###Мариуполь - Заря 0:0. Компромисс вопреки обстоятельствам ###

Мирный исход этого противостояния можно считать главной неожиданностью уик-энда. В памяти еще свежа последняя супер результативная встреча "Мариуполя" и "Зари", когда команды играли "без защиты" и подарили болельщикам зрелищный и увлекательный матч, а победу добыли луганчане 5:2. Сегодня счет вряд ли мог быть таким крупным, но как минимум три-четыре мяча должны были побывать в воротах соперников. Достаточно много атаковали как хозяева, так и гости.

В этот раз блестяще сыграла оборона, голкиперы действовали на кураже, а в атаке непонятное волнение присутствовало у нападающих. Многие голевые ситуации (особенно в первом тайме) не были реализованы из-за этой нервозности. Даже с пенальти луганчане не распечатали ворота лучшего игрока встречи Рустама Худжамова.

• Мариуполь - Заря. Текстовая онлайн-трансляция

Первый тайм поединка прошел при существенном преимуществе гостей, значительно больше атаковали подопечные Вернидуба и создали несколько очень хороших моментов. Громов и Силас были заметны, на своем фланге Караваев совершал много рейдов с последующими опасными навесами, Иури больше находился в тени, хотя и он дважды мог поразить цель - не повезло. Опанасенко в этот раз действовал на непривычной позиции левого защитника, где почти не подключался к наступательным действиям.

"Мариуполь" огрызался и пытался поймать соперника на контратаке, но до перерыва непривычно много брака при передачах было у азовчан. Совершенно не было видно Борячука, зато на флангах старались Болбат и Чурко, а на позицию центр форварда врывался Тотовицкий. Стоит отметить, что в обороне хорошо взаимодействовали Яворский и Дава Чаконте, которые успевали заблокировать много перспективных голевых эпизодов у гостей.

Не уследили центрбеки за Громовым в конце первого тайма, но Артема опекал Кирюханцев, который должен был выносить мяч после сейва Худжамова (с дальним непростым ударом справился Рустам). Но правый защитник сбил Громова и арбитр без раздумий указал на 11 метров. Пенальти решился пробивать Силас, все делал правильно бразилец, но голкипер "Мариуполя" блестяще среагировал и отбил мяч. После игры Худжамов признался, что ему снилось похожее развитие событий и он знал, что именно Силас должен был бить одиннадцатиметровый. Вот такой вот сон в руку.

После перерыва уже более активно действовали мариупольцы. Сразу же в начале второго тайма у Болбата возник хороший шанс - Сергей промазал из выгодной позиции. Затем Чурко навешивал в штрафную, а Тымчик неуверенно выбивал мяч и от его ноги круглый попал в штангу. Затем Тотовицкий нагнетал и ближе к концовке Борячук несколько раз не успел к мячу после острых передач.

У "Зари" игра разладилась, показательный момент, когда Громов и Иури что-то не поделили и едва не подрались в центре поля, партнеры их вовремя разняли. Почти не было опасных моментов у подопечных Вернидуба во втором тайме и большую часть оставшегося времени они играли в обороне. Также без ошибок. Поэтому ничья кажется вполне справедливым итогом встречи.

Турнирное положение команды не поправили, все осталось как и было. Впрочем, основная борьба за места в еврокубках еще впереди. А если команда Бабича так будет действовать в оставшихся девяти матчах чемпионата, как во втором тайме против "Зари", вполне может побороться за бронзовые медали УПЛ.