###Разгром в Мариуполе: Ильичевец сильнее Металлурга + ВИДЕО ###

Разгром в Мариуполе: Ильичевец сильнее Металлурга + ВИДЕО

Первый субботний матч шестого тура национального чемпионата по футболу не вызвал в Мариуполе большого зрительского интереса. Местный «Ильичевец» принимал донецкий «Металлург», причем для нынешних наставников команд из одной области поединок был особенным. Николай Павлов проводил юбилейный, 500 матч в качестве тренера клуба высшего украинского дивизиона, Сергей Ташуев впервые занял место на скамейке запасных после своего назначения.

Хозяева не стали брать время на раскачку и осторожный поиск слабых звеньев в командном построении соперника, а с первых минут принялись утюжить донецкую половину с массой фланговых прострелов. Гости нечасто владели мячом, а без него комбинировать в привычном стиле, понятное дело, не получалось. По прошествии десяти минут стало ясно, что такой силовой футбол, когда на принятие решения отводится доля секунды, команды будут демонстрировать до тех пор, пока не будет вопросов с физической готовностью (в приазовском промышленном центре сегодня было уверенно за 30 градусов).

К середине первого тайма стало скучно. «Ильичевец» демонстрировал большее желание забить, но мариупольцам регулярно чего-то (последний пас, завершающий удар) не хватало. «Металлург» играл от обороны, чем дончане нервировали своего российского наставника (родился в семье чеченца и белоруски, между прочим, под Харьковом, кто не знает). Попытки Димитрова идти вперед за счет высокого индивидуального мастерства выглядели призывом «на баррикады!» для партнеров, ведь и болгарин ни разу не вырвался на оперативный простор. За неимением большого количества голевых моментов отметим острый эпизод на 29-й минуте. После прострела Будко с правого фланга Шевчук уже был готов замкнуть дальнюю штангу, но его опередил Насонов.

Отдельно хочется отметить слабый арбитраж молодого киевлянина Сергея Скрипака. Он не допускал вопиющих ошибок, но постоянно тушевался, пропускал некоторые явные нарушения правил, что в итоге привело к всплеску грубости ближе к перерыву. Судья должен заслужить уважение принципиальными и последовательными действиями, а у этого служителя Фемиды ничего не получилось. Пример? Пожалуйста, причем ради объективности в обе стороны. Ордец толкает в спину Нельсона у бровки и таким способом зарабатывает штрафной в пользу...- мариупольской команды. Мораес картинно падает на линии штрафной, а явная симуляция никак не наказывается.

Когда в начале второго тайма мяч угодил в лицо ассистента арбитра, то на стадионе только порадовались неприятностям лайсмена, хотя это и грешно. Показательный момент.

Хозяева открыли счет на 49-й минуте, и снова после судейского решения (не будем нагнетать атмосферу прилагательными). Макридис остановил Полянского, а Шевчук пробил мимо стенки со штрафного. Три минуты спустя гости могли отыграться также после стандарта. Александре не стал ни бить, ни навешивать, а отдал на пробежавшего мимо мяча и стенки Морозюка, вот только тот в цель не попал.

На 55-й минуте донецкая оборона провалилась во второй раз – Александре не подстраховал, Прийма остался вне игры, Голайдо убежал в сторону от атакующего...- В центре штрафной осталось два футболиста в красной форме, и после флангового заброса Кулач классно пробил слета – 2:0. После ухода с поля Димитрова «Металлург» словно осиротел, так что переломить ход неудачно складывающегося матча было непросто. Именно сейчас вспомнилось, что травмированы Полевой, Лазич, Данило, так и не решил свои вопросы с прежними работодателями Мгуни. Без этих игроков «металлурги» имели бледный вид, но ведь не сдались, не повесили носы.

На 64-й минуте после навеса со штрафного бил Мораес, в которого врезался Худжамов. Мяч пошел выше ворот, а бразилец оказался в руках медицинского персонала. На 67-й минуте мариупольский стал героем эпизода, когда «зачехлил» выпад выскочившего фактически один на один Дегтярева.

Мариупольская команда при назревающих проблемах в обороне не забывала атаковать. Мог забить Шевчук после многоходовой комбинации, но пробил с убойной позиции в уже лежачего защитника. Свой максимальный настрой Николай Павлов показал заменой Мандзюка на Фомина. На 76-й минуте Кулач в каком-то прыжке каратиста едва не переправил мяч в дальний угол после флангового навеса. Шевчук своего таки добился. Рядовой аут на 81-й минуте завершился неотразимым ударом полузащитника, которого потерял Насонов, в дальний угол – 3:0.

Вот такой вкусный второй тайм, а ведь «Ильичевец» до этого не мог выиграть четыре домашних матча чемпионата страны кряду. На 86-й минуте гости имели шанс избежать крупного поражения, но на удар Трояновского голкипер среагировал, а Дегтярев сам пробил по воробьям.