НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Николаев - Ильичевец 4:0. Блестяще ###

МФК "Николаев" - "Ильичевец" (Мариуполь) 4:0

Голы: Саркисян 24, Булычев 64, Кошелюк 87, Батюшин 90+1

МФК "Николаев": Чумак, Сикорский (Витенко 84), Булычев, Любчак, Ковалев, Цапий, Момот, Кошелюк, Батюшин (Бессалов 90+2), Саркисян (Муховиков 79), Хохлов

"Ильичевец": Гальчук, Акимов (Иванисеня 59), Янаков (Безбородько 68), Жичиков, Илюк, Мишнев, Глущук (Ефремов 83), Мигунов, Сидоренко, Вакуленко, Олейник

Предупреждения: Цапий 45+4, Кошелюк 47, Момот 90+3 - Безбородько 90

Кроме прогнозировавшейся замены Чучману в центре защиты, который пропускал матч с "Ильичевцем" из-за дисквалификации, у тренерского штаба хозяев в преддверии игры наметилась еще одна проблема: не смог выйти на поле форвард Берко, получивший на одной из последних тренировок травму. Первого в основе заменил Хохлов, а вот вместо второго не вышел никто. Уже не впервые в нынешнем сезоне Руслан Забранский применяет тактику игры без нападающих, освобождая место для еще одного креативного хавбека. Таким образом, вместо форварда в старте вышел дополнительный центрхав, и в этой зоне образовался триумвират из Батюшина, Ковалева и Саркисяна.

Мариупольцы в осень (напомним, что для них это был первый официальный матч с августа) вошли словно другой командой: сразу семь человек по сравнению со встречей против "Тернополя" с первых минут вышли новые. Это привело к тому, что в центре обороны сегодня вышли Сидоренко и Олейник, ранее в паре не выступавшие.

Первый тайм "Николаев" провел уверенней своего соперника. Команда Руслана Забранского, не в последнюю очередь благодаря своему "волнорезу" Момоту, "перекусывала" большинство атак гостей еще задолго до своих ворот. По этой причине приазовцам частенько приходилось прибегать к дальней артиллерии, которая не всегда становилась панацеей. Так, прикладывался метров с 25 Янаков, пробивая с отскоком от газона перед голкипером, однако Чумак сыграл надежно. Во втором периоде также из-за пределов штрафной искал своего счастья Акимов – страж николаевских ворот не дрогнул.

"Муниципалы" же были более вариативными, при необходимости также применяя и дальние удары, и комбинационные действия. Первая же опасная атака хозяев оказалась голевой: Ковалев отдал короткую передачу на Саркисяна перед штрафной "Ильичевца", а Ваге с разворота вогнал мяч в левый от себя верхний угол.

В дальнейшем "Николаев" продолжал контролировать ход встречи, при этом регулярно напрягая работой Гальчука.

Начало второго тайма оказалось за мариупольцами, которые вынуждали работать оборону "муниципалов" практически на полную мощность. Однако ни ряд угловых, ни позиционные атаки не доходили даже до ударов по воротам. Зато сами николаевцы отвечали очень острыми выпадами. Мог рассчитывать на дубль Саркисян, когда уже был отыгран вратарь, но его удар метров с пяти был заблокирован защитниками. Вскоре похожий эпизод был у Кошелюка, однако Дмитрий нарушил правила в атаке.

И все же второй гол в ворота Гальчука влетел. Цапий сделал подачу с левого фланга, до мяча никто не допрыгнул в центре штрафной, а на дальний угол вратарской вбежал Булычев, который пробил мимо голкипера – 2:0. Это уже был практически приговор, учитывая, что "Ильичевец" явных голевых моментов до этого отрезка так и не создал. К тому же команда Валерия Кривенцова начала слегка плыть, атакуя больше по инерции. "Николаев" же перешел на игру на контратаках, используя свободные зоны в защитных построениях мариупольцев.

И еще две из них до окончания встречи удалось завершить результативными ударами. В "роли второго плана" отметился Муховиков, дважды выдававший партнерам передачи от левой бровки под удар в центр штрафной: сперва его навес головой замкнул Кошелюк, а через несколько минут точку поставил Батюшин.

"Муниципалы" добывает вторую кряду домашнюю разгромную победу, что с ним не случалось ну очень давно. "Ильичевец" же терпит самое крупное поражение в Первой лиге с апреля 1997 года. Тогда, к слову, мариупольцы, носившие название "Металлург", с таким же счетом уступили на выезде "Николаеву"...-