НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ильичёвец - Заря - 2:2 ###

Ильичёвец - Заря - 2:2
© illichevets_zarya

Успехи в прошлом туре мариупольского «Ильичевца» и луганской «Зари» вселяли в сердца поклонников этих команд надежду на продолжение приятной традиции. Тем более что оба коллектива подстегивало турнирное положение. Задачу полностью обезопасить себя от неприятного соседства с нижними этажами таблицы клубы еще не выполнили. Однако возможно эти факторы не послужили хорошим стимулом, а, возможно, присутствовавшая ответственность за результат вместе с напряженным характером матча не позволили одному из соперников одержать победу.

В первом тайме лучше были гости. На фоне робких попыток хозяев организовать опасность у ворот Игоря Шуховцева, более привлекательной выглядела активность «черно-белых». В самом начале первой половины мог открыть счет Алексей Полянский, но с его дальним «выстрелом» справился Богдан Шуст. Далее подача с углового Максима Белого не стала проблемой для азовской защиты. Относительно «Ильичевца», то неточные навесы и прострелы Тищенко и Кривошеенко вызвали лишь вздох разочарования у местных болельщиков.

К середине тайма игра переместилась в центр поля. Моменты у ворот оппонентов не возникали. До тех пор, пока мариупольская оборона не допустила сбой. Сергей Силюк отобрал мяч в центре поля и адресовал точную передачу Белому. Тот спокойно убежал от трех защитников «красно-синих» и неотразимо пробил в дальнюю «девятку» ворот Шуста. Спустя несколько минут в штрафной «Ильичевца» возник похожий момент. Александр Касьян, убежав от мариупольцев один на один, мог удвоить счет, но мяч после его удара прошел рядом со штангой.

Время близилось к перерыву, а подопечные Валерия Яремченко не слишком торопились восстанавливать равновесие. Хотя ударами из-за пределов штрафной Адриан Пуканыч проверял бдительность Шуховцева, однако этим ударам не хватало точности. И все же на отдых команды пошли при ничейном результате. После навеса справа Тищенко Пуканыч метров с 10-12-ти пробил головой. Мяч попал в дальнюю штангу и отлетел в сетку. Шуховцев к такому рикошету оказался не готов.

Вторая часть матча началась с активности хозяев. Подачи с угловых и навесы со штрафного Пуканыча, равно как и фланговые атаки азовцев, не принесли должного эффекта. После этого наступил небольшой спад. Как и в первом тайме, соперники вели активную борьбу между штрафными площадями. За 15 минут до конца основного времени единственный легионер в составе «Ильичевца» грузин Окриашвили, находясь на левом фланге, взял игру на себя. «Собрав» вокруг себя нескольких защитников в углу штрафной, выдал великолепный пас на набегавшего Пуканыча – капитан мариупольцев мощным ударом низом вывел «ильичей» вперед – 2:1.

Оставалось совсем немного времени до второй подряд победы азовцев, но «Заря» решила не отступать! Атаку Полянского вблизи штрафной площади хозяев соперники остановили с нарушением правил. Арбитр Ищенко назначил штрафной удар. К мячу подошел сам пострадавший, и после его удара «пятнистый», задев ногу Антонова, перелетел «стенку» и отчаянно пытавшегося отразить удар Шуста – 2:2!

Оставшееся игровое время прошло во взаимных атаках. Тарас Лазарович упустил шанс в третий раз в матче огорчить голкипера «ильичевцев». Команда Яремченко также не реализовала свои моменты. С правого края Окриашвили попал в сетку с обратной стороны, а Антонов во вратарской площади не протолкнул мяч за линию ворот «Зари».

В компенсированное время азовцы могли вырвать победу. Навес Картушова заставил потрудиться ветерана Шуховцева, выбившего мяч кулаками, а затем на помощь вратарю луганчан пришла перекладина, которая отразила удар головой Антонова. В итоге боевая ничья, которая стала закономерным окончательным результатом в азово-луганском противостоянии. Набрав по одному баллу, «Ильичевец» и «Заря» дополнительно укрепили свои позиции в чемпионате.