###Орхус разгромил Ильичевец ###

Орхус разгромил Ильичевец

Очередным соперником «Ильичевца» на турецком сборе стал датский «Орхус», претендующий в своем первенстве на «путевку» в Лигу Европы. Накануне матча с непростым соперником, тренерский штаб мариупольцев не мог рассчитывать на получивших повреждения в игре с «Карпатами» Федотова и Шевчука. Занимался по индивидуальной программе Виценец. А два «сборника» Бутко и Чайковский продолжают болеть.

Тем не менее, несмотря на внушительные пробоины в составе, в первом тайме доминировали именно гости с азовского побережья. Мариупольцы, используя преимущество в скорости Кожанова и Таргамадзе, организовывали быстрые фланговые контратаки. Посильную помощь в центре поля им оказывал Окриашвили, принимавший порой неожиданные решения в начальной фазе атаки. Нестандартно действовал и Ярошенко. Только вот с завершением атак у приазовцев не сложилось – мяч упорно не шел в ворота. Так в первом тайме футболисты «Ильичевца» не реализовали 6 довольно перспективных атаки.

Открылся аттракцион невиданной щедрости на второй минуте. Окриашвили вывел на свидание с голкипером Фомина. Руслан все сделал правильно (сблизился с Расмуссеном и пробил в дальний угол), но не повезло. Мяч прокатился в сантиметрах от штанги. Через минуту Таргамадзе прорвал левый фланг и опасно прострелил – голкипер, смело выйдя из ворот, Фомина опередил. На 6 минуте спас свою команду от крупных неприятностей Слот, помешавший пробить Фомину с центра штрафной. В еще двух эпизодах здорово сыграл Холланд, нейтрализовав сперва фланговый прорыв Кожанова и выпад Фомина.

Датчане огрызнулись в середине тайма двумя довольно острыми атаками, на острие которых оказывался Акхарраз. Сперва вингера «Орхуса» опередил Худжамов, а затем подвела техника: оказавшись в полном одиночестве на левом краю штрафной, датчанин не попал в ворота. А вот на 27 минуте подопечные Соренсена добились своего. Скхиртладзе, сыграв в стенку с Поульсена в мариупольской штрафной, обыграл оппонента и с близкого расстояния переиграл Худжамова.

«Ильичевец» вполне мог уйти на перерыв при ничейном результате, но вновь подвела реализация. Так на 30 минуте Кожанов классно ушел от соперника и от лицевой прострелил на Ярошенко. Константин не попал в ворота. Через восемь минут Ярошенко проявил себя уже в качестве ассистента. После навеса полузащитника Фомин пробивал головой – Рассмусен выручил свою команду. А на 40 минуте мариупольцы провели довольно симпатичную контратаку. Полянский отменной передачей метров на сорок бросил Кожанова в прорыв. Денис отпассовал на Окриашвили. Торнике ворвался в штрафную и остро прострелил – Кюре выбил мяч.

Во второй половине встречи датчане закрепили успех. Героем встречи стал миниатюрный Эбедни, затерзавший Путивцева на правой бровке. Именно от резвого вингера и исходила вся угроза воротам Худжамова. Забивал же не правый хав «Орхуса», а левый. Акхарраз сперва поставил точку во фланговой атаке Эбедни. А затем переиграл Худжамова в ближнем бою.

Последние двадцать минут встречи прошли в спокойном русле. «Орхус» играл на удержание счета, грамотно обороняясь, а «Ильичевец» пытался забить хотя бы гол престижа, но все попытки приазовцев успехом не увенчались. В итоге – победа поединок завершился победой датчан со счетом 3:0.

«Ильичевец» -«Орхус» - 0:3
Голы: Схиртладзе, 27 (0:1). Акхарраз, 60 (0:2). Акхарраз, 69 (0:3).

«Ильичевец»: Худжамов, Сухоцкий (Путивцев, 46), Полянский (Ярошенко, 67), Ищенко, Ковалев (Невмывака, 46), Гречишкин (Яворский, 46), Окриашвили (Будковский, 46), Ярошенко (Тищенко, 61), Таргамадзе, Кожанов, Фомин.
«Орхус»: Расмуссен, Лусена, Холанд, Кюре, Киркесков (Шелл, 68), Петерсен (Диасамидзе, 46), Поульсен, Йоргенсен (Эбедни, 50), Акхарраз, Слот, Схиртладзе (Йохансен, 58).
Удаление: Полянский, 67.