###Классика жанра: Шахтер без проблем разгромил Ильичевец ###

Классика жанра: Шахтер без проблем разгромил Ильичевец

Острой атакой на старте поединка приазовская команда показала, что отсиживаться в обороне и играть на сохранение стартового счета всеми правдами и неправдами не намерена. Конечно, ставка рискованная, но такое начало быстро вывело из себя Мирчу Луческу. Румынский тренер всегда был отличным индикатором игры, особенно когда у подопечных что-то не получается.

«Шахтер» заиграл активней и с каждой минутой входил все глубже на чужую территорию. Первый же голевой момент у ворот хозяев завершился изменением счета. Тейшейра сыграл на линии офсайда и прострелил на дальнюю штангу, где Гладкий только и ждал, когда мяч проскочит не успевшего вернуться защитника и не дотянувшегося вратаря. Как-то совсем просто и буднично, хотя сегодня и большой праздник у христиан.

Теперь «Ильичевец» был вынужден всей командой обороняться, выстроив на входе в штрафную тот самый «автобус». Гости такое оборонительное построение попытались преодолеть за счет резких диагоналей, затем попробовали бить издали...- После прострела Марлоса автором гола едва не стал Матвеев, который бил в падении головой и попал в штангу собственных ворот. «Шахтеры» играли с большим запасом, а «металлурги» уже были на гране большого провала. Защитники не имели времени, чтобы отдышаться, так как футболисты атакующего звена просто бегали без мяча. Без самострела в нашей игре не обошлось. Исмаили сильно прострелил, Зубков неудачно выбил мяч не подальше от, а в свои ворота.

Вопросов о результате этого матча в середине первого тайма можно было уже не задавать. Сегодня мадридский «Реал» разгромил «Гранаду» со счетом 9:1. «Шахтер», казалось, не будет настолько кровожадным. Даже позволил сопернику провести несколько атак и забить фантастичный гол. Гринь на позиции нападающего придержал мяч, а Шевчук отправил его из-за пределов штрафной под перекладину по неповторимой траектории. Марлос за ошибку (потеря в центре поля) успел реабилитироваться еще до перерыва, когда после рассекающей передачи Гладкого реализовал выход один на один. В компенсированное время Тейшейра начал и завершил многоходовую комбинацию еще одним голом, а автором голевой передачи стал Марлос. 1:4, перерыв.

Имей такую возможность, на второй тайм Мирча Луческу выпустил бы других одиннадцать игроков, но в футболе такого правила никто ввести пока не додумался, так что пришлось искать новую мотивацию. «Шахтер» продолжал владеть инициативой и создавать острые моменты, но соперник в одной из редких контратак пощекотал нервы. Тейшейра и Гринь до мяча после силовых прострелов не дотянулись, а десять минут второго тайма уже прошло.

На 56-й минуте «Ильичевец» ногами Гриня забил второй гол престижа, причем снова на загляденье: после смещения с фланга в центр атакующий хавбек снял паутину с левой от вратаря «девятки». Чемпион в долгу оставаться не захотел, так что мариупольскому голкиперу не позавидуешь. Момент следовал за моментом. Тейшейра и Гладкий с убойных позиций не забили, но со второй попытки бразилец дубль таки оформил, а украинец ассистировал.

Поддержать темп тренерский штаб гостей решил за счет выхода «голодных» Нема, Бернарда и Дугласа Косты. «Шахтер» снова принялся утюжить мариупольскую штрафную, а вышедшие бразильцы принимали в этом активное участие. Довести счет до теннисного удалось на 86-й минуте. Тейшейра прострелил, расположившийся на дальней штанге Веллингтон Нем с полутора метров не промахнулся. 2:6, занавес.