменивший на поляне Зозулю.

Надо заметить, что картина игры после удаления не сильно поменялась – «гости», как и до этого эпизода, шли вперед, стараясь расшатать оборонительные сооружения соперника, а «хозяева» все так же действовали от обороны, рассчитывая на счастье в контратаках.

Но пришло это самое «счастье» как раз к днепропетровцам. За 4 минуты до конца основного времени тайма Селезнев головой замкнул на ближней штанге подачу Кравченко с углового, открыв счет в матче и выведя свою команду вперед перед самым перерывом – 0:1!

На вторую половину команды вышли без изменений в составах, но тем не менее, «картина» на поле несколько поменялась. Ведя в счете и играя в меньшинстве, «Днепр» уже не особо стремился к воротам соперника, в то время как «Ильичевец», терять которому было уже в принципе нечего, стараясь реализовать свое численное преимущество все-таки пошел вперед.

Так, на 50-й минуте, подачу Титовицкого слева головой неплохо замыкал Гринь, однако немного не попал в створ, а две минуты спустя воротам Бойко угрожал уже Кулач, хорошо приложившийся к мячу с линии штрафной, но с тем же успехом что и до него Гринь.

Однако и «Днепр» нельзя сказать чтобы прямо отсиживался сзади. На 63-й минуте «сине-бело-голубые» организовали симпатичную трехходовку Коноплянка – Калинич (незадолго до этого Никола заменил на поле Селезнева) – Гама, однако завершающий удар последнего вышел неточным. Спустя 9-ть минут у днепропетровцев был еще один шанс отличится, но с ударом Чеберячко, после подачи углового в исполнении Ротаня, справился Чурилов, а после добивания Калинича с лета мяч просвистел рядом с рамкой.

А уже через минуту после вышеописанного эпизода, команды вновь оказались в равных составах. Сергей Гринь скосил в центре поля Коноплянку и в совершенно не распологавшей к этому ситуации «схватил» вторую желтую карточку, которая, как мы знаем, имеет свойство в таких ситуациях превращаться в красную.

В общем, стало понятно, что спастись «Ильичевцу» в этом матче может помочь только чудо. И на 89-й минуте это самое чудо чуть-было не произошло! Сверхнадежный в последнее время Бойко грубо ошибся на выходе, не удержав мяч в руках после подачи Янакова с углового и Яворский головой пробивал уже в пустые ворота...- Пустые, да не совсем – «дежуривший» на ленточке Мигунов подстраховал своего вратаря и выбил мяч, сохранив ворота «Днепра» в неприкосновенности.

Таким образом, не без нервов и проблем, но победа в матче первой и последней команд чемпионата осталась все же за фаворитом. «Днепряне», независимо от выступления соперников, сохраняют лидерство в турнирной таблице, а «ильичевцы», на пару с «Говерлой», остаются единственной командой Премьер-Лиги не добывшей в этом сезоне еще ни одной победы.