###Мариуполь - Десна 1:4. Дубли Хлебаса и Филиппова не оставляют шансов приазовцам ###

Новичок УПЛ "Десна" добыла первую в истории победу в высшем дивизионе страны. Жертвой черниговцев стал нынешний представитель Украины в Лиге Европы "Мариуполь" - команда Александра Бабича "сгорела" дома 1:4.

Таким образом, безвыигрышная серия мариупольцев в Премьер-лиге продлился до семи поединков. За первую неделю нового сезона приазовцы провели три матча, два из них проиграв, а один сведя к ничьей. Участие в еврокубках трудно дается мариупольцам.

Тогда как дебют "Десны" в УПЛ таким не назовешь. Подопечные Александра Рябоконя стартовали с поединка против чемпиона, но разница в уровне команд оказалась не такой большой, как ожидалось. После сегодняшнего погрома слова главного тренера черниговцев о цели квалифицироваться в Европу еще в этом сезоне не выглядят безосновательными.

Тренерские штабы "Мариуполя" и "Десны" решили изменить стартовые составы после игр посреди недели. У хозяев с первых секунд вышли Полегенько, Чоботенко и Борячук, заменив Демири, Яворского и Фомина. Гости в этот раз оставили вне старта Люльку и Артема Фаворова, пространство которых заняли Старенький и Хлебас.

Именно последнему суждено стать главным героем отчетной встречи. Летний новичок "Десны" еще в первом тайме оформил дубль, а после перерыва помог ассистам сделать то же Филиппову.

Бывший форвард киевского "Динамо" олицетворил неожиданно смелую игру гостей в первой половине игры. Столь неожиданную, что наставнику хозяев Александру Бабичу пришлось проводить замену еще до перерыва.

Забивая дубль, Хльобас поиздевался над центрбеками "Мариуполя", один из которых стал жертвой следующих командных перестроек - молодого Быкова на 30-й минуте заменил Фомин, который по логике должен был бы получить больше отдыха в этот вечер.

Первый тайм - праздник "Десны". Семь голевых моментов, три удара в створ ворот Худжамова, три угловых. В "Мариуполя" ни один из этих показателей не достиг и половины результатов соперника.

Поэтому во втором тайме "Мариуполь" побежал отыгрываться. Удавалось лучше, чем до перерыва, но все равно забивать продолжила "Десна". Теперь гостям это было легче делать благодаря контратакам. Одну из таких разогнал Хлебас, а закончил Филлипов.

За хозяев стало страшно, но Бабич нашел как дать болельщикам надежду - он выпустил Вакулу. 19-летнему экс-нападающему "Стали" достаточно было минуты на поле, чтобы забить и завести партнеров.

Но улучшение наступило в атаке, но не в обороне. Поэтому еще одна контратака черниговцев с участием Хлебаса и Филиппова снова закончилась голом последнего. В этот вечер "Десна" наиграла именно на такой результат и не иначе.

"Мариупольцам" остается успеть до четверга разобраться в себе и в своей игре - к ответному матчу против "Юргордена". А у "Десны" впереди неделя подготовки к новому испытанию - в следующем туре их ждет битва с "Александрией", которая побеждает в УПЛ уже семь игр подряд.