НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист закрыл сезон в Харькове победой над Ильичевцем ###

Металлист закрыл сезон в Харькове победой над Ильичевцем

Нынешний сезон уже накатывает на финиш, и как бы «Металлист» его не завершил, и болельщикам, и специалистам очевидно, что харьковская команда весеннюю часть сезона провалила. Все разговоры и призывы к подопечным Игоря Рахаева побороться за место в еврокубках, оказались пустым содроганием воздуха – с такой-то игрой и в еврокубки? Футбол все сам расставил по своим местам, и к последним двум турам «Металлист» оказался в таком положении, что турнирной мотивации у него не было никакой – ниже седьмого места не упасть, можно подняться на шестое, но что это по большому счету изменит.

Что же до «Ильичевца», то после того, как Николай Павлов заявил, что 30 мая покидает команду, что с нею будет, и что будет с футболистами, для которых Николай Петрович был, как отец родной, из стана мариупольского клуба ничего не слышно.

В Харькове, как и в большей части Украины, стоит сильная жара, плюс ранее начало матча (про игру «Металлиста» было выше) – эти составляющие не способствовали высокой посещаемости, потратить два часа своего выходного дня на стадионе решились только самые преданные болельщики команды, организовавшие достаточно шумный антураж.

А вот футболисты, несмотря на жару, очень активно начали игру. В середине поля мяч практически не задерживался, и если поначалу атаки были исключительно до штрафных, но на 6-й минуте Приемов уже в пределах владений Гальчука оказался на ударной позиции, и быть бы голу, если бы не блестящая игра голкипера «Ильичевца», который в броске перевел мяч на угловой.

«Металлист» в стартовые минуты был заметно активнее соперника, но этой самой активности у харьковчан хватило не больше, чем на 10 минут. Мариупольцы тонко почувствовали этот момент, резко переключили скорости, и на 15-й минуте Гринь со штрафного очень неплохо пробил в угол ворот, но Погорелый успел потащить мяч. Вскоре Яворский из пределов штрафной хитро пробил пяткой – выше ворот. Когда же Гринь, воспользовавшись позиционной ошибкой обороны «Металлиста», выбегал один на один с Погорелым, Рыжук завалил игрока «Ильичевца» в штрафной. Пенальти, желтая Рыжуку, а Чурко с точки развел мяч и Погорелого по разным углам ворот.

Уступать на своем поле команде, которая замыкает турнирную таблицу? Самолюбие явно взыграло у подопечных Рахаева, с каждой минутой харьковчане все больше отвоевывали территорию, и на 30-й минуте Бобко с угла вратарской головой бил в ближний угол – Гальчук успел переместиться в воротах и отбить мяч на угловой. Мариупольцы просто не успевали перевести дыхание, и вскоре опытнейший Яворский в борьбе с Бобко в штрафной завалил того на газон, арбитр Головков был рядом и во второй раз в матче указал на 11-тиметровую отметку. В отличие от Погорелого Гальчук направление удара с точки угадал, а пенальти у «Металлиста» взялся пробить Болбат, но достать мяч не сумел.

Так счет в игре стал равным, но говорить о равенстве в самой игре не приходилось. «Металлист» стремился выжать из своего преимущества и второй мяч, но Гальчук на последнем рубеже был хорош. На 43-й минуте Селин обводящим ударом пытался добиться успеха, но вратарь «Ильичевца» был на высоте. Первый тайм – 1:1.

Набранных оборотов перед перерывом футболисты не снизили и во втором тайме. Уже в первой же атаке «Металлиста» Бобко не смог из пределов вратарской замкнуть прострел с левого фланга. Гости старались не оставаться в долгу – Шевчук с линии штрафной пробил над перекладиной, ну, а Чурко после углового и удара головой просто не хватило точности – ведь удар наносился с линии вратарской.

Для футбольного матча два пенальти уже событие, но, как оказалось, для арбитра Головкова и три «точки» поставить за матч – не проблема. На 66-й минуте в борьбе Зубкова и Каядо в штрафной гостей рефери усмотрел нарушение, и это еще один пенальти. На этот раз к мячу отправился Приемов, пробил на силу, и хотя Гальчук вновь разгадал направление удара, все-таки выручить свою команду не смог.

Соперники и до этого не утруждали себя надежной игрой в обороне, «Ильичевец» вынужден был идти вперед большими силами, и голевые моменты в изобилии стали возникать что у одних, что у других ворот. Булят на 73-й минуте невероятным образом из пределов штрафной пробил выше ворот, у гостей Илюк из перспективной позиции промахнулся. И тут же Кулаков, вышедший на замену, классной передачей нашел в штрафной Приемова, который лишь под занавес матча забил в нем первый мяч с игры.

1:3 – сложное положение для «Ильичевца», но мариупольцы до конца основного времени, да и в компенсированные 5 минут, не оставляли попыток если не уйти от поражения, то хотя бы оставить последнее слово за собой. Ближе к финальному свистку гости перешли на навал, но результата так и не добились.

«Металлист» в своем прощальном матче подарил харьковским болельщикам победу, за счет которой обошел «Волынь» в турнирной таблице.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Металлист» – «Ильичевец» – 3:1 (1:1)

«Металлист»: Сергей Погорелый, Дмитрий Рыжук, Евгений Селин, Николай Ищенко, Юрица Булят, Алексей Довгий, Кирилл Ковальчук (Денис Кулаков, '-59), Иван Бобко, Сергей Болбат (Сергей Барилко, '-73), Давид Каядо (Богдан Бойчук, '-82), Владимир Приемов
«Ильичевец»: Евгений Гальчук, Иван Цюпа, Руслан Зубков, Сергей Вакуленко, Сергей Шевчук, Сергей Яворский, Ринар Валеев (Александр Лучик, '-86), Дмитрий Скоблов (Дмитрий Мышнёв, '-70), Сергей Гринь, Вячеслав Чурко (Александр Мандзюк, '-84), Максим Илюк

Арбитр: Александр Головков (Северодонецк)

Сергей Болбат, 36, с пенальти, Владимир Приемов, 66, с пенальти, 80 - Вячеслав Чурко, 20, с пенальти
Дмитрий Рыжук, 20. Николай Ищенко, 78. Юрица Булят, 92. - Сергей Яворский, 36. Дмитрий Скоблов, 38. Александр Мандзюк, 87.

Удары (в створ): 19 (9) – 15 (5).
Угловые: 12 – 6.
Офсайды: 5 – 3.

Зрителей: 3.812