###Ильичевец одержал первую победу в чемпионате ###

Ильичевец одержал первую победу в чемпионате

Мариупольцы принимали луганчан на днепропетровском стадионе «Метеор», состояние газона которого визуально было, мягко говоря, не очень. А уж пустые трибуны с неповторимым эхом голосов тренеров и футболистов навивали пессимистические мысли даже у неисправимых оптимистов. Впечатление исправила неожиданная развязка в компенсированное время.

Аутсайдер активными действиями в дебюте вынудил крепкого, подпирающего тройку лидеров середнячка только обороняться. «Черные» явно не ожидали такой прыти от «красных», а потому долго «переваривали» входящие данные, игра шла без обострений.

Новый поворот случился на 12-й минуте, когда хозяева повели в счете. Навес от угловой отметки, и Зубкову позволяют пробить головой из пределов вратарской безо всякого сопро€тивления. Худжамов с немым вопросом «Как же так?» смотрит на защитников, тем в ответ и сказать-то нечего. «Ильичевец» не стал делиться игровой инициативой и после изменения счета. В середине тайма тренерский штаб «Зари» был вынужден из-за повреждения заменить Худжамова на Полтавцева, который выступает за дублеров, а до этого провел всего-то один матч в рамках Премьер-лиги.

Именно после вратарской рокировки луганчане заметно активизировались. Мариупольцы быстро перестроились и сосредоточили усилия всех одиннадцати игроков на разрушении. Не помогло, ведь на 26-й минуте счет стал ничейным. После ввода мяча из аута последовал зрячий пас Любеновича в центр штрафной, куда из-за спин защитников устремился Липартия. Грузин легким кивком головы внес свою фамилию в графу «авторы голов» в протокол матча.

От больших неприятностей хозяев спаслись дедовским методом – стали смелее идти вперед, что сразу же снизило давление на оборону. Игра стала распадаться на отдельные элементы, мозаику в нападении до перерыва во второй раз так никто и не собрал. Первый тайм по воле арбитра длился аж 51 «грязную» минуту, и на флажке Полтавцев каким-то чудом достал мяч из-под перекладины после удара Яворского. Закономерный «мир», но интуиция подсказывала, что это не окончательный счет.

Второй тайм «красные» начали с хорошим желанием – Николай Павлов всегда был хорошим психологом, так что «черным» вновь пришлось отвоевывать игровую инициативу. По зычным крикам и подсказкам тренеров было понятно, что игрой подопечных специалисты не очень довольны. Десять минут они потратили впустую, затем еще десять...- Жарко у ворот становилось разве что после стандартов, ведь вратари на выходах выглядели неубедительно.

В середине тайма было стойкое впечатление, что приазовцы начинают сдавать физически. Уход в глухую оборону выглядел не самой выигрышной ставкой, но когда каждое очко дается потом и кровью...- «Ильичевец» в нынешнем чемпионате не проиграл только в четырех играх (теперь в пяти), причем раньше со счетом 1:1 матч с участием этой команды еще не завершался.

Ожидание развязки, что ни говорите, затянулось. Нервное напряжение росло с каждой минутой, на поле становилось шумно, никто ошибиться и проиграть не хотел. «Заря» приятно порадовала поклонников в первой официальной игре нового года, а вот сегодня сыграла совсем не так, как от нее ожидали. Впечатление на 83-й минуте мог исправить Вернидуб, но после корнера не сумел отправить мяч в мариупольские ворота с метра. Такие эпизоды нужно реализовывать в обязательном порядке.

Пять минут спустя хозяева ответили. Гринь правильно был головой по ходу мяча, но в дальний угол не попал. Тут же Гринь вышел один на один, уже, казалось, обыграл вратаря, но тот бросился руками в ноги атакующему и спас свою команду. По мнению арбитра, который вновь расщедрился на пять компенсированных минут, без нарушения правил. На 94-й минуте Гринь с третьей попытки своего добился. Очередной провал в центре луганской обороны и точный удар настойчивого хавбека мимо вратаря.

«Ильичевец», между прочим, не побеждал в рамках национального чемпионата с 16 мая прошлого года.