###Ильичевец справился с Ингульцем ###

Ильичевец справился с Ингульцем

В начавшемся сезоне мариупольский «Ильичевец», похоже, всерьез намеревается бороться за возвращение в элитный дивизион. В июне главным тренером команды был назначен Александр Севидов, сменивший у руля «азовцев» Валерия Кривенцова. Также в летнее межсезонье состав мариупольцев пополнился рядом исполнителей, призванных усилить игру «Ильичевца». Среди них – небезызвестные любителям украинского футбола Денис Кожанов и Александр Насонов.

Начали чемпионат подопечные Севидова с двух побед. В первом туре «Ильичевец» принимал стрыйскую «Скалу», и не без труда сломил сопротивление оппонентов. После этого мариупольцы на выезде одолели «Горняк-Спорт» со счетом 3:1: дублем в матче отличился экс-полузащитник молодежной сборной Украины Дмитрий Мышнёв, а еще один гол на свой счет записал воспитанник академии «Шахтера» Руслан Кисиль.

«Ингулец» ставит перед собой несколько иные задачи. Команда с Кировоградщины является дебютантом Первой лиги и будет пытаться закрепиться на новом для себя уровне. Интересно, что клуб из пгт. Петрово только с 2015 года имеет профессиональный статус. Впрочем, удачным начало сезона для подопечных Эдуарда Хаврова назвать нельзя. В первом туре «Ингулец» на выезде уступил с минимальным счетом «Полтаве» (1:2), а с 38-й минуты петровчане играли в меньшинстве после удаления Семена Доценко. Поражение ждало дебютанта Первой лиги и в домашнем поединке против «Оболонь-Бровара» (0:1).

Встреча на стадионе «Ильичевец» началась с атак хозяев поля. Уже на 2-й минуте Руслан Кисиль мог открыть счет, но с близкого расстояния не переиграл Игоря Гришина. Команда Севидова выглядела заметно активнее: острота у ворот «Ингульца» возникала в основном после активных действий Кожанова на правом фланге. Хорошие моменты в первой половине встречи не использовали Сергей Вакуленко и всё тот же Кисиль. Гости не отсиживались в обороне, но до остроты у ворот Рустама Худжамова дело не доходило. Единственный шанс до перерыва упустил Сергей Дячук, который из хорошей позиции пробил слишком слабо. Стоит отметить, что минуте к 20-й в Мариуполе началась гроза, и футболистам пришлось играть под сильным ливнем.

Вскоре после перерыва «Ильичевцу» удалось реализовать свое преимущество. Игорь Тищенко откликнулся на фланговую передачу и переправил мяч в сетку. Мариупольцы на кураже побежали в атаку и едва не удвоили счет, но Кожанов и Кисиль не использовали свои моменты. В дальнейшем хозяева поля имели немало возможностей для взятия ворот, но уверенно на последнем рубеже действовал Гришин. Спасти «Ингулец» от поражения мог Максим Покотылюк: в компенсированное время полузащитник после скидки Нвоморы не попал в ворота.

Таким образом, команда Севидова пока имеет стопроцентный результат в стартовавшем первенстве. А вот «Ингулец» еще не знает вкуса набранных очков в Первой лиге.

«Ильичевец» (Мариуполь) - «Ингулец» (Петрово) - 1:0 (0:0)

Игорь Тищенко, 53

«Ильичевец»: Рустам Худжамов, Александр Насонов, Иван Цюпа, Кирилл Сидоренко, Денис Кожанов (Александр Козак, '-83), Виталий Кольцов, Дмитрий Мышнёв, Сергей Вакуленко, Владислав Нехтий (Александр Лебеденко, '-46), Руслан Кисиль (Иван Янаков, '-91), Игорь Тищенко

«Ингулец»: Игорь Гришин, Александр Волчков, Игорь Коцюмака, Роман Кретов, Семен Даценко, Евгений Запорожец, Максим Покотылюк, Сергей Панасенко (Роман Фатий, '-75), Антон Шарко (Келвин Нвамора, '-72), Сергей Алексанов (Ника Сичинава, '-62), Сергей Дячук

Руслан Кисиль, 90+1. - Игорь Коцюмака, 16. Семен Даценко, 18. Келвин Нвамора, 87.

Удары (в створ): 13 (7) - 5 (2)
Угловые: 3 - 1
Оффсайды: 1 - 0