ПФК «Севастополь» – «Шахтер» (Донецк) – 1:3 (0:2)

Голы: 0:1 Акулинин (4), 0:2 Караваев (25), 1:2 Свинар (61), 1:3 Акулинин (69)

Литовка, Степанов, Чарковский (к), Воронин Дмитрий, Власюк (Челядник, 90+3), Войнаровский, Грачев, Сечин (Бойко, 76), Жуков (Меметов, 38, Шишкин, 68), Свинар (Колесник, 74), Ищенко

«Шахтер»: Крюков, Гаращенков, Олейник, Имереков, Пыско, Малышев, Нехтий (Клименко, 66), Караваев, Батищев (Заика, 88), Чурко (Овчинников, 88), Акулинин (Кулач, 90)
Предупреждения: Имереков (35), Гаращенков (45+1), Пыско (64)

Удаления: Войнаровский (два предупреждения - 25, 50), Ищенко (64).

Сегодня молодежный состав донецкого «Шахтера» открыл весеннюю часть сезона. Наши футболисты пожаловали на юг страны, в крымскую Новопавловку, где на поле СК «Скиф» сошлись в дуэли с «Севастополем».

«Горняки» повели в счете уже на первых минутах встречи: Акулинин первым успел на добивание после штрафного удара и без проблем переправил снаряд в сетку. Хозяева постарались прибрать инициативу в свои руки, особенно выделялся в составе крымской команды Войнаровский, но до серьезных моментов у ворот Крюкова дело не доходило. В то же время два отличных выпада удались «оранжево-черным». Сначала Караваев убежал на свидание со стражем ворот «Севастополя», обыграл того и катнул мяч в пустые ворота, но в последний момент хозяев выручил защитник. А буквально через минуту Чурко промчался по флангу и прострелил в штрафную, где передачу принял все тот же Караваев. И если первый выстрел Александра оборонцы «Севастополя» заблокировали, то второй отправился прямо в «девятку» – 2:0. До перерыва футболисты «Шахтера» уверенно контролировали игру, но забитыми мячами поклонников более не порадовали.

Второй тайм начался с удаления за вторую желтую Войнаровского, который был одним из самых заметных игроков в составе «Севастополя» в первой половине игры. «Горнякам» все так же удавалось контролировать игру, тем более нелогично смотрелся мяч, который хозяевам усилиями Свинара удалось отквитать на 61-й минуте. И практически сразу же севастопольцы остались вдевятером. Конфликт Ищенко и Пыско закончился удалением первого и «горчичником» для второго. Наши футболисты тут же увеличили отрыв в счете: после прострела Гаращенкова ударом через себя свой второй мяч во встрече провел Акулинин. После такого всплеска активности игра успокоилась. Крымчане исправить ситуацию уже не могли, а «горняков» такой итог вполне устраивал.

«Металлург» - «Ильичевец» - 1:3 (1:3).
Голы: Иванов (8), Ключик (13), Лубашев (15, автогол), Спичка (18, автогол).

«Металлург»: Попович (Жук, 46), Воробей, Спичка, Тейку, Карауш (Коваленко, 46), Хайдучек (Лобанов, 46), Задоя, Савеленко (Донгаузер, 86), Цуриков (Ковалевский, 80), Моисеенко, Рибейро. Запасной: Дяченко
«Ильичевец»: Шевченко, Чорний, Задойко (Резников, 33), Иванов (Романов, 88), Худченко, Ключик (Губанов, 90+1),Пазюк (Отрок, 31), Терехов, Скоблов, Кича, Лубашев.
Предупреждения: Ключик (17), Худченко (24), Хайдучек (31), Чорний (75).

Еще до начала встречи зрителей насмешил своей формой любимец местной публики Адольф Тейку. Камерунец вышел на поле в футболке с 18-м номером, а вот на шортах гордо реял третий номер.

Дебют матча был полностью за нашей командой. Подопечные Александра Волкова выглядели на порядок активнее хозяев и быстро воплотили свое преимущество в голы. Вначале образцово-показательную комбинацию разыграл дуэт форвардов «Ильичевца»: Пазюк отдал мяч на врывавшегося в зону левого инсайда Иванова, а Егор точно пробил в дальний угол. А вскоре Кича решился проверить голкипера ударом с дальней дистанции - Попович перевел мяч на угловой. После которого Ключик в падении замкнул подачу Скоблова.

А затем команды обменялись автоголами. «Металлурги» благодаря срезке Лубашева сократили разрыв в счете, а мариупольцы забили третий гол после подачи Кичи и рикошета от Спички. Яркое начало повлияло на характер матча: игроки зачастую шли «в кость», как следствие еще до перерыва из-за травмы поле покинул Пазюк.

Нервная игра продолжилась и после перерыва. По мнению специалистов, наблюдавших за матчем, это был «весенний футбол». Команды еще не вкатились в привычный ритм, а эмоции преобладали над разумом. Но мариупольцы нашли в себе силы сохранить необходимый результат.

«Заря» - «Волынь» - 3:0
Голы: Волков, 6 (с пенальти). Волков, 88. Кохман, 90+3.
«Заря»: 36. Андрей Полтавцев, 45. Артём Гордиенко (к), 40. Дмитрий Ховбоша, 67. Вадим Парамонов, 53. Павел Мягков, 77. Александр Волков, 54. Сергей Макаренко, 61. Александр Игнатенко, 47. Семён Жарый (50. Валерий Мазур, 75), 62. Гиули Манджгаладзе (49. Андрей Кохман, 85), 48. Никита Кислый (56. Александр Пьянов, 90+1).
«Волынь»: 78. Сергей Литовченко (44. Евгений Сослюк, 75), 28. Роман Карасюк (49. Владимир Староста, 65), 33. Павел Циркуненко, 36. Роман Годованый, 18. Виталий Прындета (50. Владимир Баденчук, 83), 27. Василий Жук (26. Алексей Бабырь, 31), 51. Роман Никитюк, 48. Виктор Ряшко (47. Андрей Грисюк, 84), 5. Рамон Лопес, 40. Роман Штогрин (43. Павел Котур, 55), 10. Владимир Лысенко (23. Александр Марковец, 46).

Предупреждения: Манджгаладзе, 22. Игнатенко, 42. – Годованый, 59. Лопес, 73. Циркуненко, 88.

Удаления: Лопес, 80.

Молодёжный состав луганской «Зари» провёл свой первый официальный поединок в этом году. В соперники нам досталась молодёжь луцкой «Волыни», которую мы более чем уверенно победили.

Команды начали быстро и без раскачки. И уже на пятой минуте встречи счёт забитым голам был открыт. После того как Сергея Макаренко свалили в штрафной площади игроки «Волыни», рефери указал на 11-метровую отметку. Александр Волков с точки не промахнулся и 1:0.

После этого «Волынь» завладела инициативой, хотя, реальных моментов для взятия наших ворот не имела. «Заря», в основном, играла на контратаках и грамотно оборонялась.

Но во втором тайме мы вернули себе роль лидера и стали всё чаще угрожать воротам соперника. На 68-й минуте Гиули Манджгаладзе мог снять все вопросы относительно победителя в этой встрече, но мяч после его удара прошёл рядом со штангой.

А под конец встречи наши игроки смогли ещё дважды вскрыть оборону соперника. Под занавес поединка Александр Волков оформил дубль, когда после его великолепного удара мяч влетел в девятку ворот «Волыни». А уже через две минуты точку в матче поставил вышедший на замену Андрей Кохман. 3:0 и старт нашей молодёжи можно назвать целиком удачным.

«Металлург» Д – «Динамо» – 0:0.

«Динамо»:
Бойко, Балан, Братков, Гарбар, Акубардия, Боровик, Ефремов (Швыдкий, 82), Савченко, Рыбалка, Панфилов, Раджабов.
«Металлург» Д: Яшков, Савин, Барановский, Коротецкий, Тимофеенко, Трояновский, Грищенко, Ателькин (Ткаченко, 70), Квашук (Задерака, 79), Полулях, Дебелко (Хамид, 87).

Предупреждения: Рыбалка, 68. Бойко, 69. Акубардия, 72. Боровик, 87.

На стартовый матч второй части сезона молодежная команда «Динамо» отправилась в Донецк, в гости к «Металлургу». Первый официальный матч Александра Хацкевича на посту старшего тренера резервистов состоялся на клубной базе хозяев. Изумрудный газон прекрасного качества ярко контрастировал с белым снежным покровом вокруг.

С первых минут динамовцы, усиленные Бойко и Рыбалкой из первой команды, принялись показывать все то, чему научились во время зимних сборов. И это им удавалось достаточно неплохо. Уже на первых минутах мог отличиться Рыбалка – Сергей пробил со штрафного метров с 23-х, но вратарь парировал мяч на угловой. После его розыгрыша Гарбар бил головой в девятку с 11-ти метров, но защитник, стоявший возле штанги, выбил мяч.

К середине тайма уже «Металлург» перехватил инициативу. Бойко лишь кончиками пальцев сумел перевести мяч на угловой после штрафного в исполнении Полюляха. Еще раз у динамовских болельщиков ёкнуло сердце после удара Савина – с ним справился Бойко, а после добивания Полуляха головой мяч пролетел выше ворот. В дальнейшем наши защитники действовали более надежно, но ближе к концовке тайма Бойко снова пришлось выручать свою команду.

После перерыва гости активизировались. Сначала Ефремов вывел Панфилова один на один, но последний проиграл дуэль вратарю, а потом Савченко, оказавшись первым на добивании, не попал в пустые ворота, направив мяч немного выше перекладины. Был момент и у Ефремова, который обыграл четверых соперников, прежде чем у него отобрали мяч, но Андрей ударил несильно, и мяч без трудностей достался вратарю. Мог отличиться даже защитник Акубардия. После подачи Рыбалки с углового Бадри бил головой, но вратарь парировал мяч на угловой.

Гол, казалось, назревал, но в этот момент самый реальный шанс появился у «Металлурга». Бойко получил желтую карточку за разговоры, и арбитр назначил свободный удар из пределов штрафной. Впрочем, Коротецкий попал в стенку. Последние минуты были, пожалуй, самыми напряженными. Динамовцы много нарушали правила, и финальный штурм «Металлургу» удался, в основном, благодаря стандартам. Но наша оборона и вратарь выстояли.

«Ворскла» - «Металлист» - 0:0
«Ворскла»:21.Лавренюк, 40.Пердута, 26.Радченко, 45.Курелех, 44.Бацула, 18.Чичиков (39.Трусевич, 73), 47.Дулуб (29.Филь, 86), 19.Громов (к), 46.Кравченко (24.Баранник, 41), 27.Янузи (41.Марусич, 86), 9.Безус (15.Потапенко, 88).
«Металлист»:75.Демчук (к), 5.Шопин, 15.Литвяк, 20.Чучман, 17.Загинайлов (11.Котелин, 46), 18.Бобух, 9.Войтенко, 21.Богунов (6.Плиев, 82), 8.Яхно, 10.Лозовой, 7.Радченко А. (13.Сидельник, 64, 3.Радченко Е., 85).
Предупреждения: Баранник (56) - Лозовой (7), Денчук (53), Чучман (87).
Первый тайм матча в Кременчуге был по-весеннему простым. Команды, в это межсезонье тренировавшиеся на хороших заграничных полях приспосабливались к хорошего качества, но все же искусственному, газону, поэтому на какое-то время забыли, видимо, о комбинационной игре. Много борьбы в центре поля, подкатов и неоправданных забросов на ход форвардам. Полтавская команда, усиленная игроками «основы» - Громовым, Безусом, Янузи, Чичиковым – смотрелась, вроде бы, поуверенней, но до перерыва лишь Бацула, к слову, один из самых заметных исполнителей на поле, имел реальный шанс расписаться в воротах Денчука. К сожалению, пробивая по цели метров с двадцати, в «рамку» попасть не сумел. Пару моментов упустили и харьковчане. Лавренюк парировал хлесткий удар Яхно, а Лозовой после паса Войтенко запустил снаряд рядом с левой штангой.
Не попал даже в заявку на игру основной кипер полтавской «молодежки» Алексей Казаков, у него простуда.
Второй тайм выдался куда поинтересней первой 45-минутки. Обе команды прибавили в динамике. В результате чего эпизоды у ворот стали возникать куда чаще. В дебюте Лавренюк снова выручил, когда в упор «стрелял» Войтенко, а вот на удар Бацулы у противоположных ворот здорово среагировал Денчук. Мог отличиться после подачи от углового флажка Безус, просто не сумел переиграть кипера, накрывшего мяч в ногах. На 64-ой минуте классный по траектории полета и точности навесной пас исполнил Янузи, Громову всего пару сантиметров не хватило, чтобы записать на свой счет красивый мяч головой. Менее чем через пять минут Баранник выкатил на ход Янузи в штрафную площадь, но харьковский страж ворот прочитал комбинацию, и, выбежав из ворот, ногами ликвидировал угрозу.
Бацула здорово, влет, бил по воротам с левой ноги, метя в дальний угол, но откуда не возьмись, в последний момент на пути мяча стала голова кого-то из защитников «Металлиста», а быть бы красавцу-голу. На 82-ой минуте Янузи, пробивая в ближний угол по низу, послал мяч прямо на встречу вратарю.
Последней вспышкой надежды для обеих команд могли стать компенсированные пять минут к основному времени поединка. Увы, в добавленное время счет на табло уже не изменился.

«Кривбасс» - «Оболонь» - 1:1
Голы: Мисько, 3. - Ковалец, 81.
«Кривбасс»: Горовой, Рябов (Адаменко, 32), Соловйов, Сосєдко, Білик-к, Місько (Дяків, 56), Лещенко (Сухоруков, 71), Сахно, Петриченко (Самборський, 73), Мірошніченко, Ольховський (Клушин, 65).
«Оболонь»: Березовський, Шевчук, Толстяк (Ковалець, 46), Черемісін, Турчанов, Бондаренко (Гончар, 64), Солонінко (Месхія, 46), Б.Баранець (Мякушко, 31), Карамушка-к, Родіна, Семенов.
Предупреждения: Лещенко, 11. Петриченко, 16. Соседко, 63. Сахно, 72. Мирошниченко, 72. Дякив, 78. – Родина, 7. Толстяк, 27.
Удаления: Сахно, 79. - Семенов, 74.
Нічийним результатом (1:1) в матчі з київською «Оболонню» розпочала весняну частину першості молодіжна команда криворізького «Кривбасу».

Рахунок в матчі був відкритий вже в дебюті, коли Віталій Петриченко, здійснивши ривок по флангу, зробив передачу в центр штрафного майданчика, де Павло Місько, отримавши передачу, влучним ударом «розпечатав» ворота Березовського.

Стартовий тиск на ворота киян міг привести до ще одного м'яча, але Віталій Ольховський пробив повз ворота.
З середини першого тайму ініціативу в грі до своїх рук почали прибирати гості, змушуючи помилятись гравців оборони «Кривбасу». Й хоча до небезпечних моментів справа доходила вкрай рідко, дії столичної команди були більш «свіжими» та більш осмисленими.

Другий тайм розпочався за тим же сценарієм, що й перший – атакували кривбасівці, а гравці «Оболоні» захищались, не забуваючи про контратаки.

Витримавши натиск господарів поля, приблизно з 60-ї хвилини «Оболонь» почала грати активніше в центрі поля, що змусило «Кривбас» грати другим номером. Деякий час господарі поля успішно справлялись з натиском гостей, але атаки «Оболоні» ставали гострішими. На 71-й хвилині Антон Шевчук мало зрівняв рахунок в грі, коли опинився метрах в 3-х від воріт, та вдарив не дуже сильно.

На 74-й хвилині гості залишилися в меншості – Семенов в центрі поля вдарив ззаду по ногах суперника, за що відразу отримав від арбітра червону картку. Але «Кривбас» недовго був в більшості – через 5 хвилин за друге попередження з поля був вилучений Роман Сахно. А ще через 2 хвилини гості зрівняли рахунок. Після подачі зі штрафного оборона «Кривбасу» не розібралась в центрі штрафного майданчика, дозволивши Ковальцю пробити головою. Після його удару м'яч влучив в поперечину, але той же Ковалець за повної відсутності опору з боку захисту «Кривбасу» добив м'яч в сітку.

Наприкінці матчу «Оболонь» ледь не вирвала перемогу в матчі. Шевчук стрімко пройшов лівим флангом, увійшов до штрафного майданчика «Кривбасу» й лише сміливий кидок в ноги воротаря кривбасівців Горового врятував господарів від другого гола.

Криворіжці в останні хвилини прагнули вирвати перемогу та їхні дії в нападі не були переконливими.
«Арсенал» Киев — «Карпаты» - 1:5
Голы: Сахнюк, 45+1. - Подоляк (25), Омельченко (30, 59), Габовда (63), Быдловский (72).
«Арсенал»: Чангелия, Шабанов, Стеценко (к), Фаворов, Черненко (Иванков, 85), Вечурко, Сахнюк (Томах, 75), Кобахидзе (Морозко, 85), Претыковский (Фабунми, 70), Фарид (Бровко, 67), Протченко.
«Карпаты»: Данкович, Гирский (Ильчишин, 70), Тарасенко, Подоляк, Конкольняк (Бидловский, 64), Мартынюк, Тистык, Гудыма (Яремчук, 75), Озаркив (Прошенко, 78), Габовда (Костевич, 83), Омельченко (Гордийчук, 78).
Предупреждения: Стеценко, 10. Фаворов, 19. Протченко, 89. – Подоляк, 55. Гирский, 65. Бидловский, 88.
Интрига в этом матче продержалась лишь на время перерыва между первым и вторым таймом. «Карпаты» заслуженно выиграли дебют за счет техники и быстроты, столичные «канониры» перехватили инициативу к концу тайма, нагнетали — и тоже заслуженно отыграли один мяч «в раздевалку». Казалось, на второй тайм подопечные Виктора Ищенко выйдут более заряженными. И вправду, реализуй «арсенальцы» 2-3 момента (активные Шабанов, Сахнюк, Вечурко, Черненко) — неизвестно, как бы все повернулось...- Но не реализовали. Как результат, уже к середине второго тайма киевляне инициативу упустили, а с ней — и пару-тройку острых и быстрых контратак львовян. А вот активным игрокам «Карпат» удалось свои моменты реализовать, да еще и как быстро!.. Двух фактических «буллитов» на ворота Чангелии хватило, чтобы понять, каким будет результат в этом поединке...-И еще в одном моменте несогласованность в обороне «пушкарей»... Общий итог неутешительный: 1-5 в домашнем матче!.. Молодым «канонирам» предстоит усвоить множество уроков из этого непростого старта в весеннее-летнем сезоне...- Надежда наладить игру еще не утеряна!..
«Днепр» - «Таврия» - 2:0.
Голы: Войцеховский (42), Калиниченко (60)
«Днепр»: 91. ВАРЦАБА Игорь - к, 12. АНДРИЕНКО Денис (35. РАЗУВАЕВ Алексей, 61), 26. КАЛИНИЧЕНКО Максим (43. МУДРАК Анатолий, 75), 36. БАБЕНКО Руслан, 38. НАСОНОВ Александр, 39. МОРОЗОВ Станислав, 49. КАВЕРИН Виталий (31. ТРИГУБ Дмитрий, 88), 65. НЕПЛЯХ Евгений, 71. ЗАГАЛЬСКИЙ Игорь (80. АРВЕЛАДЗЕ Леван, 89), 77. БОХАШВИЛИ Евгений (90. МИГУНОВ Александр, 81), 87. ВОЙЦЕХОВСКИЙ Владислав.
«Таврия»: 21. ПОСТРАНСКИЙ Виталий, 27. КЛЕПЧАРЕК Петр (32. АРТЕМЕНКО Александр, 46), 15. БРАУН, 14. РОЗУМ Денис, 33. ОПАРИН Петр (7. ПРИЧИНЕНЕКО Станислав, 46), 16. КОБЗИСТЫЙ Владислав – к (20. МАРЧЕНКО Иван, 77), 5. СМИГУНОВ Кирилл, 2. БАРИНОВ Михаил (10. СТЕПАНЮК Руслан, 46), 8. МАТВИЕНКО Дмитрий (69. ХАРЧЕНКО Дмитрий, 79), 18. ГОРБАТКО Виктор, 17. ГУМЕНЮК Олег (9. МАТЯЖ Иван, 46).
Предупреждения: Кобзистый (18), Баринов (19), Андриенко (19), Гуменюк (28), Розум (36).
Свой первый официальный матч 2011 года молодежный состав «Днепра» провел на искусственном поле под крышей манежа базы. Подопечные Дмитрия Михайленко действовали по отработанной в межсезонье схеме: перед квартетом защитников расположился треугольник Бабенко – Загальский – Калиниченко, а вперед было отряжено мощное атакующее трио Бохашвили – Войцеховский – Каверин.

С первых минут «Днепр» начал нагнетать давление на ворота соперника. Наша команда больше владела мячом, стараясь действовать комбинационно и разнообразно. Очень скоро преимущество стало воплощаться в моменты. На 10-й минуте Войцеховский, отменно открывшись, точно завершил хорошую комбинацию, но судьи зафиксировали офсайд. Спустя три минуты пришел черед опытнейшего Постранского выручать свою команду. Он отбил удар с острого угла Каверина – к сожалению, Бохашвили не пошел вовремя на добивание.

А на 16-й минуте момент уже имела «Таврия». Оставшийся в одиночестве в штрафной Матвиенко бил с ходу, однако мяч свалился с его ноги. В ответ снова бил Каверин – теперь с правого фланга – но мяч попал в стоявшего на линии ворот Брауна. Вскоре Виталий снова имел шанс результативно завершить атаку, однако мяч, посланный Бохашвили, просто попал в него и полетел в обратную от цели сторону.

С течением времени «Днепр» атаковал все чаще и настойчивее. И хотя на 32-й минуте «Таврия» во второй раз за тайм довела атаку до удара – Гуменюк метров с 22-х угодил в штангу – наша команда была вознаграждена за старание. Сработала наигранная на сборах связка Загальский – Войцеховский. Пас вразрез – и форвард вышел один на один. Сразу переиграть Постранского не получилось, но со второй попытки Войцеховский послал мяч с острого угла под перекладину, забив в первом же матче за нашу команду.

Во втором тайме днепропетровцы не выпустили нитей игры из своих рук. Уверенно контролируя ход событий, хозяева не давали защитникам «Таврии» спокойно вздохнуть. До ударов по воротам, правда, дело доходило нечасто, но происходило это исключительно по причине самоотверженности крымчан, которые то под мяч бросались по-хоккейному, то успевали в последний момент прервать последний пас.

Счет был увеличен на 60-й минуте. Калиниченко классно закрутил мяч со штрафного, заработанного ценой травмы Андриенко – голкипер лишь проводил мяч взглядом. После этого у гостей, по сути, шансов, чтобы спасти игру, не было. Периодически с их стороны наблюдались вспышки активности, но хозяева контролем мяча эти порывы умело гасили. Из событий у ворот Варцабы можно отметить лишь удар из-за штрафной Степанюка над «девяткой», да опасный, но неточный, выстрел головой метров с десяти Брауна.