###Металлист - Ильичевец - 2:0 ###

Металлист - Ильичевец - 2:0

Волею календаря «Металлист» два последних домашних матча проводил с командами, которые еще два месяца назад играли в первой лиге. В игре с львовянами «Металлист» так и не смог реализовать свой мощный потенциал и подавляющее преимущество. Чтобы не повторить предыдущих ошибок харьковчане начали встречу с «Ильичевцем» очень активно. Видно было, что хозяевам, во что бы то ни стало надо забить быстрый гол, и они взялись выполнять эту задачу с первых же минут.

Уже на второй минуте мог отличиться Коэльо. Получив передачу от Рыкуна с правого фланга, он пробил без обработки от левого угла вратарской, однако Шуховцев сумел парировать мяч на угловой. На 11 минуте вновь в центре внимания был бразильский форвард. Арбитр назначил штрафной в 30 метрах от ворот гостей. К мячу подходит Коэльо. Трибуны гудят в предвкушении, что будет нечто подобное тому, что было в Донецке. И действительно удар у бразильца получился на загляденье – сильно и точно в левый нижний угол. Но Шуховцев с огромным трудом сумел парировать этот мяч на угловой. Через минуту еще одна атака хозяев. Зезе на правом фланге обыграл защитника и сделал передачу на набегавшего Слюсара, но удар последнего с 15 метров взял голкипер, причем со второй попытки. На 19 минуте угловой справа подал Конюшенко, а Обрадович с линии вратарской пробивал головой, но в ворота не попал. И лишь на 20 минуте состоялась первая серьезная атака гостей. Сытник пробивал с 25 метров, но мяч, отразившись от ноги защитника, ушел на угловой в метре от боковой стойки. А через 2 минуты уже хозяева ответили опасной атакой. Зезе промчался по левому флангу и попытался поразить ворота с острого угла, но вновь на месте был голкипер гостей. Затем Ганцарчик мощно пробил с 25 метров в правый нижний угол. И вновь Шуховцев выручил свою команду, парировав мяч на угловой. На 23 минуте уже гости смогли сотворить у ворот «Металлиста» по-настоящему голевой момент. После подачи углового с правого фланга Чучман с близкого расстояния послал мяч в ближний угол, однако Ганцарчик спас свои ворота, выбив мяч с линии.

А на 27 минуте харьковчанам, наконец, удалось открыть счет. На правом фланге Валяев, обыграв защитника, сделал передачу в центр штрафной. Никто из оборонявшихся перехватить мяч не сумел, и он оказался у Эдмара. Харьковский бразилец обработал мяч и хладнокровно пробил точно в правый нижний угол. 1:0.

Поведя в счете, харьковчане немного сбавили темп, чем попытались воспользоваться гости. Дважды опасно атаковал ворота хозяев Соляник. На 36 минуте его удар с 25 метров был неточен. Но уже через 3 минуты он мощно пробил с 16 метров и Горяинову пришлось в броске спасать свои ворота. В самом конце тайма мог увеличить счет и «Металлист». Передачу Валяева с правого фланга замыкал подключившийся в атаку Папа Гуйе, однако его удар головой с 10 метров был неточен.

Во втором тайме «Металлист» продолжал владеть инициативой, полностью контролируя ситуацию на поле. На 53 минуте Коэльо от правого угла штрафной пробил с подкруткой в дальний угол. Именно такой его удар принес победу «Металлисту» в Киеве две недели назад. Однако Шуховцев, в отличие от Шовковского, правильно выбрал позицию, и хоть не без труда сумел парировать этот удар. Вместо подуставшего Зезе на поле вышел Фомин и тут же получил возможность увеличить счет. Ганцарчик подал мяч соштрафного, а Руслан бил головой с линии вратарской, но Шуховцев каким-то чудом сумел парировать и этот мяч. Вообще в этой встрече скучать голкиперу гостей не приходилось. На 57 минуте Эдмар точным пасом вывел Фомина на хорошую ударную позицию, однако удар последнего с 15 метров вновь в броске парирует Шуховцев. Но уже через минуту и он был бессилен спасти свои ворота. Комбинация Рыкун – Коэльо завершилась мощным и точным ударом бразильца вближний нижний угол. 2:0. После этого игра пошла на встречных курсах. На 76 минуте после углового поданного Сытником головой пробивал Чучман, но неточно. А через 3 минуты таким же и образом и с тем же успехом атаковал ворота гостей Валяев, получив передачу от Рыкуна. Затем с дальней дистанции мощно выстрелил Ганцарчик, но мяч пролетел над перекладиной. В самом конце игры соперники обменялись еще несколькими голевыми моментами. Сытник по левому флангу ворвался в штрафную и опасно прострелил во вратарскую. Однако Папа Гуйе вовремя подставил свою широкую грудь, после чего мяч оказался в руках у Горяинова. Затем опасно пробивал со штрафного Оберемко – Горяинов в броске парировал мяч на угловой. После розыгрыша корнера мяч подхватил Лима и попытался поразить ворота с острого угла, но угодил в сетку с боковой стороны. А уже в добавленное арбитром время дважды могли отличиться хозяева. Бордиян получив передачу от Фомина пробил с 15 метров, а через две минуты тоже самое и с той же позиции сделал Фомин, получив передачу от Бордияна. В обоих случаях свои ворота спасал Шуховцев, пожалуй самая заметная фигура в команде гостей в этом матче.

Одержав уверенную победу «Металлист» тем самым сделал хороший подарок своим болельщикам и всем харьковчанам ко Дню города, который по традиции отмечается 23-го августа.

«Металлист» – «Ильичевец» – 2:0

«Металлист»: Горяинов, Конюшенко, Ганцарчик, Валяев, Эдмар (Тришович, 84), Слюсар, Обрадович, Рыкун (Бордиян, 79), Зезе (Фомин, 55), Папа Гуйе, Коэльо.
«Ильичевец»: Шуховцев, Камдем-Камдем, Нефедов, Воробей, Ярошенко (Оберемко, 69), Полянский (Соляник, 29), Мельник, Сытник, Чучман, Беганский (Лима, 62), Кирильчик.
Голы: Эдмар (28), Коэльо (59).
Предупреждения: Коэльо (31), Обрадович (75) – Кирильчик (34).

Удары (в створ): 20 (12) -6 (3).
Угловые: 9 - 5.
Офсайды:2 - 2.