###Мариуполь - Заря 3:2. Смена ориентиров ###

Юрий Вернидуб, по его же словам, целую неделю рассказывал своей команде, что во втором круге игра пойдет не на очки, а на жизнь, имея в виду борьбу за попадание в первую шестерку. Тренер как в воду глядел, когда утверждал о непростом выезде в Мариуполь. Его команда на этот раз не соответствовала громкому прозвищу "мужики", заработанному в предыдущих баталиях. Более того, отсутствие эмоций как со стороны тренера, так и футболистов наталкивают на мысль, что в этом сезоне "Заря" будет решать другие задачи, чем борьба за бронзу.

Чего не скажешь о "Мариуполе". Азовцы, обыграв прямого конкурента, обеспечили себе неплохой плацдарм для того, чтобы атаковать третью строчку турнирной таблицы. Впрочем, нельзя сказать, что победа далась команде Александра Бабича малой кровью. Если бы Кочергин уже на первой минуте, или Рафаэль на девятой были более точными, пробивая из пределов штрафной, все могло бы сложиться совсем иначе.

Но луганчане ошиблись, игра перешла в спокойное русло, которое взбудоражить мог только случай. Тот произошел на 31-й минуте, когда мариупольцы организовали атаку правым флангом, Чурко отдал на Борячука, а тот, легко прикрыв мяч корпусом от Виталия Вернидуба и развернувшись, с нескольких метров прошил Луиса Фелипе. Почему защиту "Зари" сыграл так пассивно, сказать трудно. Но на этом ее проблемы не закончились. Уже через пять минут хозяева наконец разыграли угловой так, как пытались это сделать от начала игры. Подача на ближнюю, Федорчук продолжает параллельно воротам, Фелипе рукой задел, но отбил мяч точно на Борячука, который легко оформил дубль.

Стоит заметить, что на тот момент Юрий Вернидуб уже сделал одну замену - вместо травмированного Рафаэля, который неудачно приземлился, пытаясь пробить в падении через себя, вышел Громов. До перерыва в составе луганчан состоялась еще одна рокировка - Прийма, который заменил дисквалифицированного Харатина, провалил игру в части конструктива. После очередной обрезки Вернидуб не выдержал и выпустил Арвеладзе.

Леван мог сразу же начать камбэк своей команды, но с его ударом со штрафного с 18-ти метров справился Гальчук. Вратарь отбил не слишком удачно - почти перед собой, подарив шанс Леонардо, но тот умудрился не попасть по мячу. Перед этим свои возможности потеряли Кабаев и Громов. Первый принял классный пас из глубины поля, прокинул мимо голкипера, но отпустил мяч далеко, поэтому бил уже из неудобного положения. Второй, почувствовав руку на плече, вместо удара с 14-ти метров, решил упасть. Арбитр не отреагировал.

А вот во втором тайме Евгений Арановский заметил, как Быков потянул за футболку Вернидуба во время розыгрыша стандарта. Пенальти взялся исполнять Кочергин, но запустил мяч над перекладиной. С таким настроением "Заря" не имела шансов на спасение даже тогда, когда Федорчук заработал вторую желтую карточку. В промежуток, пока луганчан было больше, они не создали ни одной реальной угрозы воротам Гальчука. А потом прямую красную получил Караваев за фол против Вакулы, который рвался к воротам.

В оставшееся время "Мариуполь" сначала оформил классический разгром (Зубков, который вышел на замену, классно пробил в нижний угол после отскока при подаче углового), мог сделать счет неприличным (Фомин не реализовал выход один на один с Фелипе), но в итоге позволил "Заре" сохранить лицо. На 90-й минуте Громов после быстрого розыгрыша углового классно забил от перекладины с острого угла, а уже на последних секундах Артем точно прострелил на Кочергина на линию вратарской.

3:2 - "Мариуполь" продолжает серию "Зари" без побед уже до пяти матчей и наступает на пятки "Ворскле" и "Александрии".