###Волынь на заснеженном газоне побеждает Ильичевец ###

Волынь на заснеженном газоне побеждает Ильичевец

О ситуации, связанной с обменом мест проведения матчей между луцкой и мариупольской командами, сказано и написано уже предостаточно, и снова эту тему поднимать в отчете излишне. Поэтому, чтобы не играть понятиями «хозяева-гости», сразу же договоримся о том, что в дальнейшем игроки «Волыни» будут именоваться хозяевами поля, а «Ильичевца» – гостями.

Сложнейшие погодные условия в Днепропетровске привели к тому, что работники стадиона «Метеор» не успевали подготовить поле к времени начала игры, утвержденному Премьер-лигой. Хотя в 80-ти километрах от Днепропетровска, в другом городе на Днепре – Запорожье – поле радовало глаз своим не по-зимнему зеленым цветом. Ну, а на «Метеоре» официальными лицами, ответственными за проведение игры, было принято решение сместить его на 30 минут. Реально же стартовый свисток арбитра Ивана Бондаря к началу игры, за которой на трибунах наблюдало от силы человек 30, прозвучал пятью минутами позже. Нельзя не сказать и о том, что на практически белом газоне команды играли еще и желтым мячом. Если футболисты на поле еще что-то видели, то, что видели на телеэкранах болельщики у телевизоров – вопрос, конечно, интересный.

Но все же к футболу. Естественно, что на таком газоне на первый план выходила борьба на всех участках поля, а то, что всегда эффективно в достижении результата – это стандартные положения. И уже первый угловой у ворот «Ильичевца» принес хозяевам поля результат. После навеса Кобахидзе защитники вынесли мяч, но прямо на Бабенко, который сильнейшим ударом отправил его в направлении ворот. Получилось очень удачно – передача прямо на Шабанова, который с угла вратарской пробил без шансов для Гальчука.

Спустя две минуты без шансов для вратаря мариупольцев пробил и Кобахидзе. Грузинского легионера «Волыни» длинной передачей вывели чуть левее центра один на один, Кобахидзе пробил, что называется, от души, а мяч угодил в перекладину!

«Волынь» в эти минуты заметно превосходила соперника в активности и движении, и оборона «Ильичевца» трещала по швам. Лучане быстро нащупали слабое место в защитных порядках мариупольцев – на правом фланге, за который отвечал молодой Цюпа. Оттуда и пришла атака «Волыни», которая привела ко второму голу. Кобахидзе ворвался в свободную зону, и сделал диагональ чуть назад прямо на Эрика. Тот на замахе обыграл Суходуба и четко пробил мимо Гальчука. Не прошло и 20-ти минут, а уже 2:0!

На этом неприятности команды Николая Павлова не закончились – долго ждать третий мяч не пришлось. Мемешеву никто не помешал прострелить справа в штрафную, защитники, как ни старались, мяч не остановили, и Бикфалви от души расстрелял ворот гостей – 3:0!

Нокаут «Ильичевца»? Как бы ни так! Стоило гостям заработать штрафной вблизи ворот Недилько, как один гол был отыгран. Тотовицкий после навеса Оберемко в упор пробивал головой, но вратарь «Волыни» этот удар отразить смог, а вот добивание Яворского было для Недилько уже без вариантов. Мариупольцы заметно приободрились, тем более что оборона «Волыни» играла без должной концентрации. Спустя 4 минуты Тотовицкий парадным маршем вывалился один на один с Недилько, но точность игрока «Ильичевца» подвела – мяч прокатился рядом со штангой.

Фортуна была явно в этом моменте на стороне «Волыни», и лучане решили больше ее не испытывать – концовку тайма хозяева отыграли с предельной концентрацией, впрочем, как и мариупольцы, и на этом все интересные события тайма были исчерпаны. Но и четыре мяча за тайм, согласитесь, неплохо.

Начало второго тайма мало чем напоминало бурные события первых 45-ти минут. Тяжелое поле давало о себе знать, и футболистам было очень непросто справляться с его скользкой поверхностью. Игра по большей части шла в середине поля, да, к тому же, и процент брака в передачах зашкаливал, а потому Недилько и Гальчук оставались без серьезной работы.

Лишь на 60-й минуте голкиперу «Волыни» пришлось-таки вступить в игру. Тотовицкий со штрафного метров с 30-ти пробил и не очень сильно, но был отскок от газона, и Недилько не без труда поймал мяч в углу ворот.

Это был лишь эпизод, а в целом игра прочно «застряла» в середине поля, что явно было на руку хозяевам поля – два мяча преимущества они все-таки имели. Но опять же к разговору о стандартах! Штрафной чуть ли не у центральной линии, казалось, не таил угрозы воротам Недилько. Плюс и Тотовицкому не удался толковый навес, но защитники не смогли вынести мяч, который оказался у Шевчука. Последовал низовой удар с носка – и Недилько с большим трудом отбил мяч перед собой, который Шабанов выбил куда подальше.

Видимо, из-за того, что по такому полю свежему футболисту тяжело войти в игру, наставники обеих команд не торопились с заменами, и только на 77-й минуте Николай Павлов первым произвел ротацию – вместо Оберемко вышел молодой Приходько. Впрочем, Виталий Кварцяный вполне мог быть удовлетворен действиями своих футболистов. Те грамотно сбивали темп, могли, когда надо, и придержать мяч – для полного контроля над ситуацией на поле этого было достаточно. Тем не менее, ближе к концу матча один за другим покинули поле Мемешев и Бикфалви, уступив место на поле Гуменюку и Мариотто.

Три минуты компенсировал к основному времени арбитр Бондарь, но они ничем не оживили игру – сил на какие-то активные действия у игроков «Ильичевца» не было. 3:1 – победа «Волыни», которая на момент завершения матча поднимает ее на пятое место.