###Шахтер одержал волевую победу в Мариуполе + ВИДЕО ###

Шахтер одержал волевую победу в Мариуполе + ВИДЕО
© ФК Шахтер

Заканчивается вторая декада октября, а на большей территории нашей страны стоит скорее ноябрьская погода, которая ну никак не располагает к качественному футболу. Вот и отчетный матч в Мариуполе прошел в дождь и при порывистом ветре, отдельные сектора поля напоминали трясину...- В таких условиях перед командой Мирчи Луческу стояла двойная задача: не потерять очки, ведь конкуренты спотыкаются реже, и не потерять игроков в преддверии поединка третьего тура Лиги чемпионов.

Первый острый момент случился на 3-й минуте, когда избежавший офсайда Майкон выскочил на Пятова, но пробил так, что вратарю чтобы поймать мяч и двигаться в сторону не пришлось. Это был только эпизод, ведь остальное время хозяева всей командой защищалась, выстраивая сразу несколько оборонительных валов. Румынский наставник «шахтеров» обычно критикует соперников за такой футбол, но каждый вправе играть, как карта ляжет и душа пожелает.

Даже на таком тяжелом поле донецкие бразильцы пытались комбинировать на высоких скоростях и с использованием сложных финтов. Было красиво, но малоэффективно, ведь чемпион застревал в середине поля. «Ильичевец» с каждой минутой выдвигался все ближе к чужим воротам, что делало поединок более зрелищным. На 16-й минуте уже Тейшейра сыграл на гране офсайда, выскочил на оперативный простор, но после удара Худжамов зацепил мяч, который ушел на угловой рикошетом о стойку мариупольских ворот.

Хозяева на 22-й минуте едва не забили после углового. Пятов с большим трудом достал мяч из-под перекладины, а Ордец пробил несильно и в нескольких сантиметрах от штанги. Шесть минут спустя ответил Луис Адриано, который сумел пробить с двумя защитниками на плечах, но мяч приняла другая штанга мариупольских ворот. На 35-й минуте еще один голевой шанс был у Тейшейры, но на этот раз Худжамов парировал его хитрый обводящий удар в дальний угол, а затем защитники разрядили обстановку.

Мариупольцы открыли счет на 38-й минуте. Довгий пробил из-за пределов штрафной. Степаненко неудачно подставил голову. Пятов среагировать на изменение траектории полета мяча не успел. Кто-то скажет, случай, но приазовцы заслужили на улыбку фортуны своей смелой игрой.

Со старта второго тайма «Шахтер», в составе которого на поле вышел Срна (подключаться к атакам ему приходилось по воде), окопался на чужой половине поля. Удары, угловые, забегания, попытки прорваться в одиночку...- Мариупольцам пришлось пахать в обороне. На 50-й минуте Дуглас Коста после прострела опередил Худжамова, но бить пришлось одним касанием, и бразилец промахнулся. Пять минут спустя потребовалась замена Кривцова, который после верховой дуэли с вратарем оказался в состоянии нокаута.

Острые моменты у ворот «Ильичевца» шли один за другим, но счет оставался прежним. Ракицкий пробил с трех десятков метров, Худжамов вытянулся в струну и достал мяч. Тут же вернувшийся в оборону Фомин заработал пенальти за игру не в мяч, а в корпус Илсиньо. Срна стандарт ударом в самый угол ворот реализовал – 1:1. Понятно, что «Шахтер» и не думал останавливаться. На 70-й минуте газон сначала позволил Феррейре отобрать мяч на правом фланге, а затем не позволил аргентинцу забить с острого угла. Когда Кулач сбил Тейшейру, арбитр не постеснялся под свист трибун назначить второй пенальти, который похожим с первым ударом реализовал Срна.

Мог «Шахтер» забивать и третий гол, когда Ищенко подарил мяч Луису Адриано. Однако бразилец проиграл дуэль вратарю, а удар Феррейры вторым темпом оказался неточным. Только с энного шанса Луис Адриано диагональным ударом от штанги сделал счет 1:3 на 85-й минуте. Судейская бригада проявила неуместную принципиальность, когда компенсировала ко второму тайму 3 минуты. Вопросов к этому моменту уже не осталось, а погода не располагала к лишнему сидению на трибуне и пребыванию на поле в насквозь промокшей форме.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Ильичевец» (Мариуполь) - «Шахтер» (Донецк) - 1:3

Тарас Степаненко, 38, автогол - Дарио Срна, 66, с пенальти, 73, с пенальти, Луис Адриано, 85

«Ильичевец»: Рустам Худжамов, Иван Ордец, Николай Ищенко, Сергей Шевчук, Роман Емельянов, (Сергей Яворский, '-83), Алексей Довгий, Артем Путивцев, Виталий Федотов, (Вячеслав Чурко, '-76), Богдан Бутко, (Владислав Кулач, '-46), Оливейра Майкон, Руслан Фомин
«Шахтер»: Андрей Пятов, Сергей Кривцов, (Александр Воловик, '-59), Исмаили, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Фернандо, (Дарио Срна, '-46), Дуглас Коста, Илсиньо, Тарас Степаненко, Луис Адриано, Тайсон, (Факундо Феррейра, '-56)