Интересные события на поле Донбасс-Арены начались в этот вечер немногим ранее стартового свистка арбитра. Главный стадион Донецка отмечал свой первый День рождения, столица Донбасса праздновала День шахтера и города. А значит – есть повод для праздника. Светлана Лобода разогревала публику незабвенным We Will Rock You, в перерыве же до боли знакомые каждому тексты напевал Юрий Шатунов.

На матч с азовской командой Мирча Луческу определил в целом довольно привычный состав игроков. Шевчук, как и предполагалось, в отсутствии Раца и Кобина вышел играть на левом фланге обороны, а роль опорника доверено было исполнять Тарасу Степаненко. В остальном – без изменений. Перестановки куда интереснее провел в основе своей команды Илья Близнюк. Так, защищать ворота команды в этом матче было доверено Игорю Бажану, на поле не появились и Самисиовас с Чучманом, а Адриана Пуканыча не оказалось даже в заявке на матч.

Игра, как того и следовало ожидать, началась под диктовку хозяев. Уже на 3-й минуте Срна отдал зрячую передачу на Виллиана, бразильский легионер на технику пробивал в дальний угол, но, к счастью азовской команды, удар рамку миновал. Капитан Шахтера, нужно отметить, вообще очень активно провел первую половину поединка. Своими передачами хорвату не раз удавалось обострить игру у ворот соперника, только вот начатое им дело результативно завершить кому-либо из партнеров так и не было суждено. Фернандиньо оказался в офсайде, а Дуду не смог переиграть в борьбе защитника мариупольского клуба. Неплохо подключался к атакам команды на противоположном от Дарио фланге Шевчук, разыгрывать красивые комбинации неподалеку от владений Бажана выходило и у донецких бразильцев. Но удары Косты, Виллиана, и Фернандиньо с убойных, казалось бы, позиций так и не стали голевыми.

В середине тайма Эдуардо, после скидки Жадсона, удалось опередить защитников Ильичевца и вывалиться на свидание с кипером гостей: удар у хорвата вышел мало того, что слабым, так еще и неточным. За несколько минут до перерыва, к удивлению подопечных Близнюка, Коста оказался без опеки прямо в их штрафной площадке. На пути мяча и в этот раз стал защитник.

Футболисты Ильичевца при первом же удобном случае шли в контратаку. Не раз их удары преимущественно с дальних дистанций могли обернуться неприятностями для хозяев: сначала Антонову и Кравченко лишь немного не хватило точности, а чуть позже удар форварда азовцев в отчаянном подкате на угловой перевел Чигринский. К сожалению именно этот подкат закончился повреждением Дмитрия, его место на поле занял Кучер.

Начало второго тайма ознаменовалось настоящим штурмом ворот Бажана. Мяч после ударов Жадсона и Фернандиньо просто каким-то чудом не оказывался в воротах Ильичевца. Желание Горняков поразить ворота противников оказалось настолько сильным, что Эдуардо не пренебрег переправить снаряд в сетку даже с помощью руки. Такой гол, несмотря на негодование публики, Годулян решил не засчитывать, а заодно и наказал автора горчичником. Дабы неповадно тому было повторять такие подвиги. Пушечным выстрелом метров с 13-ти отметился Ракицкий, мяч прошел аккурат над правой девяткой.

И все же забить Шахтеру было суждено. По всем правилам, ударом в дальний угол ворот отличился Виллиан. Мяч, в несвойственной ему в тот вечер манере, не задел никого из игроков Ильичевца, Бажан также оказался не удел. 1:0 – трибуны ликуют.

В скором времени, что правда, гости имели неплохую возможность сравнять счет. Антонов и Ярошенко выходили на Ракицкого, но Алексей вовремя не отдал пас на партнера, а попытка обыграть Ярослава успешной не оказалась, перспективная атака захлебнулась.

Судя по происходящему на поле в последующие минуты можно сделать вывод, что счет на табло не устраивал скорее донецкую команду, нежели гостей из Мариуполя. Шахтер полностью доминировал на поле, Бажану еще не раз приходилось выручать свою команду после выстрелов Фернандиньо и Адриано, просто немыслимым образом не оказался мяч в сетке и после удара Кучера. Уже на последних минутах Коста вышел на свидание с кипером гостей, но головой отдал мяч прямо в руки Бажану.

Футболистам же Ильичевца во втором тайме не удалось ровным счетом ничего противопоставить мощным атакам донецкой команды. За сим – уверенная, хоть и с минимальным перевесом, победа Горняков! С Днем шахтера!