НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Мариуполь - Ворскла 1:1. Предел мечтаний азовцев, неоправданный риск для полтавцев ###

Возможность уже по итогам этого тура гарантировать себе участие в Лиге Европы в следующем сезоне заставила Александра Бабича вернуться к тактике с четырьмя защитниками. В игре против "Динамо" в прошлом туре в центре обороны азовцев действовали Белый, Яворский и Быков. На этот раз Максим остался на скамейке запасных. На флангах действовали связка Демири - Чурко слева и Кирюханцева - Тищенко справа. Дедечко и Игнатенко вышли в центре поля, Тотовицкий и Борячук играли на атаку.

Были изменения и в тактике Василия Сачко. Против "Вереса" полтавчане играли с двумя нападающими. Кулач и Коломоец вышли в основе и в этот раз, но Станислав действовал на левом фланге, поскольку из-за дисквалификации Пердуты в оборону опустился Ребенок. На противоположном краю атаки играл Кобахидзе, треугольных в центре поля формировали Чеснаков, Шарпар и Дмитрий Кравченко. В центр защиты вернулись Даллку и Чижов, Сапай перешел на правый фланг. Первый номер у "Ворсклы" - Богдан Шуст.

Стоит отметить, что в основу "Мариуполь" вернулся и Рустам Худжамов. В первом тайме опытный вратарь отсрочил пропущенный мяч, среагировав на удар от Кобахидзе. Однако защитники хозяев во внимание акценты полтавской атаки не взяли и то, что не удалось Сандро, на 30-й минуте воплотил в жизнь Коломоец. Ребенок выполнил идеальную подачу с левого фланга, а Юрий, оторвавшись от защитника, головой пробил точно в нижний угол.

"Мариуполь" такими моментами похвастаться не мог, хотя и пытался активно выбегать в контратаки. В самом дебюте поединка Тищенко врывался в штрафную и перебрасывал Шуста, но удар получился слишком слабым для Богдана. А уже после гола Коломойца Тотовицкий неплохо бил со штрафного метров с 26-ти, но получилось точно по центру.

Сразу после перерыва азовцам впрочем удалось захватить инициативу и сравнять счет. После обрезки в центре поля Борячук получил мяч на входе в штрафную "Ворсклы", Андрей пробил низом под дальнюю штангу, Шуст парировал, но первым на добивании был Тищенко, который отправил круглого уже в пустые ворота.

Некоторое время после гола на поле установился паритет, а затем "Ворскла" существенно прибавила в давлении на ворота Худжамова. На 63-й минуте гости должны были выходить вперед, но сначала с ударом Кулача после скидки от Коломойца справился голкипер, а когда Станислава пробивал повторно с четырех метров, то попал в перекладину.

Александр Бабич на перехват инициативы соперником отреагировал двумя заменами, которые были призваны усилить надежность тылов - на поле вышли Дава и Белый вместо Игнатенко и Чурко. Учитывая, что в параллельном матче "Шахтер" побеждал "Верес", такой шаг выглядел абсолютно логичным, ведь азовцам теперь хватало и ничьей для реализации глобальных планов.

Сачко наоборот решил освежить атаку, выпустив вместо Кулача Сергийчука. "Ворскла" продолжала давить, но зелено-белым катастрофически не хватало точности. Хотя били полтавчане по воротам более чем достаточно - за второй тайм в сторону ворот Худжамова летело 11 ударов. И только пять из них пришлись в рамку. Последний - уже в компенсированное арбитром время, когда Чеснаков целил в нижний угол со средней дистанции - Рустам был безупречен. Как и Богдан Шуст, когда на 85-й минуте провалилась оборона "Ворсклы" и Максим Белый оказался один перед воротами. Однако опорный хавбек пробил хоть и точно, но не слишком сильно, что помогло вратарю спасти свою команду.

В итоге - 1:1. Результат, который полностью устроил "Мариуполь". Азовская команда уже официально стала пятым представителем Украины на международной арене в следующем сезоне. "Верес" догнать "Мариуполь" уже не сможет. А вот "Ворскле" нужно будет защитить свое текущее третье место. Через неделю полтавчане сыграют с прямым конкурентом - "Зарей", которой будет достаточно победить с любым счетом, ведь команда Сачко уступает луганчанам по дополнительным показателям. Хоть какая-то интрига для первой группы на последний тур.