НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Шахтер - Ильичевец - 3:0 ###

Шахтер - Ильичевец - 3:0

Мариупольский сначала «Металлург», а затем «Ильичевец» в высшем свете футбольной Украины выступает уже 14 лет, и за все это время ни разу не сумел обыграть донецкий «Шахтер». На основании этого исторического факта, а также на близости нынешнего наставника приазовцев Валерия Яремченко к донецкому клубу подавляющее большинство нейтральных болельщиков почему-то сделали вывод о предсказуемости результата. «Шахтер» таки добыл 13-ю домашнюю победу над «Ильичевцем» кряду, но для начала хотелось бы обратить внимание на вот какой факт.

Сразу несколько футболистов «Ильичевца» принадлежат «Шахтеру», другие играли в первой или молодежной командах донецкого клуба, но что плохого в том, что сейчас они получают игровую практику на высшем уровне (о качестве игр в Премьер-лиге разглагольствовать не будем), а не терпеливо ждут своего шанса в запасе более сильного клуба? Давайте не будем забывать, что в мариупольской команде сразу несколько кандидатов в молодежную сборную, а практика всегда лучше любой теории. Даже при вот таких поражениях, как сегодня, они должны расти в профессиональном смысле, и шишки в их возрасте вполне уместны.

В прошлый четверг исполнилось четыре года с того черного дня, когда умер Виктор Прокопенко – главный тренер «Шахтера», который оставил заметный след в истории команды. Болельщики эту дату вспомнили плакатом и портретом... Между прочим, Виктор Евгеньевич был уроженцем Мариуполя.

Первый шанс забить у хозяев был на 6-й минуте, когда Срна выполнил штрафной, но Шуст успел сгруппироваться и перевел мяч на угловой. А вот второй корнер «горняков» привел к первому изменению на табло. Мяч нашел в штрафной Селезнева, а затем уже Эдуардо затолкал мяч в сетку ворот с близкого расстояния. До этого и после «Шахтер» владел неоспоримым территориальным перевесом. Даже при позиционном розыгрыше единственный чистый форвард мариупольцев Фомин дальше центрального круга не ходил. Нехватку мастерства гости компенсировали нарушениями правил, а потому к исходу четверти часа имели в пассиве два «горчичника».

Ближе к середине первого тайма игра успокоилась, гости провели несколько атак, но больше, нежели корнеры, так и не заработали. На 22-й минуте Шуст вытянул «мертвый» мяч после удара Срна. Впрочем, это был только один яркий эпизод при серенькой игре. «Шатер» не выглядел голодным хищником, «Ильичевец» даже немного подрастерялся при отсутствии постоянного давления, ведь идти вперед большими силами было чревато. Не помогла и эшелонированная оборона – на 31-й минуте счет стал 2:0. После фланговой передачи Эдуардо его земляк Тейшейра принял мяч в 15 метрах от ворот и пробил в дальний угол безо всякого сопротивления обороняющихся. На этом игра успокоилась окончательно.

Мариупольцы могли посрамить скептиков на 43-й минуте, но Пуканыч пробил с удобной позиции просто безобразно, дав лишний повод потолковать о околофутбольных делах. На последней минуте первого тайма свой шанс сделать дубль упустил уже Тейшейра, удар которого также был далек от идеального.

В перерыве Валерий Яремченко решил заменить нападающего, предоставив шанс показать себя Будковскому, и выпустил на поле юркого Федотова. Рокировки были продиктованы канвой поединка, но для возрождения интриги (если в это кто-то еще верил) требовалось поменять настрой. Вот с этим у гостей возникли, мягко говоря, сложности. «Шахтер» даже без привычной агрессии продолжал контролировать ход игры.

На 51-й минуте «горняки» после банальной обрезки разыграли комбинацию на двоих. Селезнев и Жадсон после реверансов наконец определили, кто будет бить по практически незащищенным воротам, и украинец забил свой очередной гол. На этом, честно говоря, можно было ставить жирную точку. Дальше начались кадровые эксперименты в исполнении Мирчи Луческу.

Гости могли забить гол престижа на 59-й минуте, когда Будковский с острого угла пробил в ближнюю штангу, а Окриашвили не сумел вовремя поставить точку, когда добивал, а потому и попал в ближнего. Такие моменты нужно реализовывать, иначе из полосы поражений, а «Ильичевец» не может выиграть шесть туров кряду, не вылезти.

Доигровка получилась длинной и, понятное дело, пресной, разве что за исключением последних минут. Такое положение вещей ведет к расхлябанности, но имеем то, что имеем. Например, что помешало Срна на 71-й минуте забить после выхода один на один? Шесть минут спустя Невмывака только с нарушением правил остановил очередной индивидуальный проход Дугласа Косты, а арбитр наградил защитника второй желтой карточкой, которая тут же поменяла свой цвет на красный. Даже в меньшинстве гости на 84-й минуте создали самый реальный момент, но Федотов даже после выхода один на один умудрился пробить мимо цели. В ответной атаке Луис Адриано попал в штангу.