###ПФК Александрия – Ильичевец – 1:2 +ВИДЕО ###

ПФК Александрия – Ильичевец – 1:2 +ВИДЕО

Близость подвала турнирной таблицы прилично сковывала действия команд в первом тайме. Стремление действовать наверняка сводило к минимуму остроту у ворот Панькива и Шуста, и зрители откровенно скучали, наблюдая за потугами соперников доставить мяч в район штрафной площадки.

За 40 минут первого тайма команды всего лишь по разу могли открыть счет, но оба голкипера продемонстрировали себя с лучшей стороны. На 6-й минуте Фомин головой подрезал мяч в ворота после традиционной передачи Кожанова с правого фланга, получилось очень здорово, но Панькив успел сгруппироваться и отбил мяч. Не менее удачно действовал и его визави, когда на 23-й минуте Кабанов оказался на ударной позиции, но Шуст успел выйти из ворот и удар нападающего «Александрии» пришелся в голкипера.

Скорее всего, команды так бы и ушли на перерыв при нулях на табло, но тут непростительную ошибку совершился Панькив. Ярошенко, принимая длинную передачу, врывался в штрафную, но его надежно сопровождал Старенький. И здесь вратарь хозяев покинул ворота, вмешался в эпизод, придержав при этом мариупольца рукой. Бесспорный пенальти, желтая карточка – а Пуканыч с «точки» не оставил шансов Панькиву исправить свой промах.

Пропущенный мяч словно снял с александрийцев невидимые оковы, и сразу после перерыва у ворот Шуста стало довольно жарко. Активность хозяев привела к тому, что уже через 7 минут после возобновления игры счет стал 1:1. Свой премьерный гол в Премьер-лиге забил чешский легионер «Александрии» Ян Кралик, хотя в соавторы можно на полном основании занести и Кабанова, который с линии вратарской наносил сильнейший удар, после которого Шуст был вынужден отбить мяч перед собой.

Пока хозяева взяли паузу, чему, кстати, и способствовала не самая удачная замена Шарана, выпустившего вместо активного Ксенза Давыдова (арендованный у «Металлиста» нападающий быстро растворился на поле), гости снова взяли инициативу в свои руки. Как всегда, активен был на правом фланге Кожанов, да и стандарты в его исполнении таили угрозу воротам «Александрии». Чего не скажешь о штрафных Сахневича. На 69-й минуте хозяева получили право на штрафной метрах в 25-ти прямо против ворот, но Сахневич прямым ударом едва не нокаутировал Шевчука, стоявшего в «стенке». Чуть позже в схожей ситуации вместо удара последовал навес в гущу игроков, который стал легкой добычей Шуста.

Концовка матча была за хозяевами, и тем неожиданнее и печальнее для них была развязка. За три минуты до завершения основного времени Кабанов и Янчик просто обязаны были решать исход матча в свою пользу, но так и не смогли эффективно разыграть выход «два в одного». Расплата последовала уже в компенсированное время. Кожанов нашел в себе силы для еще одного рывка по правому флангу, а последовавшую от него передачу вдоль ворот трансформировал в гол Богдан Бутко.

Радости на скамейке запасных «Ильичевца» не было предела – замененный ранее Яворский даже получил желтую карточку за то, что выбежал на поле. Оно и понятно – тренер мариупольцев Геннадий Орбу после матча признал, что ничья была бы закономерным результатом. И хотя это был не дежурный комплимент, разве Владимиру Шарану от этого легче?