###Результативная победа Ильичевца в Турции ###

Соперником мариупольской команды стал белорусский клуб из Жодино «Торпедо-БелАЗ». Торпедовцы прошедший сезон завершили на 5-м месте в своем чемпионате. В команде играет немало игроков с опытом выступлений в различных сборных Беларуси – от национальной до юниорских. К слову, в этот подготовительный период команда пополнилась экс-игроком «Ильичевца» - Русланом Ивашко.
Начало встречи прошло в разведке. Обе команды, несмотря на приличные скорости больше выискивали слабые места соперников. Мариупольцы раскусили белорусов быстро благодаря угловым
Вначале, после подачи Чурко с углового, Чесновский едва руками не забросил мяч в свои ворота. А на 15-й минуте Фомин освободился от опеки и пробил головой – над перекладиной. А на 25-й минуте очередной корнер принес успех приазовцам. Чурко протянул мяч практически до лицевой линии и попытался подать. После рикошета от ноги защитника мяч едва не влетел в сетку, но Чесновский перевел его на угловой. Подача Вячеслава была точной, а Алексей Довгий, вырвавшись из объятий соперника точно пробил головой под перекладину после чего исполнил веселый танец – 1:0.
Жодинцы смогли отыграться перед перерывом: после прострела с правого фланга Ивашко пяткой переправил мяч в ворота – 1:1. У торпедовцев были еще опасные моменты. Но сначала Ищенко ценой желтой карточки не дал Глебу выйти один на один. А затем Гальчук справился со штрафным от того же Глеба.
Дебют второго тайма принес перевес нашей команде. Сосновский сфолил на Мандзюке и Майкон точно пробил в левый нижний угол. А затем на первые роли вышел Ярослав Хоменко. Сначала он в сумасшдшем прыжке вытянул удар Ивашко головой метров с 10-ти, а затем принял на себя удар в упор Сосновского и удар с острого угла от Селявы.
Обе команды приберегли опасные моменты на концовку встречи. Сначала Кисиль, пытаясь перебросить вратаря, не попал в ворота. Затем Майкон обыграл голкипера бил уже в пустые ворота попал в защитника. На 83-й минуте Яворский после подачи углового забивает третий мяч в ворота белорусов. Но спустя минуту также после корнера Платонов делает счет 3:2. На последней минуте торпедовцы получили право на штрафной в центре поля. Исполнять его отправил голкипер Степанов. Первым на мяче оказался Хоменко. Увидев пустые ворота он мощно выбил мяч, но его визави успел вернуться на свое место.
Свой следующий спарринг мариупольцы проведут 6 февраля с польским «Гурником».
«Ильичевец» - «Торпедо – БелАЗ» (1:0) - 3:2
Голы: 1:0 Довгий, 25, 1:1 Ивашко, 40, 2:1 Майкон, с пенальти, 49, 3:1 Яворский, 83, 3:2 Платонов, 84.
1 тайм, «Ильичевец» : Гальчук, Путивцев, Махарадзе, Ищенко, Бутко, Довгий (к), Полянский, Шевчук, Чурко, Фомин, Кулач.
«Торпедо – БелАЗ»: Чесновский, Бурко, Сосновский, Панковец, Козека, Миньяно, Щегрикович (к), Глеб, Концевой, Ивашко, Челядинский.
2 тайм, «Ильичевец» : Хоменко, Цюпа, Ордец, Чижов, Гаращенков, Гречишкин, Яворский, Кисиль, Федотов (к) (Чурко, 66), Мандзюк, Майкон.
«Торпедо – БелАЗ»: Степанов, Казанцев, Сосновский (Платонов, 62), Панковец (Бурко, 72), Прокопчик, Селява, Лавицкий, Глеб, Васьков, Ивашко (Маров, 62), Ольсина.
Предупреждения: Ищенко, 41, Чурко, 41, Чижов, 68.