НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла - Ильичевец - 2:3 ###

Ворскла - Ильичевец - 2:3

В Полтаве, в конце концов, установилась замечательная весенняя погода. Поэтому «Ворскле» и «Ильичевцу» в этот субботний день ничто не могло помешать продемонстрировать хорошую игру, поскольку очки были крайне необходимы как хозяевам, так и гостям. Первым, чтобы не словами, а делом подтвердить свои претензии на место в зоне еврокубков, а вторым – чтобы, в конце концов, покинуть опасную зону. Поэтому зрители могли рассчитывать на интересную и бескомпромиссную борьбу. Забегая наперед, скажем, что так оно и вышло.

«Ворскла» начала игру традиционно с одним нападающим. На этот раз свой шанс получил Алексей Чичиков, которому должны были активно помогать Маркоски и Ярошенко в центре, и Кулаков с Есиным на флангах. У «Ильичевца» опасность возле ворот соперника должен был создавать триумвират Воробей-Сытник-Кривошеенко.

С первых минут «Ворскла» на правах хозяев поля завладела территориальным преимуществом, но говорить об острых моментах не приходилось. Оборона гостей работала надежно. При такой игре гол, который состоялся на 16-й минуте, выглядел не совсем логично. Ярошенко обрезался недалеко от собственной штрафной площади, мяч подхватил Кашевский и, пройдя вперед метров десять, не долго думая, пробил. Удар у мариупольца сильным не вышел, но мяч, зацепив по дороге ногу кого-то из защитников, очень медленно закатился в угол, противоположный тому, в который бросился Долганский – 0:1.

При таком раскладе «Ворскла» по логике должна была направить шквал атак на ворота «Ильичевца». Но все происходило совсем наоборот. Гости после забитого гола заиграли раскованней и значительно активнее в атаке. Уже через две минуты Сытник хорошим дальним ударом едва не удвоил счет, но на этот раз Долганский сыграл внимательно. «Ворскла» же первый удар в створ ворот соперника нанесла лишь на 28-й минуте. Есин неплохо пробил из-за пределов штрафной площади, но Шуховцев в эффектном броске мяч забрал. Отыгрались же полтавчане на 37-й минуте. Ярмаш нашел навесной передачей в штрафной площадке Маркоски, который далеко не из наилучшего положения классно вырезал мяч головой в дальний угол. Игорь Шуховцев хотя к мячу и дотянулся, но ничем помочь не смог – 1:1.

В первом тайме игроки «Ворсклы» очень часто ошибались. Нужно было что-то менять и Николай Павлов пошел на риск, выпустив второго нападающего Янузи, а также заменив Красноперова на Деспотовски, который должен был навести порядок в центре поля. И следует признать, что такие перестановки в составе пошли «Ворскле» на пользу. Но сначала шанс отличиться упустил Воробей, который, выйдя под углом к воротам, не смог переиграть Долганского. А полтавчане своим шансом воспользовались сполна. Прострельная передача Кулакова нашла в штрафной Янузи, который откинул мяч Чичикову. Алексей то ли пробивал, то ли простреливал, но мяч после серии рикошетов попал к Маркоски, который без проблем с близкого расстояния переиграл Шуховцева.

После гола зрители имели возможность наблюдать за открытым футболом. Мяч почти не задерживается в центре поля, одна атака меняет другую, при чем шансы отличиться имеет как одна, так и другая команда. У «Ильичевца» опасные атаки выходят преимущественно с правого фланга, где активничает Дмитрий Воробей. Это был один из немногих матчей, когда Цурри, который, по мнению некоторых специалистов, является одним из лучших левых защитников чемпионата, вчистую проиграл своему оппоненту. У мариупольцев шанс отличиться упускает Кривошеенко (надежно сыграл Долганский), а у полтавчан – Чичиков, который неудачно обработал мяч и не реализовал выход один на один.

И здесь настала очередь предъявить свои козыри Илье Близнюку. Когда матч потихоньку подходил к завершению и «Ворскла» уже готовилась отмечать победу, Андрей Оберемко, который вышел на замену, счет сравнял. Воробей, словно на велосипеде, «объехал» Бойко, и прокинув мяч мимо Долганского, который бросился ему навстречу. Первым сориентировался Оберемко, который ударом головой с отскоком от земли направил мяч под перекладину.

Шла 87-я минута. Разочарованные зрители потихоньку потянулись к выходу, а жаль. Так как развязка была еще впереди. «Ильичевец», судя по всему, не устраивала ничья, и он «добил» деморализованных ворсклян. На 90-й минуте Долганский неуверенно сыграл после навеса с правого фланга, а Воробей (которого можно назвать наилучшим игроком матча) был первым на подборе. Дмитрий все сделал классно: не стал долго обрабатывать мяч, а слета вколотил его под перекладину – 2:3. Так Воробей был вознагражден за свою активность на протяжении всего матча, а «Ильичевец» – за жажду борьбы и желания достичь нужного результата. И хотя арбитр добавил четыре минуты, «Ворскла» выглядела насколько растерянной, что создать что-то путное возле ворот соперника так и не смогла.