###Таврия - Ильичевец - 3:2: Мариуполь остается в Премьер-лиге! ###

Таврия - Ильичевец - 3:2: Мариуполь остается в Премьер-лиге!

Оба поединка «Таврии» и «Ильичевца» в этом сезоне могут спокойно войти в пятерку самых зрелищных матчей чемпионата, ведь за две встречи симферопольцы и мариупольцы забили целых 11 мячей. Матч заключительного тура едва не повторил результат поединка первого круга, в котором была зафиксирована результативная ничья со счетом 3:3. Для достижения этой цели не хватило всего лишь одного гола. Но, несмотря на это, отчетный поединок ни в чем не уступил матчу первого круга.

Напомним, что «Ильичевцу» необходимо было побеждать в этом противостоянии, чтобы не обращать ни на кого внимания и спокойно сохранить прописку в элите. Однако добиться заветной цели мариупольцам не удалось, поэтому им пришлось пристально следить за перипетиями львовского дерби, которое закончилось победой «Карпат» и позволило азовцам сохранить место в Премьер-лиге. Для «Таврии» же этот матч уже не имел особого турнирного значения, поэтому она могла играть в свое удовольствие, что она, в принципе, и делала.

Крымчане с первых минут поединка завладели территориальным и игровым преимуществом и потихоньку начали подбираться к воротам Игоря Шуховцева. Причем уже на пятой минуте в Желько Любенович ворвался в штрафную площадь гостей, прострелил на Ковпака, но лучший бомбардир чемпионата не сумел дотянуться до мяча. Затем ударом с линии штрафной отметился Максим Фещук, но голкипер «Ильичевца» был начеку.

Гости старались прессинговать, отвечали контратаками, вот только они не несли особой угрозы воротам крымчан. Активничал Воробей, пытался поддерживать атаки Кривошеенко, но все без толку. «Таврия» же продолжала плести кружева на половине поля гостей. На 22-й минуте с 23-х метров приложился Йокшас, но Шуховцев кулаками отразил его удар. Мяч отскочил к Корневу, но с 30-и метров полузащитник оправил мяч в небеса. Еще через четыре минуты две подачи с углового едва не привели к взятиям ворот «Ильичевца», но сначала защитник помешал Монахову замкнуть навес с угла поля, а затем Карамушка с трех метров головой пробил рядом со штангой. Но еще до перерыва «Таврия» все же сумела воплотить свое преимущество в забитый мяч. Произошло это на 40-й минуте, когда Илья Галюза с трех метров замкнул навес своего партнера с левого угла штрафной площади.

Гости резвее начали вторую половину встречи, причем уже на 47-й минуте хороший шанс сравнять счет был у Андрея Оберемко, но его удар с полукружья штрафной прошел рядом со штангой. «Таврия» тут же ответила «выстрелом» Дениса Голайдо, после которого мяч прилетел в руки Шуховцеву, затем еще один удар в створ нанес Любенович, а на 56-й минуте в воротах «Ильичевца» оказался второй мяч. Голайдо со своего левого фланга выдал отличный пас в штрафную площадь Максиму Фещуку, который сблизился с голкипером, но Шуховцев сумел перехватить мяч, вот только зафиксировать его не сумел. «Круглый» отскочил к Ковпаку, который с пяти метров забил свой 17-й мяч в нынешнем чемпионате, зафиксировав свою победу в гонке лучших снайперов именно на этой отметке.

В это же время ФК «Львов» сравнял счет в поединке с «Карпатами», что ни коим образом не устраивало мариупольцев. Они тут же среагировали на это дальним ударом Камдема, но мяч прошел рядом со штангой. «Таврия» же после второго гола немного расслабилась. На 62-й минуте под бурные аплодисменты поле покинул лучший бомбардир чемпионата Александр Ковпак, который за день до этого поединка получил вызов в национальную сборную Украины. А тут пришло очередное известие из Львова, в котором сообщалось, что «Карпаты» вновь вышли вперед. Это вновь полностью устраивало мариупольцев.

Но «Ильичевец» не сдавался, ведь в любой момент все снова могло перевернуться с ног на голову. На 70-й минуте после навеса Оберемко с правого фланга головой опасно пробивал Кашевский, но мяч в створ ворот не попал. А через десять минут гостям все же удалось размочить счет. Оберемко подал угловой, мяч заметался по штрафной площади и отскочил к Дмитрию Воробью, который с полукружья вколотил его в ворота.

Вот только радоваться «Ильичевцу» пришлось недолго. Уже через три минуты Желько Любенович точным ударом с трех метров завершил массированную атаку «Таврии», восстановив разрыв в два мяча. Однако даже после этого мариупольцы не опустили руки. На 87-й минуте хороший момент был у Кашевского, но он пробил точно в руки Старцеву, еще через три минуты Оберемко опасно пробивал со штрафного, который был назначен в 20-и метрах от ворот, но Старцев кулаками отбил мяч. А уже в компенсированное время гости все-таки забили свой второй мяч. После навеса в штрафную площадь на выходе ошибся голкипер крымчан, который выбил мяч точно на Оберемко, после чего Андрею оставалось лишь переправить мяч в пустые ворота, что он без проблем и сделал.

«Ильичевец» на кураже попытался «дожать» «Таврию», однако его в этом стремлении остановил свисток Виталия Годуляна, который возвестил о трудной победе крымчан. Но через несколько минут пришла очередь радоваться и мариупольцам. Поединок во Львове закончился победой «Карпат», что говорило о том, что «Ильичевец» сохранил прописку в элите украинского футбола.