###Мариуполь - Заря. Обзор матча 13-го тура чемпионата Украины ###

В первом круге регулярной части чемпионата Украины "Заря" разочаровывала своих болельщиков. Речь даже не о результатах, речь об игре. Бледно, флегматично, безразлично. Но тумблер переключился вовремя. Юрий Вернидуб хлопнул в ладоши – и "Заря" появилась в новом образе (на самом деле, процесс перевоплощения требовал куда более значимых усилий).

Началось все с победы над "Атлетиком" в Лиге Европы. Далее были супер-камбэк в матче с "Динамо", яркая победа над "Гертой" и просто феерия в матче против "Мариуполь"- лишь поединок против "Стали" выбивается из картины.

Хотя для "Зари" сегодня не все начиналось гладко. "Мариуполь" первым забил усилиями Максима Белого. Уже на шестой минуте защитник среагировал на отскок мяча после суеты, которая возникла в штрафной площадке в результате подачи углового. А за мгновение до того Сергей Болбат из выгодной позиции не попал по воротам.

"Заря" запрягала – а потом погнала лошадей. Андрей Тотовицкий шикарно пробил с сомнительного штрафного. Арбитру трудно было держать игру под контролем. Еще одно свидетельство тому – первый пенальти в ворота "Мариуполя". Но об этом – позже. Сначала был еще один гол хозяев. Тотовицкий классной передачей нашел Кожанова, а Денис решил не сближаться с голкипером – 2:1. Вот после этого был одиннадцатиметровый, назначенный за "тонкий" фол Худжамова против Иури. Гречишкин реализовал.

Игра нервов сломала мариупольцев. По крайней мере, именно команда Александра Бабича прогнула спину и позволила сопернику еще до перерыва выйти вперед. Опять "Мариуполь" "напоролся" на пенальти. На этот раз Иури был сбит Вакуленко. Гречишкин пробил не слишком уверенно, но Андриевский исправил ошибку партнера игрой на добивании.

В начале второго тайма проблемы "Мариуполя" усилились. Вторую желтую карточку заработал Вакуленко (фол против Караваева), оставив команду на растерзание. "Заря" на тот момент уже поймала кураж.

Гол Андриевского с центра поля – это шедевр. Это же надо было так попасть... А в завершение – гол Опанасенко на компенсированных минутах в ходе стремительной контратаки. А перед тем Борячук едва не забил ударом пяткой... Описывать другие опасные моменты, которых было достаточно, смысла нет. Сегодня вся полнота принадлежит результативным действиям.

В последних двух матчах чемпионата "Заря" забила девять голов. Ну а у "Мариуполя" – мини-кризис. Четвертый подряд матч без побед.

Украинская Премьер - лига. 13-й тур
22-е октября. Мариуполь. Стадион "Ильичевец"
Арбитр – Константин Труханов (Харьков)

"Мариуполь" - "Заря" (Луганск) 2:5
Голы: Максим Белый 6, Денис Кожанов 31 - Александр Андриевский 30, Дмитрий Гречишкин (пен.) 35, Александр Андриевский 38, Александр Андриевский 68, Евгений Опанасенко 90+2

"Мариуполь": Рустам Худжамов - Александр Насонов, Максим Белый, Сергей Вакуленко, Евгений Неплях - Вячеслав Танковский, Дмитрий Мишнёв (Игорь Тищенко 55) - Денис Кожанов, Андрей Тотовицкий (Виталий Виценец 71), Сергей Болбат ( Андрей Борячук 62) - Руслан Фомин

"Заря": Андрей Лунин - Евгений Опанасенко, Дмитрий Гречишкин, Александр Сваток, Артем Сухоцкий - Игорь Харатин (Желько Любенович 39), Александр Андриевский - Александр Караваев (леонидас 80), Силас, Артем Громов - Иури (Максим Лунев 46)

Предупреждения: Сергей Вакуленко 37, Сергей Вакуленко 49, Вячеслав Танковский 90+3 – Желько Любенович 41, Артем Сухоцкий 54, Силас 54
Удаление: Сергей Вакуленко 49
Нереализованный пенальти: Дмитрий Гречишкин 38