После почти месячной паузы Премьер-лига вернулась в Мариуполь. В матче девятого тура местный клуб принимал Зирку из Кропивницкого.

Оба клуба не были обременены еврокубковыми баталиями и, как следствие, провели неделю в усердном тренировочном процессе. До старта поединка сегодняшних соперников разделяло шесть очков в турнирной таблице. Мариуполь располагался выше, находясь в зоне первой «шестерки», и не имел намерений уступать свои позиции. Благо, соперник переживает не лучшие времена: Зирка явно буксует на старте, а успешные матчи сменяются разгромными поражениями.

Стоит упомянуть, что команда Александра Севидова впервые предстала перед глазами собственной публики после длительного перерыва, вызванного неявкой на игру киевского Динамо и чередой игр на выезде, что, так или иначе, являлось еще одним весомым фактором при подготовке к матчу.

В целом, до стартового свистка арбитра, матч не обещал легкой прогулки ни одному из участников противостояния. Так и получилось в итоге. Первый тайм активнее начали хозяева поля. Высокий прессинг стал причиной того, что Зирка, порой, банально не имела возможности выйти за пределы собственной штрафной площадки. Подобная активность привела к довольно быстрому взятию ворот. Длинная диагональная передача нашла Дениса Кожанова в районе углового флажка, последовал навес во вратарскую, откуда, забытый защитниками, Руслан Фомин головой вколотил мяч в сетку. 1:0.

Зирка пробовала отвечать, но передачам гостей не хватало точности, а атакующие порывы грамотно были сведены к нулю умелой игрой опорной зоны Мариуполя. Команда Севидова, в свою очередь, продолжала угрожать воротам Евгения Паста. Особенно стоит выделить креативный треугольник БолбатТанковскийКожанов, однако голкипер справлялся со своей задачей и сохранил счет минимальным до свистка на перерыв.

Второй тайм можно охарактеризовать одним словом — "противостояние". Хозяева вернулись на поле после перерыва с явно "охлажденной" речами тренера головой и не старались торопить события. А вот для кропивничан задача была другой — предстояло отыгрывать пропущенный мяч. Но, как это уже случалось ранее в предыдущих матчах, команде Романа Монарева банально не хватило класса для реализации подобных амбиций. Игра превратилась в битву тактических моделей в центре поля, порой, с элементами грубости, так что, зрителям на стадионе (их, к слову, сегодняшний поединок собрал немало), оставалось довольствоваться редкими проявлениями успешных индивидуальных действий отдельных исполнителей.

В итоге, ни финальная попытка штурма в исполнении команды из Кропивницкого, ни периодически возникающие моменты у хозяев поля, не смогли изменить счет на табло. 1:0 — очередная минимальная победа продлевает беспроигрышную серию в домашних стенах коллектива Севидова.

В следующем туре УПЛ Мариуполю предстоит домашний поединок против Александрии. Зирка, в свою очередь, будет принимать донецкий Шахтер.

Мариуполь — Зирка 1:0
Гол: Фомин, 17.

Мариуполь: Мариуполь: Худжамов — Тищенко, Яворский, Вакуленко, Кирюханцев (Насонов, 33) — Танковский, Рудыка — Кожанов, Мишнев, Болбат (Тотовицкий, 75) – Фомин.

Зирка: Паст — Пепе, Фатеев (Качараба, 53), Маткобожик — Цюпа, Гедж (Фаворов, 61), Драченко, Полегенько (Рассадкин, 87) — Прядун, Эль Амдауи, Чичиков.

Предупреждения: Насонов, Рудыка – Драченко, Пепе, Эль Амдауи